Рецензия на книгу «Война за креатив. Как преодолеть внутренние барьеры и начать творить»

Цитата
"Сопротивление похоже на инопланетянина, Терминатора или акулу из "Челюстей". Это машина разрушения, запрограммированная для выполнения единственной задачи: помешать нам делать нашу работу".
Стивен Прессфилд

О чем книга
О том, как медленно, шаг за шагом, сопротивление делает свое черное дело в душе простого смертного. Именно сопротивление порождает внутреннюю борьбу, в которой участвуют две стороны человека -обвиняемый и обвинитель. Редко эту войну за креатив выигрывает самый умный. Скорее, самый настойчивый и самый хитроумный.

Почему книга достойна прочтения
- Разрушительная сила сопротивления - первый враг креативности.
- Ужасная болезнь "сопротивление" излечению подлежит!
- Вдохновение - случайность или закономерность? Как не упустить свой шанс, залежавшись на диване с iPad.
- Креативность и сопротивление - две стороны одной медали.
- Божественная сущность вдохновения - доказательства и советы по развитию.

Для кого эта книга
Для всех людей творческих профессий.

Кто автор
Стивен Прессфилд - американский писатель и сценарист. Автор и соавтор 34 сценариев кинофильмов, автор исторических романов, преимущественно о Древней Греции, научно-популярных книг. Его роман о спартанцах и битве при Фермопилах "Врата огня" изучают в Военной академии и Военно-морской академиях США. Эта книга и еще два романа Прессфилда занимали верхние строчки в списке бестселлеров Греции.

Ключевые понятия
Психология, успех, личная эффективность.

Особенности оформления обложки
Карманный формат. Показать

«Война за креатив. Как преодолеть внутренние барьеры и начать творить» Стивен Прессфилд

Продолжаю второй публицистический год.

Книга Прессфилда должна помочь прекратить прокрастинировать и открыть счастье чистого творчества. Что же в итоге?
Прессфилд считает, что у людей может быть или отсутствовать талант. Мне кажется, что это не так. Иначе получается, что заниматься чем-то ты можешь, только если у тебя есть талант. А если никакого таланта нет, то тебе остаются несколько неинтересных дел, которые таланта не требуют.

Открывает книгу предисловие Роберта Макки с признанием, что он чемпион по откладыванию дел в долгий ящик.

Первая часть про Сопротивление (прокрастинация в терминологии Прессфилда): его виды, методы, прикрытия и т.д.
Т.е. о том, что мешает нам заняться делом под всякими благовидными предлогами. Часто можно узнать свои отмазки и понять, что Сопротивление мучит каждого.

Во второй части Прессфилд рассказывает кто такой профессионал и как он должен относиться к своей работе. К примеру, приводит цитату Моэма: «Я работаю только когда приходит вдохновение! ... К счастью, оно столь любезно, что приходит каждый день ровно в девять часов утра». Прессфилд утверждает, что любитель страдает от отсутствия вдохновения, мается и не берётся за дело. А профессионал берёт и делает. При этом, писаки, которые пишут не от души, не то, что хотят, а что требуют издатели и за что дают гонорары - это негодяи, которые зарывают талант в землю.

В последней части Прессфилд пытается усидеть сразу на всех стульях. Он рассуждает про талант, и про то, что творить можно только под воздействием высших сил. Совмещает и древнегреческих муз, и христианского бога. Но, чтобы угодить и атеистам, предлагает считать всё это генами таланта.
И получается, что в первой части Сопротивление мешало творить, во второй части профессионал должен был победить Сопротивление. Но в итоге, в третьей части, если вы не уловите и не впустите высшие силы, то вы ничего не сделаете. Всё свелось к какой-то метафизике. Ангелы нам помогут!
«Мы приходим в этот мир с определенным, индивидуальным предназначением. У нас есть работа, которую мы должны сделать, призвание, которому мы должны следовать, Я, которое мы должны обрести. Мы — те, кто мы есть, с самой колыбели, и это определяет нашу судьбу». По этой цитате, всё ещё и предопределено. Ангелы помогут, если ты того достоин.

P.S. Рецензия января здесь.
P.P.S. В марте буду читать «Десять величайших романов человечества» Сомерсета Моэма.

ALi ALi12 дней 17 часов 1 минута назад

Новое граффити на стене Рэдингской тюрьмы

В ночь на 1 марта на внешней стене закрытой Редингской тюрьмы, где в 1895-1897 годах отбывал... Читать далее

В США обнаружили утерянное стихотворение Владимира Набокова о Супермене

В США найдено утерянное стихотворение Владимира Набокова под названием "The Man... Читать далее

01 - 07 марта 2021 года

01 - 02 марта. Понедельник & Вторник. Вот и наступила весна. Причем, не знаю как у вас, а у нас... Читать далее

Библиотека, от скуки в которой можно умереть

Поверхностная. Именно это слово преследовало меня от первой и до последней страницы книги... Читать далее

Золото бунта

«Золото бунта» Алексей Иванов

Масштабное, эпичное повествование разворачивается на страницах книги. Сам автор называет его "историческим романом без истории", рассказывая о событиях давно минувших дней, но без... Читать далее

Елена Р. Елена Р.5 дней 10 часов 13 минут назад