Рецензия на книгу «Зимняя дорога»

Леонид Юзефович известный писатель, историк, автор романов Казароза, Журавли и карлики, сборника рассказов Маяк на Хийумаа и др., биографии барона Унгерна Самодержец пустыни, а также сценария фильма Гибель империи. Зимняя дорога захватывающий рассказ о малоизвестном эпизоде Гражданской войны в России: героическом походе Сибирской добровольческой дружины из Владивостока в Якутию в 19221923 годах. Книга основана на архивных источниках, которые автор собирал много лет, но написана в форме документального романа. Главные герои этого трагического противостояния среди якутских снегов две неординарные исторические фигуры: белый генерал, правдоискатель и поэт Анатолий Пепеляев и красный командир, анархист, будущий писатель Иван Строд. Книга удостоена премий Большая книга и Национальный бестселлер. Показать

«Зимняя дорога» Леонид Юзефович

И зимняя дорога и самодержец пустыни, Леонида Юзефовича, переворачивают восприятие читателя о гражданской войне как об обстрактном противостоянии красных и белых. (Шолохова и Булгакова многие, в лучшем случае, читали только в школе).

Локальный сюжет гражданской войны становится эпосом, отражением противостояния осаждающих и осаждённых, рождает своих героев, оба из которых, и победитель и побежденный в итоге проигрывают.

Один, «печальный герой контрреволюции», которого расстреляют в 1938г,

Другой «превратился в мифического персонажа и, как во всех историях о победителях чудовищ, был обречен на гонения после триумфа. Ревность правителя, который сам побоялся выйти на бой с драконом, зависть друзей, неблагодарность спасенных - вот участь героя». Героя, которого расстреляют ещё раньше, в 1937 году.

Образ генерала Пепеляева, конечно, занимает центральное место. Внешне непоколебимый, храбрый и честный офицер, не подписавший ни одного растрельного приговора, не пьющий и болеющий за судьбу народа (Пепеляев не был монархистом, его взгляды были скорее левыми), при этом мучающийся сомнениями, о которых может поведать только дневнику, который потом будет вложен в его уголовное дело - не оставляет равнодушным. Сам Юзефович в конце книги отмечает «После всего, что я узнал о моем герое, у меня связывается с ним не раздвоенность души, не растерянность, не уныние неудачника, а именно странная для человека с такой биографией печаль - она мягко окутывает его удаляющийся во времени облик».

Книга произвела на меня сильное впечатление. Я думал о людях описанных в книге, в общем-то моих ровесниках на момент описываемых событий, а то и младше, которые боролись в якутских снегах, терпели лишения, брали на себя ответственность, умирали и мысленно ощущал эту пропасть. Не то что нынешнее племя..

Я думал о том, как бы выглядел союз достойных людей с обоих сторон, во благо одной великой страны, а не их кровавое противостояние. Не только в конкретной истории, но и во всей братоубийственной мясорубке в целом.

Думал о том, что спорить о гражданской войне глупо и бесполезно - нужно ее изучать, тогда желание защищать одних людей и обличать других может поубавиться. Грубо обобщая, в гражданскую убивали друг друга не коммунисты и монархисты, не красные и не белые, а русские русских.

Как и почему я не прочитал книг Леонида Юзефовича раньше для меня не ясно. Но ясно другое - это настоящая и большая литература, а первое что сделаю теперь - куплю в библиотеку все книги автора в знак благодарности.

Nechehov Nechehov5 дней 20 часов 19 минут назад
Nаtалка

Заинтересовали книгой. Попробую познакомиться с автором. Спасибо.

Очень рад, буду ждать появления рецензии)

Приветствую вас в лагере поклонников творчества Юзефовича.

Буквально на днях в местной библиотеке взял читать самый ранний его нон-фикш про посольское дело времён Ивана Грозного.

Однако про борьбу русских с русскими могу возразить, что Строд строго говоря латыш, а его командир Каландришвили- грузин, отпадение лимитрофов произошло при активном участии Германии, к власти в Сибири Директорию и в итоге Колчака изначально привел мятеж Чехословацкого корпуса, а еще  были японцы на Дальнем Востоке и Сахалине, англичане на Севере, французы в Одессе, белополяки в Киеве и даже турки в Баку. Так что не все так просто.

@Аппиан, Как все непросто. Именно поэтому я и написал "грубо обобщая". С историей и ходом гражданской войны знаком, в 2011 даже диплом историка получил)

Лауреаты премий BookMix.ru (Февраль 2021)

Такая, блин, вечная молодость...

Прежде, чем вам удастся приступить к повествованию Дэвида Митчела, вам предложат прочитать шесть... Читать далее

Жизнь полна знаков. Штука в том, чтобы уметь их прочитать

Какие произведения входят в трилогию? Книги-трилогии.

Дочитывая книгу, многие из нас нередко испытывают чувство сожаления: приключения остались позади... Читать далее

Рассечение Стоуна

«Рассечение Стоуна» Абрахам Вергезе

Во время чтения меня постоянно грызла мысль о том, что если бы этот роман попал ко мне лет так 20 назад, то я бы, возможно, пошла в медицинский, и тогда бы моя жизнь сложилась совсем иначе... Читать далее

thosik thosik1 день 15 часов 4 минуты назад