Рецензия на книгу «Культ»

Далекий северный город. Город, погруженный в дремоту серых будней. Его жизнь однообразна и тосклива: и на ржавеющих старых заводах, и в удушливых рюмочных рабочих окраин. Повсюду лишь беспросветная сырость моря. Повсюду неотвратимость надвигающейся осени... Так было за миг до того, как Зло, безликое и безымянное, вторглось в это полусонное полу-существование. Теперь оно безраздельно царит на пустынных улицах, пробуждает темные страсти, рождает страх и ненависть. В чем причина обрушившегося проклятия? В древнем капище, найденном на окраине рядом с морским побережьем? В детских играх, случайно пробудивших темные силы? А может быть, в странной паре, прибывшей в город незадолго до того, как все погрузилось в хаос – в этом крепком, выбритом налысо мужчине, которого когда-то называли Инквизитором, и молодой черноглазой женщине, которая теперь называет себя Кариной… Показать

«Культ» Константин Образцов

Рецензируемый роман является, строго говоря, последним в целой трилогии от замечательного автора Константина Образцова. Хронологически книги выходили в таком порядке: Красные цепи => Молот ведьм => Культ. Между тем, все произведения цикла лишь частично связаны между собой общими действующими лицами. Поэтому приступать читать теоретически можно в любом порядке, но я советую делать это именно в том порядке, в каком романы были написаны.

Переходя, собственно, к «Культу», вынужден заметить, что это, пожалуй, слабейшая часть трилогии.

Первая представляла собой весьма атмосферный мистический детектив на фоне мрачных петербургских пейзажей.

Вторая - развивалась в тех же декорациях и, при этом, была лишена, с моей точки зрения, недостатка первой: главный герой «Молота» не был таким супер-пупер-мэном, как герой «Цепей».

В третьей же происходит не только частичное обновление героев, но и смена декораций. Теперь события разворачиваются в вымышленном провинциальном городке «Северосумске». Правда, климат от этого лучше не стал. В наличии будет много мокрого снега, ветра и прочей холодной сырости которые сами-то по себе кого хочешь напугают. Становится только хуже, когда компания подростков решает смеха ради заняться вызовом потусторонних сущностей, и одна из этих сущностей с радостью откликается. Она соглашается исполнять желания ребят в обмен на... ну ясно же, что деньги ее не интересуют. Ей подавай, теплую кровушку.

Противостоят этим новоявленным сектантам перекочевавшие из предыдущей книги не молодой уже мужчина и его - на сей раз молодая - спутница. Оба - с интересным прошлым и горьким опытом общения с потусторонними сущностями. Чем все это закончится, вы узнаете, прочитав книгу Константина Образцова «Культ».

Прежде, чем поставить точку, хочу пояснить невысокую оценку, которую получил от меня роман. Сам по себе он не особенно плох, хотя некоторые физиологические подробности могут показаться читателям не слишком эстетичными. Но по сравнению с первыми двумя книгами «Культ», на мой взгляд, значительно слабее. Так что если вы опасаетесь испортить впечатления от прочтения всего цикла последней книгой, можете проигнорировать мой совет и изменить порядок чтения, например на такой: Молот ведьм => Культ => Красные цепи.

Персонажи самой первой книги в третьей вообще не упоминаются, так что подобная замена вполне возможна.

P.S.

Написанное выше является сугубо моим личным мнением и может не совпадать с мнением других людей. Поэтому всем, желающим поставить минус данной рецензии, предлагаю написать слово «минус» в качестве комментария под ней (если уж развернуто комментировать вам не хочется). Тогда ни один минус не останется неучтенным.

А все, кому эта рецензия понравилось - ставьте лайк, делайте репосты и подписывайтесь на мой канал.

P.P.S.

Рецензия написана в рамках Тематических чтений на BookMix.ru за февраль 2021 года.

Nаtалка

Я начала со второй книги и она меня так впечатлила, что читать другие книги цикла совсем не хочется... И если над Цепями я ещё думаю, Культ читать точно не буду.

Интересный подход! Не все себя так ограничивают: многие читают циклы целиком. Но мне в целом нравится ваше решение. После первых двух книг "Культ" смотрится бледно. Но сам по себе он, может быть, не так и плох.

А если Молот вас сильно впечатлил, чего же только четверочку поставили ему?

Nаtалка

@VladimirB, он меня впечатлил наоборот. Такая жуткая жуть, что я ещё долго не захочу к этой серии возвращаться ( Очень уж там всё... натуралистично и угнетающе для меня.

А! Тогда понятно.

Книжные противоположности

Начну с того, что все мои книги, которые одно время я скупала тоннами, остались в России. В далеком... Читать далее

Голову с плеч!

Историк Джоэл Харрингтон находит в краеведческом отделе книжного магазина в Нюрнберге дневник... Читать далее

Мои антитезы.

Всем доброе время суток. Вот и я соблазнилась конкурсом заметок. Очень мне понравилась идея... Читать далее

В Швеции раскрыли подробности присуждения Нобелевской премии Солженицыну

Шведская академия рассекретила архивы, посвящённые присуждению в 1970 году Нобелевской... Читать далее

Последний поезд на Лондон

«Последний поезд на Лондон» Клейтон Мег Уэйт

Если спросить любого человека на улице о Праведниках народов мира, думаю, каждый первый назовет имя Оскара Шиндлера. А вот о Гертруде Висмюллер-Мейер и ее знаменитых детских поездах... Читать далее

гравицапа гравицапа4 дня 11 часов 1 минута назад