Рецензия на книгу «Собор Парижской Богоматери»

Виктор Мари Гюго (1802–1885) –французский писатель, поэт, драматург, один из самых важных представителей французского романтизма. "Собор Парижской Богоматери" (1831) – первый исторический роман на французском языке, написанный Гюго в период, когда сам собор находился в полнейшем упадке и власти Парижа решали его судьбу: снести памятник средневековой архитектуры или перестроить его. Публикация романа и его ошеломляющий успех позволили оставить собор в первозданном виде и начать реконструкцию здания. Действие книги разворачивается в XV веке. У молодой девушки цыганка выкрала маленькую дочь Эсмеральду, подбросив вместо родного ребенка страшненького уродца, которого девушка оставила у ворот собора. Квазимодо – так назвали подкидыша – взял к себе на воспитание священник, а Эсмеральда выросла у цыган.16 лет спустя жизненные пути героев пересекаются, но это не приносит им счастья. Роман Гюго о великих чувствах: любви и ревности, надежде и отчаянии, предательстве и преданности, которые разделяет вместе с героями вечно прекрасный Париж. Показать

«Собор Парижской Богоматери» Виктор Гюго

Роман о любви.
Роман о безумии.
Роман о похоти и вожделении.

Для Собора Парижской Богоматери прошла минута в истории, а для героев книги вся жизнь.

Она - украденный ребенок. Он - подкидыш.
Она - воплощение молодости и красоты. Он - ужасный горбун.
Их судьбы были связаны с самого рождения. Их смерти сплелись воедино.
И только он ее любил.

Священник, клявшийся ей в любви. А любил ли он? Он вожделел, хотел обладать, спрятать от мира (не хватает только "посадить на цепь"). Безумец, пытавшийся достичь недосягаемого: всеобъемлющего знания, философского камня, Эсмеральды. Либо мое, либо ничьё. И как легко он жертвует всем. Любил ли он что-нибудь по-настоящему? Науку, брата, Бога, женщину? ⠀

А красавчик-солдат и любовь вообще совместимы? Его сердце навсегда останется холодным и пустым. Не одна жизнь ещё будет им загублена. А в конце у него останется лишь одиночество.

Но самым отвратительным персонажем для меня оказался Пьер Гренгуар. Что за низкий, трусливый, самовлюблённый подонок... Эсмеральда спасла ему жизнь, дала кров и еду. А он предпочел спасти козу, чем ее...

Роман основан на контрастах и осуждении предрассудков. Он кричит и призывает напрячься уже наконец и увидеть красоту в уродстве и гниль в прекрасном.

Виктор Гюго - мастер слова и описаний. Мельчайшая детализация Парижа, зданий, улиц погружает нас в книгу с головой. Сцены жестокости, несправедливости, бессмысленных смертей не оставляют равнодушными.
И все это на фоне великолепного Собора Парижской Богоматери. Он - воплощение истории Франции. И автор сделал все, чтобы его спасти. Возможно, именно благодаря Гюго мы до сих можем любоваться мрачной красотой собора. Кто ж знает...

Эмоционально, жаль, что французы не сохранили, вернее. не уберегли прекрасное историческое дыхание Собора. В отреставрированном его точно не будет.

@sibirjachka, да, дух того времени будет утерян. Уже во время написания книги Собор переделывался. Скоро вообще от него настоящего мало что останется

Дух времени будем ловить теперь только в бессмертном произведении. Великая книга.

Книга великая. И на редкость запоминающаяся. Она в кратком перечне тех книг, что я читала только в школе и ни разу не возникало желания ее перечитать, но сюжет в памяти так прочно, словно читала недавно...

@X_Tasha_X, я вот только сейчас добралась до произведения. Поразило оно меня в самую душу. История вроде всем известна, но конец не такой я ожидала. Желания перечитать когда-нибудь пока тоже не возникло, слишком все безрадостно, но буду дальше Гюго читать. Наверное осенью или зимой, чтобы в грустный настрой попасть