Рецензия на книгу «Одиннадцать дней вечности»

Однажды в доме младшего из одиннадцати сыновей короля появилась немая девушка с глазами цвета моря и золотыми волосами. Так начинается эта новая сказка. И никто пока не знает, что случится дальше. Вдруг диких лебедей расколдуют, но... как-то неправильно? А может, морская ведьма окажется доброй и мудрой, а фея, которая посоветовала плести рубашки из кладбищенской крапивы, совсем наоборот? И кому удастся разорвать ее злые чары? Да и удастся ли? Одно верно, как сказку ни рассказывай, а только любовь, преданность и отчаянная решимость позволят противостоять пришедшей в мир нечисти. Только готовый сегодня отдать свою жизнь за других получит в награду вечность. Показать

«Одиннадцать дней вечности» Кира Измайлова

И все же я хочу почтить память замечательного автора русского фэнтези, которой не стало в прошлом году. Заодно перечитать ретеллинг, который мне на самом деле понравился.

Сколько себя помню самыми моими любимыми сказками - были сказки о животных. Внезапно, да? Но среди всего дикого или домашнего зоопарка выделялась одна - "Дикие лебеди". Вроде и о животных, но не совсем. Возможно именно потому из всего цикла о феях с переосмыслением сказом мне ближе всего стала именно эта, где перемешались сюжеты "Русалочки" и тех самых "Диких лебедей".

Мне понравилось то, что автор не пыталась пересказывать сами сюжеты сказок, она создает новую историю переплетая героев и показывая, что случилось на самом деле с героями после слов "жили они долго и счастливо". Не было никакого "долго и счастливо", потому что с феями и правда шутки плохи. Ведь в изначальном фольклоре это не добрые волшебницы, а злые духи природы и стихий, которые жили так, как и им велят их инстинкты: сводили людей с ума, доводили их до смерти. Их вели инстинкты и стремление получить желаемое. У них не было чувств в людском понимании. И у Измайловой мы видим это. Феи под прикрытием помощи дают героям советы, как получить желаемое. Но советы вовсе не добрые. И последствия у них вовсе не радостные. Но не каждый может их увидеть и осознать.

История начинается того, что благородный юноша (как мы потом узнаем младший из тех самых 11 братьев-принцев Элизы) подбирает в стужу девушку, очень красивую, с волосами цвета пшеницы и глазами оттенка изменчивого моря, вот только немую.

Да, вы правильно поняли. Это та самая русалочка, которая в этот раз не превратилась в пену морскую с последующим перерождением в духа воздуха. Но она все равно обречена на смерть, ведь ее принца не стало (кстати вот он тоже был одним из братьев-лебедей). А на нее саму объявлена охота, а защиты попросить не у кого. Поначалу.

Ведь случай и удача приводят её на порог ещё одного принца, у которого крыло вместо руки (помним, что крапивы не хватило, да?), и он всячески своё увечье пытается скрыть. Она ждёт гибели и не может говорить. Он не понимает, друг она или враг... Но потом, потом...

"Я не думала о том, что предаю его - он был мертв уже почти год, а мы привыкли отпускать умерших в бесконечное море, надеясь когда-нибудь встретиться с ними там, за горизонтом, куда рано или поздно уйдем мы все. До той же поры нужно было жить, хорошо или плохо, это уж как получится!"

Мне нравится что в этой книге сохраняется сказочный слог и сказочные допущения, но при этом они не бросаются в глаза. Они не бесят и не раздражают, как в некоторых историях. Они легки и не навязчивы и замечаешь их только если специально замедлять чтение и анализировать каждую сцену. Например как о главной героине заботились все слуги замка. Ведь по сути она нищая приблуда, которую почему-то подобрал владелец. Но всем кажется, что она заморская принцесса, и относятся к ней соответствующим образом.

"- Благородная девица - а по всему видать, что благородная, и грамоте не обучена? Или у вас родители были из таких, что всякую науку дочерям запрещают, а те потом ни посчитать, где их управляющий обманул, ни письмо милому другу написать не могут?"

Кстати, хочу предупредить любителей всевозможного движа в литературе. Тут его много, но примерно в середине романа повествование разбавляется довольно длительной сценой разговора русалочки и морской ведьмы (положительный персонаж на минуточку!!! Та которая ведает (знает) о мире и равновесии!) Она многое объясняет, в том числе и о феях и цене, которую приходится платить за все.

"Это всегда так, рыбка моя: нельзя получить что-то, не отдав взамен ничего особенно дорогого!"

"— Если любишь, сумеешь позвать так, чтобы понял, а если любит он, то услышит, в какой дали бы ни скитался, – серьезно сказала ведьма".

Да, будьте готовы к тому, что некоторые герои, та же Элиза, вовсе не такие, какими мы привыкли их видеть. Мне всегда не нравились в сказке эпизоды с крапивой. Ведь, как может атрибут доброго и светлого колдовства, который должен разрушить злое проклятие расти на кладбище?! Тут показаны последствия того "доброго совета" собирать крапиву именно там. Да они больше не лебеди. Но какой ценой! Поклон автору!

В целом и после второго прочтения мое мнение об этой книге не стало хуже. Вот каким по моему скромному мнению должен быть ретеллинг любимых сказок. Потому в топе у меня всегда будет Кира Измайлова и Ольга Громыко. Лучших старых историй на новый лад я пока не читала. Хотя поиск не прекращен)

Leka-splushka

Вкусно рассказываешь всегда. Можно по второму кругу ретеллинг объявлять Х)

@Leka-splushka, я не против) Еще столько книг не прочитано)

Всё больше и больше начинаю приглядываться к этому автору и, думаю, совсем скоро созрею для знакомства с её книгами. Больно уж завлекательно вы про неё пишете, девочки. Отличная рецензия, Таша, заинтересовавшая книгой.

@Nаtалка, автор очень хороший) Хотя неудачные эксперименты были и у нее))) "Пятый постулат" нечитабелен, как и последние три книги "Случая из практики", где главной героиней стала дочка изначальных героев... Я понимаю, что у автора просили продолжение, но лучше б она выбрала другую героиню, эта сильно бесила)

@X_Tasha_X, ну, провалы бывают у всех, много пишущих писателей. Я прежде чем книгу выбрать, спрошу твоего мнения )

@Nаtалка, рада буду помочь)

timkina94

Хорошая рецензия, может, доберусь до книг Киры Измайловой) Люблю фэнтэзи, а благодаря ФТЧ (Фантастическим тематическим чтениям) полюбила и ретеллинг, иногда сказки на новый лад бывают весьма неплохи) Я случайно наткнулась на вашу рецензию и естественно прочитала о том случае в прошлом году. Светлая память писательнице. Жаль, что познакомиться с ней (ее творчеством) мне придется при таких обстоятельствах(

@timkina94, фэнтези - мой самый любимый жанр) Я его всегда читаю много и стараюсь по-максимуму закрывать все именно им)
Автора и правда жаль, я была в шоке когда узнала о той ситуации. Светлая ей память. Немного утешает, что книг она успела написать много и у нас их никто не отнимет...

timkina94

@X_Tasha_X, это точно, книг читать-не перечитать) я тоже люблю фэнтэзи, этот жанр очень расслабляет мозг) посмотрим, что будет от знакомства с писательницей)