Рецензия на книгу «Золото бунта»

1778 год. Урал дымит горными заводами, для которых существует только одна дорога в Россию — бурная река Чусовая. Но здесь барки с заводским железом бьются о безжалостные береговые скалы-­бойцы. У сплавщиков, которые проводят барки по стремнинам реки, есть способ избежать крушений: попросить о помощи старцев, что правят Рекой из тайных раскольничьих скитов и держат в кулаке грандиозный сплав «железных караванов». Однако молодой сплавщик Осташа, пытаясь разгадать причины гибели своего отца, поднимает бунт против сложившегося на Чусовой порядка. Чтобы вернуть честное имя себе и отцу, он должен будет найти казну самого Пугачёва, спрятанную где-то на бойцах…А подлинное «золото бунта» — это не пугачёвский клад, но ответ на вопрос: как сделать непосильное дело и не потерять душу? Показать

«Золото бунта» Алексей Иванов

Масштабное, эпичное повествование разворачивается на страницах книги. Сам автор называет его "историческим романом без истории", рассказывая о событиях давно минувших дней, но без описания главных исторических фактов. Всё происходит спустя 4 года после Пугачёвского бунта, страшным шлейфом лишь задевшим уральские края, но и этого хватило, чтобы перевернуть многие жизни, а чьи-то – чудовищно сломать.

Золото бунта – тот клад, то ли мифический, то ли реальный, якобы завещанный самим Пугачёвым спрятать и вернуть лишь ему самому, служит завязкой событий и пунктиром проходит через весь текст. Там, где есть клад, там нет покоя.

Вторая часть названия не менее важна. "Вниз по реке теснин" – по Чусовой, которая довольно долгое время была "хребтом России" и несла на себе "железные караваны" с уральских заводов и рудников. Нет, не несла, а сопротивлялась, не поддавалась, губила многих и многих, не сумевших сплавиться, сладить с баркой. Встают вдоль её берегов высокие скалы-бойцы, печально прозванные так из-за часто бьющихся о них барок. Потому и ценились на реке сплавщики – зависела от них и жизнь бурлаков, и достаток владельцев заводов.

Жизнь молодого парня Осташи, сына лучшего сплавщика на Чусовой, прозванного за умение пройти бойцы Переходом, вдруг в одночасье меняется: погибает отец. Гибель его странна и непонятна, а хуже того, тень падает на его доброе имя: не разбил ли он нарочно барку с пугачевским кладом, да не забрал ли его себе. Тень такая, что задевает своим крылом и Осташу, нет ему веры теперь, молодому, неопытному, да ещё с таким отцом. "А почто твой тятька барку разбил, а, щенок? Думал, все его за мертвяка посчитают, а он клад Пугача выкопает и заживет от пуза где-нибудь на Руси". Теперь ему труднее вдвойне: и сплавщиком мечтает стать настоящим, ведь может, умеет, научился у самого Перехода, а не берут его никуда, не доверяют. И надо ещё и доброе имя отцу вернуть, пусть и посмертно, дознаться, что же случилось на самом деле.

Поиски золота бунта, а вместе с ним правды мотают Осташу по странным и страшным местам целый год. Побывает он не раз и в раскольничьих скитах, и в землянках вогулов, и в родной деревне, и в тюрьме, и, конечно, на Чусовой. Встретит самых разных людей, от которых получит помощь, совет, а от кого-то едва сумеет спастись. Сплавщики, бурлаки, хитники, раскольники, шаманы, юродивые – много их будет на бурном осташином пути, похожем на саму Чусовую – упрямо несущуюся к цели, бьющуюся водяным лбом о многочисленные бойцы. Много шишек набьет и Осташа, частенько жизнь его будет висеть на волоске.

Ищет он не только клад, но и себя. В романе не раз встретятся рассуждения разных героев о правде, о вере, о своём пути. Однажды парню даже напрямую предложат продать свою душу. Здесь даже есть придуманный писателем истяжельческий толк, когда человек меняет свою душу на возможность выжить во время сплава. Когда какая-то барка проходит бойцы и пороги, а сплавщик и не дрогнет, о нём так и говорят остальные: "А, это истяжелец, чего ему бояться".

"Золото бунта" – роман и приключенческий, и роман-путешествие с точной географией (герой почти не задерживается на одном месте), и роман-взросление. Вот тут есть некоторая "заноза": герой за год должен был измениться, столько всего он узнал, повидал, через столько прошёл. Он вроде бы и изменился, но почти в самом финале совершает такое, что только изумляешься: "Как же ты мог, Осташа?!" Конечно, он почти у своей изначальной цели, но теперь-то за ним люди, которые ему доверяют и не раз показали, что пойдут за ним до конца.

Сюжет весьма увлекательный, следить за судьбой Осташи очень интересно, язык книги полон устаревших и "сплавщицких" слов, но в книге много и сцен жестокости, совершенно звериной, извращённой. Меньше их даже в "Сердце пармы", где показано средневековье. Здесь же, особенно в первой половине, есть эпизоды настолько натуралистичные, что читать их страшно, они ужасное впечатление производят. Особенно страдают от одичавших толп бедные женщины. Причём кажется, что зверствуют все: отбившиеся от отрядов пугачёвцы, работники, давно не бывшие дома, бурлаки, разбойники…Надо сказать, что и Осташа иногда бывает очень жесток, излишне, неоправданно, как и многие другие.

Путешествие по реке теснин оказалось долгим и трудным, полным опасностей и страшных встреч, стало настоящим памятником самой Чусовой и людям, сумевшим её покорить.

Lemonstra

Чем больше читаю хвалебных рецензий на Иванова, тем больше мне кажется, что это не мой писатель.

@Lemonstra, что ж, так бывает). " Сердце Пармы" пока мой явный фаворит

@Елена Р., а мне наоборот эта книга больше понравилась, чем «Сердце Пармы». Хорошая рецензия.

@Ирина75, Меня очень напрягала изуверская жестокость, я не понимаю, для чего её здесь так много. И поступок Осташи почти в финале с баркой тоже удивил в отрицательном смысле. И тот сюрприз, что ждал его дома, мне показался не слишком заслуженным, хотя герой и пережил многое.

Моя подруга, которая почти всё у Иванова прочла, говорит, что лучший роман "Тобол".

Kassie-Di

А я пока только присматриваюсь к автору, так и не читала ничего. У меня с непереводной литературой сложные отношения) А рецензия шикарна, Елена, спасибо!

@Kassie-Di, благодарю. Я как раз в последнее время всё больше тяготею в нашей литературе, она на меня сильнее действует.

Kassie-Di

@Елена Р., я себя постепенно приучаю к ней, покупаю книги, настраиваюсь, что-то читаю.

@Kassie-Di, надеюсь, найдутся свои авторы и книги)

Kassie-Di

@Елена Р., спасибо, я тоже надеюсь)

@Kassie-Di, пардон, К нашей литературе.

Tatyana_Ma

Ой, надо читать! Прям вот мое-мое, судя по описанию, хотя хотелось бы без излишнего насилия.

@Tatyana_Ma, да, мне именно излишним оно показалось, хватило бы порции поменьше)

X_Tasha_X

Рецензии плюс, но с автором у меня не сложилось, и судя по всему не сложится)))

@X_Tasha_X, а не сложилось с какой-то книгой или вообще интереса не вызывает?

X_Tasha_X

@Елена Р., "Географ глобус пропил" - осилила, но не понравился, ни как книга, ни как фильм. И Хабенский не спас. "Пищеблок" даже не осилила, остальные оттолкнули уже аннотациями и я решила, что автор не мой. Плохого о нем ничего не скажу, просто не мой)

@X_Tasha_X, да, у меня к "Географу" очень неоднозначное отношение. Я после него долго не хотела Иванова читать. Но посмотрела сериал "Ненастье" по его книге, как-то он меня зацепил не на шутку. После него прочитала "Пищеблок" и поняла, что хочу ещё)

Nаtалка

Отличная рецензия, Лена, но насторожила. Из-за жестокости, я думаю. Книга в хотелках, но теперь я на неё с подозрением буду посматривать.

Ох уж этот Иванов.... Присматриваюсь к нему, присматриваюсь.... и мотает меня от плюса к минусу. Надо уже хоть что-то у него прочитать.

@Nаtалка, вот хоть что-то однозначно надо. Автор разный, это даже удивительно.

Nаtалка

@Елена Р., хочу попробовать с "Географ глобус пропил" начать. Книга в наличии, повод есть... а потом историческое что-нибудь для сравнения.

@Nаtалка, "Географа" я не люблю, хотя и там очевидно, что пишет Иванов хорошо.

Nаtалка

@Елена Р., я так поняла, что книги о современности у него очень спорные. Но начать с чего-то надо, так что буду посмотреть ))

Denisque

Когда-то, когда эта книга была "новинкой" взялся читать. Но осилил не более 100 страниц. Не так давно занёс в лист ожидания - надеюсь осилить все же

@Denisque, я спокойно к такому отношусь, не считаю, что надо мучить себя и читать через силу.

Странный случай или Чтение во сне и наяву

Как только мы закрываем обложку прочитанной книги, сразу начинаем ее забывать, забывать имена... Читать далее

И чтобы не было суков в душе…

«И чтобы не было суков в душе, — чтобы рост ее не застаивался, чтобы человек не замешивал своей... Читать далее

Преданья старины глубокой

Выбираем книгу октября

Пришло время выбрать книгу октября, голосуйте, спорьте, аргументируйте))) Читать далее

Юрий Милославский, или Русские в 1612 году

«Юрий Милославский, или Русские в 1612 году» Михаил Николаевич Загоскин

Да, дамы и господа, это классика. Не знаю, какие причуды моего мозга очень долгое время приписывали Загоскина к авторам советского периода, и сколько ещё времени приписывали бы, если бы не... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 10 часов 19 минут назад