Рецензия на книгу «Голодный дом»

Впервые на русском — новейший роман прославленного Дэвида Митчелла, дважды финалиста Букеровской премии, автора интеллектуальных бестселлеров «Сон №9», «Облачный атлас» (недавно экранизированный Томом Тыквером и братьями Вачовски) и многих других. Стивен Кинг назвал «Голодный дом» «редкостной, великолепной вещью», а Энтони Дорр — «“Дракулой” нового тысячелетия».

Начало «Голодному дому» положила история, которую Митчелл начал публиковать в своем Твиттере в канун Хеллоуина; история, примыкающая к его прошлому роману — «Костяные часы» («Простые смертные»). Итак, добро пожаловать в проулок Слейд. Его не так-то легко отыскать в лабиринте улочек лондонской окраины. Найдите в стене маленькую черную железную дверь. Ни ручки, ни замочной скважины; но дотроньтесь до двери — и она откроется. Вас встретит залитый солнцем старый сад и внушительный особняк — слишком роскошный для этого района, слишком большой для этого квартала. Вас пригласят зайти, и вы не сможете отказаться… Показать

«Голодный дом» Дэвид Митчелл

Прежде, чем вам удастся приступить к повествованию Дэвида Митчела, вам предложат прочитать шесть (шесть, Карл!) страниц восторженных отзывов. От именитых писателей с мировыми именами, от изданий с громкими названиями, от отечественных критиков и отечественных малоизвестных изданий. Честное слово, сложилось впечатление, что издатель решил перестраховаться и настроить читателя на мажорный лад, не оставляя ему повода усомниться в гениальности произведения. И вопрос был только один, не разочаруется ли читатель, не получив того шквала эмоций, который ему эти шесть страниц наобещали. Вообще, сразу возникло подозрение, что все эти дифирамбы не спроста. И эти подозрения несколько вредили при чтении лично мне. Возникло, знаете, этакое снисхождение – ну-ну, мол, посмотрим, чего тут такого гениального на ваяли.

Первый и самый главный факт, рассказывающий о том, что книга жуткая и пробирает до мурашек можно смело отбрасывать. Она не страшная. Ни одного единственного раза я не испугалась. Ни в одном месте. Но она интересная. На любителя, это да, но интересная. Наверное, я и есть такой любитель. Было интересно чем автор объяснит всё в книге происходящее. И надо сказать, что получилось у него не гениально, но логично. Интересны характеры персонажей, интересны способы, которыми каждого из них завлекли в пресловутый дом и обольстили. Какую форму для каждого из них выбрали злодеи. Для меня это, пожалуй, было самым интересным в повествовании.

Сразу уже и скажу немного о сюжете. Есть некий дом, которого нет на картах и попасть в который можно через очень маленькую дверцу в очень узком переулке один раз в девять лет. Кто угодно туда, разумеется, не попадёт, надо быть особенным, избранным. Только вот вряд ли эта избранность может быть в радость объекту интересов хозяев этого дома, беззастенчиво пользующихся жизненной силой своих избранников для воплощения своих собственных желаний и мечт. Те, кто в этот дом попадают, обратно уже не возвращаются.

Немного искусственной выглядит форма подачи материала для читателя об истории злодеев. Ну, как-то неестественно, что они раз за разом рассказывают своим жертвам историю своей жизни, и мало того, технологию работы своего кокона, охраняющего их вечную молодость. Но, понятно, что обусловлено это малым объёмом произведения, всего двести пятьдесят страниц. Это скорее не роман, а большая повесть. Автору надо было успеть на ограниченном пространстве дать всю информацию, чтобы не нарушилась логика повествования, и она не нарушилась. Что характерно, каждая глава написана от имени жертвы и каждой сочувствуешь и за каждую переживаешь. А последняя глава написана от имени злодеев, которые тоже превратились в жертв и им точно также сопереживаешь. В принципе их можно понять. Понять, но вот принять вряд ли.

В книге очень много размышлений о нашей современности. И мысли автора с моими совпадают просто во всём. Может быть и поэтому ещё книга оставила о себе благоприятное впечатление. Собственно, я бы сказала, что это больше фантастика, чем мистика. Причём с элементами философии и социологии. Можно, конечно, наковырять каких-нибудь нестыковок в логике развития истории в части жизни злодеев, или отыскать выпавшие фрагменты этой истории, потому что больно уж масштабная идея, для воплощения в столь малой форме, но, во-первых, я не читала других книг автора, в которых всё это может быть разъяснено, а во-вторых опираюсь на общее впечатление от книги, а оно неплохое. Хорошее впечатление, я бы сказала. Мне придраться не к чему.

Ах и да. Обычно, в процессе чтения я сразу определяюсь оставлять книгу в домашней библиотеке или нет, а тут у меня прям сомнения. С одной стороны, и порекомендовать из своего окружения книгу я никому не могу, никто у меня такого не читает, с другой стороны, отдавать жалко… есть в ней, всё-таки какая-то магия.

Абсолютно во всём с тобой согласна.

@Ирина75, я, когда отзывы читала, тоже подумала, что у нас с тобой впечатления очень похожие )

Я вот хожу кругами около этой книги и никак не решусь. "1000 осеней..." меня привела в восхищение, а "Облачный атлас" разочаровал. Прямо боюсь теперь за Митчелла браться.

@Lemonstra, даже не знаю, что сказать, Инна... Мне нормально эта книга зашла, потому что была первая из прочитанных у автора, но, сдаётся мне, она атмосферой и настроением на Облачный атлас похожа (но сужу исключительно по экранизации), могу быть не права.

@Nаtалка, может когда и проверю права ты или нет ))) но не сейчас )))

@Lemonstra, ))) Я тоже долго собиралась её читать )) Но я буду ждать подтверждения или опровержения своих догадок, потому что сама раньше тебя вряд ли доберусь до других книг автора )

sibirjachka

Что касается меня, то мне "Облачный атлас" очень понравился, и на "ГОлодный дом" я тоже имела виды, рецензию, Наташа, ты написала вполне завлекающую, буду читать.

@sibirjachka, спасибо, Люда. А я буду ждать твоего мнения похож ли "дом" на "Облачный атлас", чтобы мне сориентироваться - читать его или на осенях Якоба сосредоточиться )

X_Tasha_X

Благодарю за рецензию... Я к Митчеллу с осторожностью отношусь. Вот как-то он у меня под настроение заходит. Но никогда не предугадаешь, когда будет то самое настроение)

@X_Tasha_X, я про автора много разных отзывов слышала - и восторженных и двоечных. Вот и решила попробовать познакомиться с небольшого произведения его. И теперь не прочь заглянуть и в другие его книги, в надежде, что они тоже не разочаруют) Но тут уж, как ты и сказала, не угадаешь всё ли сложится удачно)

Татьяна Ма

У Митчела читала «Облачный атлас» и эта одна из тех книг, которая остаётся в памяти навсегда, меня очень впечатлило, но пока больше ничего не читала у автора.

А всякие эти похвальбы в начале книг я никогда не читаю, максимум какую-нибудь одну, которую на обложку выносят)

@Tatyana_Ma, а я вообще с таким в первый раз столкнулась )) И хвалят, и хвалят, да когда уже они закончатся, думала я, переворачивая страницы ))

Я много отзывов на "Тысячу осеней Якоба де Зута" читала и даже добавила эту книгу в хотелки под впечатлением, а вот Облачный атлас такого желания не вызвал, но теперь, мне кажется, что и атлас должен мне понравиться. Поэтому его я добавила тоже ))

Татьяна Ма

@Nаtалка, а фильм «облачный атлас» не смотрела (мы на «ты»? же)? Я сначала влюбилась в фильм, а потом книгу прочитала, обычно после фильмов книги не читаю, потому что уже не то впечатление, но здесь и в книгу влюбилась!

@Tatyana_Ma, ой, похоже, не смотрела. Хотя думала, что смотрела... Я всё это время путала этот фильм с совершенно другим 🤦‍♀️ Даже не знаю теперь, когда настроилась читать книгу, стоит ли смотреть фильм. Обычно просмотренный фильм сильно охлаждает моё желание книгу прочитать.

Конечно, на ты )

Татьяна Ма

@Nаtалка, конечно, лучше сначала книгу. Просто я почему-то сначала посмотрела фильм и только потом узнала, что есть такая книга) Обычно всегда наоборот, сначала читаю, потом смотрю)

@Tatyana_Ma, о, ну тогда я так и сделаю ) Прочитаю сначала книгу )