Рецензия Аппиан на книгу «Тени тевтонов»

1457 год. Враги штурмуют замок Мариенбург – столицу Тевтонского ордена. Тевтонский магистр бежит в Пруссию.1945 год. Советская армия штурмует прусский город Пиллау. И теперь от врага бежит нацистский гауляйтер.Что общего между этими событиями?Их объединяет древняя тайна крестоносцев – тайна Лигуэта, меча Сатаны.«Да, пьесы оказались на разных языках, и драматурги не ведали друг о друге, но символ, порождающий действие, всегда выстраивал свой неизменный родовой сюжет: если роза – то любовь, если меч – то война».И повторение истории – всегда путь к Сатане. Показать

«Тени тевтонов» Алексей Иванов

Вогобий
етреч — в тире,
Воткет — икаруд!
(Заклинание из пионерского фольклора)

Чем после пионеров-вампиров попотчует читателя писатель Алексей Иванов? Что это на сей раз? Военные приключения про последние дни ВОВ и про тевтонских рыцарей с изрядной долей мистики, когда СМЕРШ выступает против инкубов и суккубов, а ополченцы из "Вервольфа" в полнолуние действительно обрастают волчьей шерстью? А, нет, я не угадал, на самом деле перед нами постмодернистское( по словам автора), глубоко личное и авторское высказывание в пику известному мему "если надо - повторим" в том плане, что "не повторим" ни в коем случае, надо - не надо, и не потому, что "миру-мир," и времена другие, и современники хуже своих дедов, а просто потому, что автору это не нравится. У него и аргумент есть, не пацифистский, не будем подозревать Иванова в излишнем гуманизме, а глубоко мистический, даже религиозный.
Впрочем, по порядку.
Май 1945 г. В порту Пиллау, морских воротах Кенигсберга, околачивается с документами немецкого беженца темная личность поляк Клиховский. Случайно увиденный знакомый литовец помогает Клиховскому присоединиться к советской экспедиции, разыскивающей увезенные немцами из Литвы литовские культурные ценности, книги и рукописи. Экспедиция осматривает в местах недавних боёв местные архивы, здания, замки и главное их подвалы, что на руку Клиховскому. Он тоже в поиске, но старинного меча, привезённого тевтонским рыцарями с Востока. Постепенно выясняется, что меч, до недавнего времени хранившийся в местном музее, не просто реликвия и очень древний артефакт, которым отрубили голову Иоанну Крестителю, а собственность беса Бафомета, возвратить который адскому хозяину 500 лет назад взялся предок Клиховского, но не сумел и теперь на всех его потомках лежит родовое проклятие.
О проклятии Клиховскому рассказал друг его отца, личность более чем примечательная и главное реальная. Леон Козловский, бывший премьер-министр Польши (1934-1935гг), а по профессии учёный -археолог. Был в его биографии знаменательный побег в 1941 г. от Советов к немцам с переходом через линию фронта, участие в качестве польского свидетеля в немецкой эксгумации захоронения расстрелянных поляков в Катыни и якобы попытка создания, естественно безуспешная, коллаборационисткого польского правительства с собой в качестве польского Квислинга. То есть это тот ещё гад и заклятый враг советской власти. Собственно все исторические главы с мистической составляющей это изложение этого знаменательного для Клиховского разговора в кафе Данцига с Козловским, в достоверность которого верит Клиховский, но вовсе не обязательно сам Иванов и мы, его читатели. Козловский полноправный рассказчик этого рассказа в рассказе, и у меня практически нет претензий к этой средневековой части книги . Мистическая история меча Лигуэта на фоне истории Тевтонского (Немецкого) ордена и главный эпизод- осада орденского замка Мариенбурга чрезвычайно увлекательны , даже не смотря на ряд длиннот и лишних деталей. Но вот обрамляющие эту историю события мая 1945 года, рассказанные уже от имени Клиховского и собственно Иванова не раз заставляли меня "скрежетать зубами" от повествования.
Во-первых, это отвратительные персонажи и их не поддающиеся логике действия.
Женя Луданная. Иванов даёт ей невероятный статус . Она капитан Управления контрразведки Третьего Белорусского фронта (задумайтесь только какой это уровень, это СМЕРШ даже не армии, фронта!). Она руководит экспедицией и Иванов сразу упоминает подчинённое ей отделение охраны (до 10 человек). Потом это отделение куда-то испаряется (куда?) и капитан Луданная прикомандировывает к себе единственного контуженного сержанта Володю. Когда нужно провести розыскные действия по поимке возможно скрывающего в районе места действия книги гауляйтера Восточной Пруссии Эриха Коха, Женя решает обойтись только собственными силами и одним контуженный сержантом. Очень умно и достоверно ! Плюсом к невероятной дурости Иванов наделяет Женю ещё и сексуальной озабоченностью. Причем одновременно Женя сожалеет, что связалась с майором Полубатовом, уронив свой деловой имидж, и тут же соблазняет сержанта Володю.
Давно я не встречал женского персонажа, описанного со столь явной мизогинией.
Сержант Володя. Потерявший родных в осажденном Ленинграде, этот персонаж у Иванова имеет психологию школьника из Нового Уренгоя, выступившего в Бундестаге, и как будто перенесенного машиной времени в 1945 г. Вот фольксштурмовец, которого он видел во время боевых действий с оружием в руках, который стрелял и убивал его товарищей, вот он целит оружием в самого Володю и все равно Володя думает, а вдруг дяденька невиновен и не имеет никого отношения к "Вервольфу", орудующему по ночам.
Винцент Клиховский. Сначала читателю известно мало об этом практически главном персонаже книги. Поляк из населенного немцами Данцига, узник концлагеря. Но постепенно чем больше он раскрывается перед читателем, тем отвратительней представляется. Сотрудничал с СД, лично знаком с Кохом, поляк и одновременно фольксдойче, убийца и шантажист, Клиховский и в концлагере выжил благодаря своей изворотливости. Даже работая на оружейном заводе в форте Штиле Клиховский отказывается портить детонаторы на немецких фугасах.
И сквозь призму этой личности, Иванов раскрывает читателю события второй мировой войны. Послевоенный раздел Восточной Пруссии между Польшей и СССР (когда Польше отошла куда большая ее часть) в результате звучит как "Россия присвоит (Восточную Пруссию)". Так же Иванов транслирует чисто польский взгляд на начало войны в 1939 г. и тем более на то, кто же все-таки расстрелял польских офицеров в Катыни. Проблема даже не в том с кем в результате в одной лодке оказывается сам Иванов - с Геббельсом, поляком-предателем Леоном Козловским и Горбачевым, сдавшим СССР за похлопывания по плечу, а том, что точно не в одном ряду с А.Н. Толстым, за подписью и несомненным авторством которого было Сообщение Специальной Комиссии по Катыни 1944 г.
Конечно и в описании фашистов (или скорее "невиновных" немцев) Иванов не разбавляет красок, а добавляет грязи. Тут и бордель при концлагере, и вервольфовцы, скрываясь в катакомбах, от скуки насилуют одного из своих.
Но в сумме получается, что самым адекватным и вызывающем симпатию персонажем в 1945 г. у Иванова становится (бинго!) гауляйтер Эрих Кох.
Все-таки прежде чем приступать к теме ВОВ автору надо было определиться на чьей он стороне, а то ведь ненароком, если придется "повторять", то оружием писателя Иванова станет его перо, сейчас направленное явно не туда.
А ещё автор мало верит в умственные способности своего читателя.
Сразу за репликами персонажей, он тут же даёт то, что они при этом на самом деле подумали и такое всеведение читателя не хило утомляет и раздражает.
Прием повествования в повествовании успешно применяли до Иванова , стоит вспомнить Михаила Булгакова и братьев Стругацких , и поиск параллелей и резонирующих смыслов между двумя повествовательным потоками всегда составлял для читателя определенную интеллектуальную задачу. Иванов же намеренно лишает этого своего читателя , четко, даже дважды, раскрывая все карты. Этот персонаж в 45-м соответствует тому в средневековье, а этот - тому. Такая прямолинейность обескураживает. Лично мне хотелось бы, что автор в своем произведении поднимал читателя до своего уровня, а не опускался бы сам до самого посредственного читателя.
‌Ну а что же еще кроме истории меча Лигуэта и описания Грюнвальдской битвы действительно удалось писателю?
‌Несомненной удачей книги является привлечение внимания к туристическим местам Польши и Калининградской области, связанных с войной и историей Тевтонского озера. Как же хочется пройтись по улочкам Балтийска (Пиллау) или посетить тевтонский замок в Мариенбурге (г. Мальборк, Польша)!
‌Вот только незадача, Польша закрыта для туристических поездок из-за COVID-19.

Пункт марафона: Легкие книги для разгрузки мозга

Ирина75

Спасибо, всё понятно. Пока отодвинула книгу, но всё равно собираюсь проверить себя на «посредственность».

@Ирина75, я мог и похвалить намного больше "Тени", если бы на них была Белая Метка. Автор явно старался, изучал на местности фактуру, встречался с калининградским краеведом. По части локации практически и ляпов нет. Вообще можно главы про тевтонских рыцарей читать отдельно (это треть книги, по принципу тут смотри-тут не смотри). А вот самодейтельные поиски гауляйтера - просто детский сад. Мог бы для начала проконсультироваться хотя бы с армейскими, как действовал бы контрразведчик в таких условиях. Может совсем другая книга была бы. Ему правильный вопрос задали на интервью про цензуру. Так видно, что ее  даже внутренней нет, сам же мог бы задать себе вопрос, а не ерунду ли я тут напорол.

Вообще очень интересная параллель  историческая между второй мировой и крестовыми походами. Иванов ее нащупал и не развил. Эйзенхауэр, кстати, свои мемуары  тоже назвал "Крестовым походом в Европу". А ведь если рассматривать каждый средневековый крестовый поход  с точки зрения Нюрнбергского трибунала, то они  каждый - чисто военное преступление.

Я вот и обрадовалась новой книге авторе, и почему-то не стала торопиться её покупать. Пожалуй, подожду ещё...

@Елена Р., так как изначально это аудиосериал, может есть смысл его слушать, а не читать на бумаге.

Вот в воскресенье было интересное интервью на радио,  где Иванов рассказывает об особенностях "Тевтонов"

@Аппиан, аудиосериалы я люблю, но это тоже платно сейчас, так что в любом случае покупать придется.

За ссылку спасибо)

VladimirB

К моему огорчению, что -то с абзацами: они плохо отображены.

Еще мне показалось, что рецензент увлекся пересказом книги.

@VladimirB, с абзацами -да. Надо что-то делать. Сменить программку "Заметки" в планшете, где я это набиваю, на что-то более гибкое? Посмотрим!

Насчет отрицательных рецензий, не знаю есть правила по их содержанию. Вот видит рецензент ляп,  что герои у автора живут в казармах, которые на самом деле  сильно пострадали во время боев, что жить там нельзя было и про их реконструкцию в 50-х даже в Википедии есть, так это же надо четко описать, а я не стал. В-общем я себя ограничивал и так))

Nаtалка

Ой-ёй. Как-то мне боязно теперь читать автора... Уж не эту книгу точно.

Отличная рецензия! С удовольствием прочитала и ужаснулась) А главное поняла, что не смотря на мою явную посредственность - оно мне не нада )

@Nаtалка, наверно я все таки не то слово употребил. Имел я в виду скорее "среднего" читателя))

Nаtалка

@Аппиан, ну, я он и есть, так что мне все равно его не надо, даже с подробными объяснениями ))

Leka-splushka

С удовольствием следила за дискуссией в голосовалке за Книгу месяца, теперь как бы вывод прочитала. Мне определенно мимо книги ))

@Leka-splushka, спасибо. Есть книги получше. "Момент истины" Владимира Богомолова про работу контрразведчиков не читали?

Leka-splushka

@Аппиан, нет, но теперь почитала аннотацию и хочу прочитать, спасибо за рекомендацию.

Farit

Я после "Пищеблока" в сторону автора и смотреть не хочу)

@Farit, я сам не знаю, зачем я его читаю вновь. "Тобол", помнится, захлопнул после первой страницы, на которой пьяный Петр l  не может сесть на коня.

Все-таки потому, что про ВОВ и потому, что  дед мой брал Кенигсберг.

Еще Иванов напишет, (следующая у него про Гражданскую и про речную войну на Волге и Каме), ещё его "поругаю"))

Суд над Бродским и интервью с Достоевским можно будет услышать

Storytel выпускает аудиосериал-реконструкцию с участием известных актеров и драматургов/ В... Читать далее

«И немедленно выпил»

«- Я одну вашу вещицу – читала. И знаете: я бы никогда не подумала, что на полсотне страниц можно... Читать далее

Громовой расхват: как продаются комиксы о Майоре Громе после экранизации

Со дня премьеры фильма «Майор Гром: Чумной Доктор» продажи одноименного комикса по данным... Читать далее

Статистика о святом

Вернусь к заголовку - т.е. статистика о литературе. Если вы считаете, что с математикой подходить к... Читать далее

Недобрая старая Англия

«Недобрая старая Англия» Екатерина Коути

Для начала я поинтересовалась у гугла, кто же такая загадочная Кэтрин Коути, как ни странно, она оказалась моей землячкой, родилась в Казахстане, в городе Алматы. В 2000-2002 годах... Читать далее

Леликовна Леликовна4 дня 10 часов 35 минут назад