Рецензия на книгу «Золото бунта»

"1778 год. Урал дымит горными заводами, для которых существует только одна дорога в Россию - бурная река Чусовая. Но здесь барки с заводским железом безжалостно крушат береговые скалы-бойцы. У сплавщиков, которые проводят барки по стремнинам реки, есть способ избежать крушений: попросить о помощи старцев, что правят Рекой из тайных раскольничьих скитов и держат в кулаке грандиозный сплав "железных караванов". Однако молодой сплавщик Осташа, пытаясь разгадать причины гибели своего отца, поднимает бунт против сложившегося на Чусовой порядка. Чтобы вернуть честное имя себе и отцу, он должен будет найти казну самого Пугачева, спрятанную где-то на бойцах…А подлинное "золото бунта" - это не пугачёвский клад, но ответ на вопрос: как сделать непосильное дело и не потерять душу?"Алексей Иванов Показать

«Золото бунта» Алексей Иванов

Масштабное, эпичное повествование разворачивается на страницах книги. Сам автор называет его "историческим романом без истории", рассказывая о событиях давно минувших дней, но без описания главных исторических фактов. Всё происходит спустя 4 года после Пугачёвского бунта, страшным шлейфом лишь задевшим уральские края, но и этого хватило, чтобы перевернуть многие жизни, а чьи-то – чудовищно сломать.

Золото бунта – тот клад, то ли мифический, то ли реальный, якобы завещанный самим Пугачёвым спрятать и вернуть лишь ему самому, служит завязкой событий и пунктиром проходит через весь текст. Там, где есть клад, там нет покоя.

Вторая часть названия не менее важна. "Вниз по реке теснин" – по Чусовой, которая довольно долгое время была "хребтом России" и несла на себе "железные караваны" с уральских заводов и рудников. Нет, не несла, а сопротивлялась, не поддавалась, губила многих и многих, не сумевших сплавиться, сладить с баркой. Встают вдоль её берегов высокие скалы-бойцы, печально прозванные так из-за часто бьющихся о них барок. Потому и ценились на реке сплавщики – зависела от них и жизнь бурлаков, и достаток владельцев заводов.

Жизнь молодого парня Осташи, сына лучшего сплавщика на Чусовой, прозванного за умение пройти бойцы Переходом, вдруг в одночасье меняется: погибает отец. Гибель его странна и непонятна, а хуже того, тень падает на его доброе имя: не разбил ли он нарочно барку с пугачевским кладом, да не забрал ли его себе. Тень такая, что задевает своим крылом и Осташу, нет ему веры теперь, молодому, неопытному, да ещё с таким отцом. "А почто твой тятька барку разбил, а, щенок? Думал, все его за мертвяка посчитают, а он клад Пугача выкопает и заживет от пуза где-нибудь на Руси". Теперь ему труднее вдвойне: и сплавщиком мечтает стать настоящим, ведь может, умеет, научился у самого Перехода, а не берут его никуда, не доверяют. И надо ещё и доброе имя отцу вернуть, пусть и посмертно, дознаться, что же случилось на самом деле.

Поиски золота бунта, а вместе с ним правды мотают Осташу по странным и страшным местам целый год. Побывает он не раз и в раскольничьих скитах, и в землянках вогулов, и в родной деревне, и в тюрьме, и, конечно, на Чусовой. Встретит самых разных людей, от которых получит помощь, совет, а от кого-то едва сумеет спастись. Сплавщики, бурлаки, хитники, раскольники, шаманы, юродивые – много их будет на бурном осташином пути, похожем на саму Чусовую – упрямо несущуюся к цели, бьющуюся водяным лбом о многочисленные бойцы. Много шишек набьет и Осташа, частенько жизнь его будет висеть на волоске.

Ищет он не только клад, но и себя. В романе не раз встретятся рассуждения разных героев о правде, о вере, о своём пути. Однажды парню даже напрямую предложат продать свою душу. Здесь даже есть придуманный писателем истяжельческий толк, когда человек меняет свою душу на возможность выжить во время сплава. Когда какая-то барка проходит бойцы и пороги, а сплавщик и не дрогнет, о нём так и говорят остальные: "А, это истяжелец, чего ему бояться".

"Золото бунта" – роман и приключенческий, и роман-путешествие с точной географией (герой почти не задерживается на одном месте), и роман-взросление. Вот тут есть некоторая "заноза": герой за год должен был измениться, столько всего он узнал, повидал, через столько прошёл. Он вроде бы и изменился, но почти в самом финале совершает такое, что только изумляешься: "Как же ты мог, Осташа?!" Конечно, он почти у своей изначальной цели, но теперь-то за ним люди, которые ему доверяют и не раз показали, что пойдут за ним до конца.

Сюжет весьма увлекательный, следить за судьбой Осташи очень интересно, язык книги полон устаревших и "сплавщицких" слов, но в книге много и сцен жестокости, совершенно звериной, извращённой. Меньше их даже в "Сердце пармы", где показано средневековье. Здесь же, особенно в первой половине, есть эпизоды настолько натуралистичные, что читать их страшно, они ужасное впечатление производят. Особенно страдают от одичавших толп бедные женщины. Причём кажется, что зверствуют все: отбившиеся от отрядов пугачёвцы, работники, давно не бывшие дома, бурлаки, разбойники…Надо сказать, что и Осташа иногда бывает очень жесток, излишне, неоправданно, как и многие другие.

Путешествие по реке теснин оказалось долгим и трудным, полным опасностей и страшных встреч, стало настоящим памятником самой Чусовой и людям, сумевшим её покорить.

Lemonstra

Чем больше читаю хвалебных рецензий на Иванова, тем больше мне кажется, что это не мой писатель.

@Lemonstra, что ж, так бывает). " Сердце Пармы" пока мой явный фаворит

@Елена Р., а мне наоборот эта книга больше понравилась, чем «Сердце Пармы». Хорошая рецензия.

@Ирина75, Меня очень напрягала изуверская жестокость, я не понимаю, для чего её здесь так много. И поступок Осташи почти в финале с баркой тоже удивил в отрицательном смысле. И тот сюрприз, что ждал его дома, мне показался не слишком заслуженным, хотя герой и пережил многое.

Моя подруга, которая почти всё у Иванова прочла, говорит, что лучший роман "Тобол".

Kassie-Di

А я пока только присматриваюсь к автору, так и не читала ничего. У меня с непереводной литературой сложные отношения) А рецензия шикарна, Елена, спасибо!

@Kassie-Di, благодарю. Я как раз в последнее время всё больше тяготею в нашей литературе, она на меня сильнее действует.

Kassie-Di

@Елена Р., я себя постепенно приучаю к ней, покупаю книги, настраиваюсь, что-то читаю.

@Kassie-Di, надеюсь, найдутся свои авторы и книги)

Kassie-Di

@Елена Р., спасибо, я тоже надеюсь)

@Kassie-Di, пардон, К нашей литературе.

Tatyana_Ma

Ой, надо читать! Прям вот мое-мое, судя по описанию, хотя хотелось бы без излишнего насилия.

@Tatyana_Ma, да, мне именно излишним оно показалось, хватило бы порции поменьше)

X_Tasha_X

Рецензии плюс, но с автором у меня не сложилось, и судя по всему не сложится)))

@X_Tasha_X, а не сложилось с какой-то книгой или вообще интереса не вызывает?

X_Tasha_X

@Елена Р., "Географ глобус пропил" - осилила, но не понравился, ни как книга, ни как фильм. И Хабенский не спас. "Пищеблок" даже не осилила, остальные оттолкнули уже аннотациями и я решила, что автор не мой. Плохого о нем ничего не скажу, просто не мой)

@X_Tasha_X, да, у меня к "Географу" очень неоднозначное отношение. Я после него долго не хотела Иванова читать. Но посмотрела сериал "Ненастье" по его книге, как-то он меня зацепил не на шутку. После него прочитала "Пищеблок" и поняла, что хочу ещё)

Nаtалка

Отличная рецензия, Лена, но насторожила. Из-за жестокости, я думаю. Книга в хотелках, но теперь я на неё с подозрением буду посматривать.

Ох уж этот Иванов.... Присматриваюсь к нему, присматриваюсь.... и мотает меня от плюса к минусу. Надо уже хоть что-то у него прочитать.

@Nаtалка, вот хоть что-то однозначно надо. Автор разный, это даже удивительно.

Nаtалка

@Елена Р., хочу попробовать с "Географ глобус пропил" начать. Книга в наличии, повод есть... а потом историческое что-нибудь для сравнения.

@Nаtалка, "Географа" я не люблю, хотя и там очевидно, что пишет Иванов хорошо.

Nаtалка

@Елена Р., я так поняла, что книги о современности у него очень спорные. Но начать с чего-то надо, так что буду посмотреть ))

Denisque

Когда-то, когда эта книга была "новинкой" взялся читать. Но осилил не более 100 страниц. Не так давно занёс в лист ожидания - надеюсь осилить все же

@Denisque, я спокойно к такому отношусь, не считаю, что надо мучить себя и читать через силу.

Они топили за экологию до того, как это стало мейнстримом

Недавно в книжном чате зашёл разговор о книгах, сформировавших наши личности, ну или - помягче... Читать далее

"Медленное чтение" манифестов еврейского авангарда начала ХХ века пройдет в Москве (с онлайн-трансляцией)

В московской галерее «На Шаболовке» сейчас проходит выставка «Блуждающие звезды: советское... Читать далее

Выбираем тему мая 2021 (ФТЧ)

Голосование продлится до 18.04.2021 (12.00 мск)Темы/пояснения/подборки1. Тема от победителя... Читать далее

(= КНИЖНЫЙ МАРАФОН 2021 =)

Бодрого времени суток!!!!Прошел мой первый марафон. Дистанцию выбрала лайтовую, чтобы не... Читать далее

Недобрая старая Англия

«Недобрая старая Англия» Екатерина Коути

Для начала я поинтересовалась у гугла, кто же такая загадочная Кэтрин Коути, как ни странно, она оказалась моей землячкой, родилась в Казахстане, в городе Алматы. В 2000-2002 годах... Читать далее

Леликовна Леликовна4 дня 10 часов 35 минут назад