Рецензия на книгу «Конкистадор»

Век великих географических открытий и отважных покорителей морей. Пионеры Нового Света: авантюристы, искавшие славы и богатства, ученые-исследователи неизведанных земель, скромные земледельцы-колонисты. Все они – и те, чьи имена история донесла до наших дней, и те, кто останутся никому не известны – герои романа непревзойденного классика испанской литературы Висенте Бласко Ибаньеса «Конкистадор», впервые опубликованного на русском языке.
В 1493 году отчаянный рыцарь Алонсо де Охеда отправляется в Новый Свет со второй экспедицией Колумба. Немало опасных приключений ждет дона Алонсо и его друзей: Франсиско Писарро, Эрнана Кортеса, Америго Веспуччи. Алонсо де Охеда первым исследует побережье Колумбии, даст название открытой им Венесуэле. На берегу Дарьенского залива построит крепость Сан-Себастьян, и это станет началом испанской колонизации Южной Америки. Но найдет ли он то, о чем мечтал и чему посвятил всю свою жизнь? Показать

«Конкистадор» Висенте Бласко Ибаньес

Книги о первооткрывателях - это как возвращение в детство: отважные рыцари, стычки с индейцами, захватывающие открытия. Ну кто из нас не зачитывался приключениями Фернана Кортеса в Мексике или не восхищался Колумбом, отправившимся на поиски пути в Азию? Вот и от «Конкистадора» я ожидала этакого подросткового романа из серии «Библиотека путешествий».

Все оказалось немного не так. Во-первых, я даже и не подозревала, что Висенте Бласко Ибаньес, знаменитый испанский классик, обращался к теме Великих географических открытий. Во-вторых, как и положено классику, Ибаньес, в казалось бы откровенно развлекательном романе поднимает серьезные проблемы. Это и отношение испанцев к местному населению, и зарождение новой формации людей, считающих эти новые земли своей родиной. И вполне себе взрослая литература в итоге получилась.

Сюжет романа довольно типичен для книг этого жанра. 25 сентября 1493 года вторая экспедиция Колумба отправляется в плавание, чтобы наконец обнаружить тот самый путь в Индию, в существование которого верит адмирал. Главный герой Алонсо де Охеда – типичный представитель своего авантюрного века. Не задумываясь, что, как и зачем, в поисках золота едет на край света, снаряжает собственную экспедицию, открывает новые земли, сражается с индейцами. Ему предстоит открыть Венесуэлу, основать Сан-Себастьян – первый испанский город в Южной Америке, пройти пешком болота Кубы. С одной стороны - жизнь, полная опасностей и приключений! С другой, все это не приносит счастья главному герою. Да и его экспедиции не приносят ни славы, ни денег. Поражает, как вообще все эти конкистадоры-мореплаватели при таком подходе хоть что-то умудрялись открыть и хоть куда-то доплыть. Подготовка экспедиции – страшный сон любого управленца. Кто во что горазд, никто ничего делать не хочет, сплошные командиры, лидеры и отчаянные вояки, амбиции и апломб так и хлещут. Но… у них таки получается! Хоть и не всегда.

Его оруженосец, Фернандо Куэвас, в новых землях выбирает стезю мирного землепашца. Именно такие как Фернандо своим потом и кровью превратят со временем чужие враждебные земли в испанские колонии. Им предстоит сражаться с тропическим климатом, лихорадкой, москитами, ураганами. Их имена не вспомнят потомки, писатели не напишут о них романы, но они - те самые кирпичики, на которых столетиями будет стоять Испанская империя.

«Среди новых земель, влажных и сухих, бесплодных и поросших лесами, в горах и в низинах, не останется и клочка, который бы не хранил, словно гербовый знак, испанские кости».

Стиль романа больше напоминает путевые заметки, минимум диалогов, сжатое повествование. Поначалу, приготовившись наслаждаться описаниями заморских чудес, не поняла задумку автора. Но потом оценила, что таким образом появляется динамика и драйв в романе, сюжеты и герои наслаиваются друг на друга и перед читателем появляется цельное полотно сюжета и предстает вся палитра участников событий. Тут и Эрнан Кортес, по чистой случайности не попавший в экспедицию де Охеды, но вместо этого, чуть позже отправившийся покорять Мексику, и Васко Нуньес де Бальбоа, хитростью проникший на экспедиционный корабль, а затем ставший губернатором панамских земель, и Америго Веспуччи, помощник капитана, прославившийся благодаря своим опубликованным заметкам о путешествиях в Новом Свете.

Но больше всего меня удивил взгляд автора на личность Колумба. В интерпретации Ибаньеса это самолюбивый, вздорный, мстительный человек, довольно ограниченный интеллектуально, а потому пытавшийся втиснуть все свои открытия в рамки двух прочитанных книг. Не знаю, может у классика что-то личное к адмиралу, но он настолько ярко передает всю ничтожность и отвратительность Колумба как человека, что к концу романа уже ловишь себя на мысли, а тот ли это Колумб, которого ты помнишь еще из школьного курса географии? Хотя, в какие-то моменты автор и берет себя в руки, и устами одного из своих героев, интеллектуала доктора Акосты допускает превосходство адмирала:

«Кто знает, быть может однажды простой народ признает этого необразованного фантазера большим ученым, опередившим свое время, а нас, тех немногих, кто имел знания, более приближенные к реальности, потомки будут считать за ослов!»

Как в любом рассказе о морских путешествиях будут и тяготы плавания, и схватки с индейцами, победы и поражения, любовь и предательство. Одним словом, книга очень интересная, так что смело рекомендую как подрастающему поколению, мечтающему о дальних плаваниях, так и всем взрослым, кому интересна эпоха Великих географических открытий. А я - лишь отдаю дань безумству храбрых: отчаянные люди в отчаянное время!

гравицапа гравицапа9 дней 3 часа 18 минут назад

А я еще отмечу превосходную работу переводчика)) каждое слово выверено и на своем месте!)

ALi

@Стопченко, а переводчик многими переводами известен?

@ALi, может, и мал золотник, да дорог! )

Итоги зимы. Имена и цифры

Люблю читать чужие итоги, и вот для тех, кто тоже неравнодушен к этому жанру - моя статистика.Зимой... Читать далее

Сеанс гипноза

Я как-то рассказывала, что обнаружила несколько зомбирующих книг: "Игра в бисер" Гессе... Читать далее

Три года на сайте

Февраль 2018-2021. Вот уже три года, как я нахожусь на сайте. Как летят годы. Спасибо Сергею... Читать далее

Автор марта - Сельма Лагерлёф

С некоторым опозданием, но я предлагаю подключаться к чтению автора марта - Сельмы... Читать далее

Рассечение Стоуна

«Рассечение Стоуна» Абрахам Вергезе

Во время чтения меня постоянно грызла мысль о том, что если бы этот роман попал ко мне лет так 20 назад, то я бы, возможно, пошла в медицинский, и тогда бы моя жизнь сложилась совсем иначе... Читать далее

thosik thosik1 день 15 часов 4 минуты назад