Рецензия на книгу «Кассандра. Медея»

Два ярчайших персонажа греческой мифологии. Две женщины, одержимые сильными, разрушительными страстями. К их образам снова и снова обращались многие писатели - от античности до наших дней.
Особое место среди посвященных этим персонажам произведений по праву занимают романы Кристы Вольф КАССАНДРА и МЕДЕЯ. Ведь о женщинах, способных на равных бороться с судьбой, так выразительно может написать только женщина! Показать

«Кассандра. Медея» Криста Вольф

Кассандра

Согласно мифа Кассандра дочь троянского царя Приама была необыкновенно красива, сам Аполлон в нее влюбился, но Кассандра за свою любовь попросила дар прорицательницы, а получив этот дар , отказала в любви. В гневе Аполлон наложил проклятие на ее дар, никто не будет принимать серьезно ее пророчества. А так как будущее Трои оказалось страшным, то и имя Кассандра стало нарицательным, означающим « вестница несчастий».

В романе Кристы Вольф мы встречаемся с Кассандрой уже в последние часы ее жизни, перед неминуемой гибелью. После падения Трои, она стала наложницей Агамемнона, который в свою очередь стал жертвой своей супруги и ее любовника , такой вот порочный круг ада. Именно в час ожидание своей гибели, а Кассандра естественно знала о будущей своей гибели, она начинает свой рассказ о своем детстве, о своем отрочестве и падении Трои, которое произошло задолго до троянского коня. По сути этот роман исповедь страстная и разрушительная. Почему Кассандра отказала Аполлону мы не знаем, да это и не важно, важно почему такая могучая и великая Троя пала под натиском греков. Вот об этом роман. Разруха она в головах.

Книга полна жестоких сцена диких нравов варваров. Но на самом деле любая война жестока и страшна. Люди тонут в реках крови. А жизнь Кассандры ад всегда. Ведь все ее попытки донести людям правду, которую она видела задолго и возможно эти знания могли бы спасти многих, но ее никто не хотел слушать, никто. И не стало Трои и не стало народа. Из любопытства посмотрела, а кто населял Трою. Их звали тевкрами, они были ассимилированы греками и поселились на Кипре, другая часть растворилась в составе филистимлян в Палестине.

Медея.

Второй роман посвящен Медея. Она нам тоже хорошо знакома. Дочь царя Колхиды, влюбившись в Ясона, она помогла ему получить золотой руно и бежала с ним, предав отца. Чтобы остановить погоню, она убила своего брата и выбросила его кости в море. Отец был вынужден прервать погоню, чтобы собрать останки сына. Уже на родине Ясона колдунья Медея стала неугодна Ясону и людям, в отместку она убивает их  сыновей и улетает в колеснице и там еще продолжение и продолжение. На самом деле пересказана именно эта часть мифа. Медея, как и в романе Кассандра, тоже необыкновенно красива, умна и отличается от обычных людей, чем вызывает их зависть, страх, недовольство. Здесь нам раскрывается совсем другая правда. Мы узнаем почему Медея предала отца, почему люди на родине Ясона не приняли ее, почему Ясон от нее отказался, как на самом деле погибли ее дети. И опять про общество. По каким законам оно живет, что такое власть и какова его цена.

Читать было очень любопытно. Законы общества остаются неизменными веками и при любом строе, как и законы человеческих отношений. Быть необыкновенной -это огромный дар , а возможно проклятие и всем ли по силам нести такую ношу.

vosto4ny_veter

Тоже смотрю на эту книгу.
А вы нашли бумажную версию или электронку читали?

У меня дома есть. Пару лет назад мне кто-то ее советовал почитать и  подарил. Я не разочарована. В прошлом году читала «Цирцею». Очень понравилось.Для отдыха прекрасная книга. Эти оба романа читаются сложнее, слог другой, но интересно раскрываются темы.