Рецензия на книгу «Время и снова время»

1 июня 1914 года. Хью Стэнтон - отставной спецназовец и знаменитый авантюрист, самый одинокий человек на свете. Те, кого он знал и любил, еще не родились. Возможно, теперь не родятся вообще. Только Стэнтон знает, что грядет большая страшная война, коллективное самоубийственное безумие, которое разрушит европейскую цивилизацию и ввергнет в страдания миллионы людей. Двадцатый век станет веком Великой войны, унесшей десятки миллионов жизней. И лишь Стэнтон понимает это, ведь для него нынешний век уже история. Он прибыл из будущего - перепрыгнул с одного временного витка на другой, воспользовавшись посланием сэра Исаака Ньютона, которое тот завещал вскрыть через столетия после своей кончины. У Хью Стэнтона есть миссия. Он спаситель человечества. Хью предстоит изменить жуткую историю столетия, обратить Век смерти в Золотой век. Он должен предотвратить войну - войну, которую начнет один выстрел, не дать Гаврило Принципу убить эрцгерцога Франца Фердинанда. Но может ли одна пуля... Показать

«Время и снова время» Бен Элтон

Вот вы никогда не задумывались над тем, что вы бы изменили в своем прошлом, если бы у вас была такая возможность? А в прошлом страны? А если - всего мира? Вот Бен Элтон - задумался, и родилась эта книга.

Самое примечательное в романе, на мой взгляд, это то, какой способ путешествия во времени автор изобрел для своих героев. Тут не будет ни традиционной машины времени, ни магии черного / белого или еще какого-нибудь цвета. По правде говоря, я такого вообще нигде не встречал. Оригинально.

Заинтересовались? Вот и хорошо. Потому что я не стану спойлерить и ничего про способ, придуманный Элтоном не расскажу.

Что касается повествования, то оно относительно приятное. Читается неплохо. Для английской (на мой взгляд «неспешной») литературы, можно сказать, что читается даже бодренько. И увлекает. И чем больше я читал, тем больше мне нравилось. И тем больше я боялся, что автор запорет финал, испортив мне все впечатления от его романа.

Поэтому я совершил самый страшный (по мнению некоторых писателей) читательский грех. Я бесстыдно открыл самый конец книги и... расстроился. Отключил читалку и пошел заниматься другими делами. И хорошо сделал. Что же такого я там увидел? Отвечаю: мне не понравилась, как автор поступил со своим героем и то, как персонажи книги обращаются со временем.   Безобразие. Если вам нужны подробности, и вы не боитесь спойлеров, то читайте следующий абзац. А если вы их ненавидите - просто пропустите его.

А в конце я узнал, что тайное общество, отправившее главного героя в прошлое с целью изменения настоящего, проделывает этот трюк неоднократно. И результат им, видите ли, всякий раз не нравится. Да еще и главного героя в конце застрелили. Тут я вообще расстроился. Ну что за безобразие! Нет, дело вкуса, конечно, но мне этакий пируэт решительно не понравился.

Поэтому книжку я оценю на... на «три». Но это, все-таки очень-очень вкусовщина.

P.S.

Написанное выше является сугубо моим личным мнением и может не совпадать с мнением других людей. Поэтому всем, желающим поставить минус данной рецензии, предлагаю написать слово «минус» в качестве комментария под ней (если уж развернуто комментировать вам не хочется). Тогда ни один минус не останется неучтенным.

А все, кому эта рецензия понравилось - ставьте лайк, делайте репосты и подписывайтесь на мой канал.

Не совсем согласен с выводами, но ведь для того и пишутся рецензии, чтобы узнать о других мнениях.

Что Вы могли бы порекомендовать из литературы о путешествии во времени и/или альтернативной истории (Харрис и Zотов читаны)?

Не знал, что у Зотова есть хронофантастика. А! Альтернативка и правда есть... Ну да ладно.

Из хронофантастики осмелюсь рекомендовать:

1) Айзек Азимов. Конец вечности.

В наличии очень крутое систематическое изменение реальности путем воздействия на время.

2) Владимир Марков-Бабкин. Да здравствует Император!

Там целый цикл, не менее 8 книг, вроде. Хотя лично я для себя выделяю только первую. Потому что она про наши, российские дела. А дальше автор пошел писать про то, как великая и прекрасная Россия всех порвала на международной арене. Многим нравится, но я больше люблю читать про внутреннее устройство стран, чем про международную политику.

3) Анатолий Дроздов. Зауряд-врач.

Там, вроде, целая трилогия. Но я пока осилил только 2 книги. Вообще не без недостатков, но все же очень увлекает. Читал взахлеб.

4) Дилогия Ольги Чигиринской (писала под псевдонимом "Олег Чигиринский"). "Госпожа удача" и "Госпожа победа" - альтернативная история: белые смогли отстоять Крым в Гражданскую войну и основали свое государство.

В принципе является продолжением "Острова Крым" Аксенова. Но Аксенова я просто не смог читать, а вот Чигиринскую - вполне.

Возьмите на заметку: у дилогии Чигирниской имеются целых две сокращенные версии: "Ваше благородие" и "Операция "Остров Крым". Но я очень советую читать полную дилогию: "В.Б" не настолько короче, чтобы прям облегчить чтение, а "Операция "ОК" - это скорее даже ремейк. Т.е. книга значительно переработана, сокращена раза в два, но некоторые события могут значительно отличаться от дилогии. На мой взгляд, не всегда в лучшую сторону.

***

По понятным причинам, книги из моего списка под номерами 2-4 вам не глянутся, если вы являетесь поклонником политического таланта Владимира Ульянова.

А кто такой Харрис и что он писал в жанре Хронофантастики? Вообще просто незнакомая фамилия.

А! Вы же мне Конклав Харриса советовали! Что-то еще у него есть хорошее?

@VladimirB, спасибо за список, буду ознакомляться.

У Харриса есть известное произведение "Фатерланд". Это, пожалуй, самая качественная АИ, которая мне встречалась. Ну, и Лазарчук, естественно.

Лазарчук? Пару книг назовете?

Касательно Фатерланда... зачем читать книжку про победу нацистов в ВОВ? Как-то вот вообще меня такая альтернативная история напрягает.

@VladimirB, каждому своё, извините за аналогию.

Пороки и их поклонники: новый эпизод подкаста «Шёпоты и книги» посвящен скандалам мира литературы

Вышел девятый эпизод подкаста Муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга «Шёпоты и... Читать далее

Выбираем тему июня 2021 (ФТЧ)

Голосование продлится до 18 мая (12 мск)Темы/Пояснения/Ориентировочные подборки1. Тема от... Читать далее

В общем, все умерли

Как мне кажется, самое главное в многотомных сагах, это первый и последний тома. Первый – это... Читать далее

Мои антиподы

В детском саду мама со мной учила постоянно стихи. У нас был томик Пушкина и оттуда мы... Читать далее

Последний поезд на Лондон

«Последний поезд на Лондон» Клейтон Мег Уэйт

Если спросить любого человека на улице о Праведниках народов мира, думаю, каждый первый назовет имя Оскара Шиндлера. А вот о Гертруде Висмюллер-Мейер и ее знаменитых детских поездах... Читать далее

гравицапа гравицапа4 дня 11 часов 1 минута назад