Рецензия thosik на книгу «Рассечение Стоуна»

"Рассечение Стоуна" - история любви длиною в жизнь, предательства и искупления, человеческой слабости и силы духа, изгнания и долгого возвращения домой. В миссионерской больнице Аддис-Абебы при трагических, истинно шекспировских, обстоятельствах Показать

«Рассечение Стоуна» Абрахам Вергезе

Во время чтения меня постоянно грызла мысль о том, что если бы этот роман попал ко мне лет так 20 назад, то я бы, возможно, пошла в медицинский, и тогда бы моя жизнь сложилась совсем иначе. Я тогда не задумывалась, а ведь медицина мне очень интересна, но толчка, знака, сигнала какого-то в сторону врачебной сферы при выборе профессии ниоткуда не пришло. А сейчас прям сплошь и рядом в моей жизни такие маячки вспыхивают, и эта книга в том числе, но поезд уже ушел...
Вообще, интересно поразмышлять на тему того, в какое время мы читаем те или иные книги, как их воспринимаем в том или ином возрасте, что черпаем из них, становятся ли они знаковыми, превращаются ли в ориентиры, определяющие наши пути-дороги, вносят ли какой-то вклад в жизненный опыт и накладывают ли печать на наше мировоззрение. Но это отдельная тема для большого интересного разговора, а гвоздь сегодняшей программы - роман Вергезе.
Абрахам Вергезе - сам доктор медицины, профессор, поэтому неудивительно, что в Рассечении Стоуна главные герои - врачи, а текст пестрит всяческими медицинскими терминами и подробностями. В книге будет много больниц, болезней и, к сожалению, смертей. Но такова жизнь, без этого никуда.
Более того, очень многие детали романа являются в какой-то степени автобиографическими, что вызывает еще больше уважения и интереса к личности автора, потому что такая судьба...ну просто просится на страницы книг или на экран. Кстати, меня терзает вопрос, когда будет экранизация этой книги? И сможет ли она передать в полной мере всю многослойность и масштаб этой истории.
О чем же эта книга. Если общими фразами - то это и роман взросления, и история поисков себя и своего предназначения, это и медицинский роман, конечно же; это и книга о большой настоящей любви, которая через всю жизнь красной линией проходит; и о дружбе, предательстве, самопожертвовании; и об извечной борьбе отцов и детей; и о бесконечном разнообразии культур и традиций; а еще это история одной из самых экзотических и таинственных стран Африки, Эфиопии, с ее прекрасными пейзажами, беспросветной нищетой, государственными переворотами и замечательными людьми, которые работали и работают в таких вот больничках, как Миссия из романа, на чистом, можно сказать альтруизме и энтузиазме. И это только вкратце, потому что тем, слоев, ответвлений и мотивов в книге гораздо больше, чем это можно передать вот так в двух словах.
Для меня самым интересным, конечно, помимо медицины, была история двух братьев близнецов, которые родились со сросшимися головами, тут же стали сиротами, потеряв и мать и отца, но и приобрели в тот же день нечто большее, чем просто приемная семья... Сложно описать...одни эмоции, когда про братьев начинаешь думать...
Парни растут в Миссии, в Аддис-Абебе, их приемные родители – врачи, что, естественно, сыграет важнейшую роль в дальнейшей судьбе мальчишек. Они оба будут интересоваться медициной, но пойдут совершенно разными дорогами. Мэрион и Шива…Одно целое, но в то же время такие разные люди и характеры.
Повествование будет вестись от лица Мэриона, его глазами мы увидим все происходящие с ним и с братом события, пройдем все этапы их взросления, становления мужчинами, выбора дела жизни, станем свидетелями политических катаклизмов, личностных и семейных трагедий, а также, конечно, историю их родителей, которая достойна отдельного романа.
Это тот случай, когда книга попадает в список любимых с первых же страниц. Я сразу поняла, что эта история покорит мое сердце и читательскую душу. Читала долго, смаковала, растягивала, ужасно не хотелось расставаться ни с героями, ни с тем местом, где происходили основные события, ни с самой этой книгой, к которой я, похоже, не раз еще вернусь.

X_Tasha_X

Знаешь, если очень хочется, никогда не поздно начать сначала. У меня у кумы мама в мед поступила на второе высшее, когда ей хорошо за сорок было. Однокурсники были даже на пару лет младше ее младшей дочери. Сейчас работает в больнице) Потому все в наших руках)

@X_Tasha_X, так-то оно так) но...все же всему свое время иногда)))

@X_Tasha_X, а мама кумы - респект) молодец!!!

Вот ведь! Я же собиралась добавить книгу в хотелки ещё в прошлую рецензию и так и не добавила... Спасибо, что напомнила об этой книге, Ксюша, ещё раз убедилась, что книгу нужно читать и теперь уже точно в хотелки добавила.

@Nаtалка, жду потом твою рецензию)

@thosik, это обязательно )

@Nаtалка, книга классная, прочитать обязательно!

@lusinda_lusinda, я даже заинтриговалась и начала нервничать, что ещё её не запланировала )))Сделаю себе подарок на 8 марта - куплю её в бумаге )

@Nаtалка, отличный подарок!

СветланаМм

Вот странность, есть книги,которые сразу определяются для повторного прочтения,а еть те,что перечитывать не планируешь, но позже возвращаешься к ним и оцениваешь по достоинству.

@СветланаМм, пути книжные неисповедимы))))

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа