Рецензия на книгу «Русалочка. Сказки»

Сказки Ханса Кристиана Андерсена известны во всём мире и переведены более чем на 100 языков. Он считал себя «взрослым» писателем, однако сумел завоевать любовь читателей всех возрастов. Его волшебные сказки учат добру, умению прийти на помощь и самоотверженности. Опуститься на дно морское к Русалочке, побывать в чертогах Снежной королевы или помочь Дюймовочке обрести счастье можно, едва прочитав эту книгу, над иллюстрациями к которой работал художник Борис Диодоров — обладатель почётного титула «Посол Андерсена в России». Показать

«Русалочка. Сказки» Ганс Христиан Андерсен

Море - это архетип романтики, глубоких переживаний и недостижимой, как острова за горизонтом, любви. Недостижимой как живущее на далёкой планете детство, принявшее, в повести Экзюпери, образ маленького принца. Недостижимой как Несбывшееся в рассказах Грина или в одноимённом эссе из "Индульгенции людей". В человеческом подсознании, море - это непредсказуемая и романтическая стихия, противопоставляющаяся стабильной и крепкой хозяйственнице - Земле.

Как сказано в рассказе Дно моря любви, "все черпают из этого бездонного моря тысячи лет и так и не видят - ни его дна, ни берегов". Недаром для птицы, зовущей к полёту души Ричард Бах выбрал чайку, а не, например, сороку. Хотя сорока и красивее, и умнее, у неё есть и чувство прекрасного (вспомним как она ворует блестящие предметы), и даже мудрость (согласно знаменитому тесту с зеркалом, из всех птиц, только у сороки есть самоосознание).

Противопоставление моря и суши не даёт покоя не только писателям но и философам: так Дугин, как и все, чувствуя противостояние архетипов моря и земли, но не имея средств выразить это художественно, придумал свою, похожую на фэнтези, "теорию" противостояния "народов моря" и "народов суши".

Но пронзительнее и точнее всего эта взаимная недостижимость моря и суши выразилась в истории о недостижимости любви, рассказанной Андерсеном. Русалочка стремиться выйти из моря, до краёв наполненного её платонической любовью, из своих романтических и недостижимых мечтаний, в которых она провела свою юность. Она хочет попасть на твёрдую землю, где любовь реализуется в конкретной женитьбе.И, за этот переход, ей, как и любой женщине, приходится заплатить: и потерей части своей души - своего неповторимого голоса (так каждая переживает внутри, не умея, стесняясь и не имея возможности выразить свои чувства),и той болью, которая сопровождает превращение девушки в женщину.Поэтому, как в каждом взрослом живёт ребёнок, так и в каждой женщине живёт русалочка.

Андерсен - те только сказочник. Это - автор самых великих женских образов в литературе. (Например, Герда - один из самых героических образов литературы вообще) Сам Андерсен писал, что чувствует себя наполовину мужчиной, наполовину женщиной. В наше время, когда модно во всех гениях прошлого искать геев, это служит поводом для многих исследований сексуальной ориентации датского сказочника. Ну чтож, перефразируя рассказ "Неуч природы", отметим, что тем, кто неспособен исследовать истинную андерсеновскую тему (любовь), тоже надо что-то исследовать - пусть исследуют сексуальные ориентации. Многие из них тоже, как Русалочка, и хотели бы поговорить о любви, но это, как ни странно, гораздо более стеснительно, и это всегда более неумело, чем ироничные разговоры на сексуальные темы.

Что качается влюблённостей самого Андерсена, то это были всегда недостижимые женщины, из другого социального слоя, из другого мира - как из другой стихии. Андерсен тут - сам Русалка, только мужского рода. Он так и не выбрался из моря романтических юношеских платонических чувств на твёрдую землю создания крепкой ячейки датского общества. И, скорее всего, именно поэтому, Русалочка - такой пронзительный образ недостижимой любви, что она стала символом не только творчества Андерсена, но и символом Копенгагена, его родного города.

А как же те, кто выбрался, кто потерял свой неповторимый юношеский голос? Как сказано в эссе Дно моря любви, "миллиарды бездонных внутренних миров рождаются и умирают без возможности выразить себя словом, картиной или мелодией... И вечны только само море и небо, отражающееся в каждой такой волне".Но не всё потеряно - даже для тех кто не может или не умеет выразить свои чувства. У них есть Андерсен.

ruofu

Андерсен , он ведь любимый с детства. А Русалочка - она  и по сей день. Не зря ведь Андерсен не самый детский сказочник... Много у него для взрослых. В том числе и Русалочка...

Очень интересно написано. Обо всем здесь.🌞

@ruofu, да, кстати интересно что сам Андерсен не считал себя детским писателем. Он именно считал что пишет сказки для всех

Но, вот кстати, день детской литературы, если я не ошибаюсь, выбран именно в день рождения Андерсена

Leka-splushka

Очень люблю эту сказку. Очень интересный взгляд ))

*Helga*

У меня такая же книга) Иллюстрации Бориса Диодорова) Что характерно, я заказала отдельно его книгу про иллюстрацию, и там картинки мне не понравились. Мрачные очень. А в "Русалочке" хорошие)

И не чувствует ли себя автор рецензии наполовину женщиной? Иначе откуда такое их понимание?)

*Helga*

Этот пропуск меня бесит, но не получается убрать(

@*Helga*, Иллюстрации - да, можно делать мрачные, можно просто грустные но светлые - это кто как смотрит на сказки Андерсена - у каждого свои образы и асоциации.

А про понимание женщин - ну для понимания как раз необязательно чувствовать себя, как Андерсен, наполовину женщиной:) Ведь женщины и сами себя иногда не понимают:) Тут желательно быть писателем или тонким психологом.

@AlesGut, мужчины тоже иногда себя не понимают) Инфа 100%

@*Helga*, это конечно:) И те и те часто себя не понимают:) Ну что делать - люди есть люди. Люди вообще себя пока что мало понимают. И поэтому и бывает со стороны виднее:)

*Helga*

@AlesGut, у меня в трёх изданиях - помимо этого издания есть ещё с иллюстрациями Антона Ломакина и Квентина Гребана (последний - бельгийский художник, мой любимчик. Он часто иллюстрирует детские книги)

*Helga*

@AlesGut, у Гребана иллюстрации более мультяшные, воздушные, округлые, мне нравится такой стиль

@*Helga*, да, это прикольный стиль, такие мультяшные иллюстрации детям ещё больше остальных стилей нравятся

Люси. Эфиопия

Она отзывалась на имя Люси детворе...Помня о том, что это - книжный сайт, а не форум... Читать далее

Тест: Кто вы из помещиков в «Мертвых душах»?

Их образы врезаются в память надолго, даже если последняя контрольная по «Мертвым душам» была... Читать далее

Наше будущее туманно, но если вы всё же хотите что-то разглядеть, читайте фантастов

Несчастливые семьи я увидела, а счастливые где?

Как оказалось у нас с Львом Николаевичем много общего, мне тоже Анна «надоела, как горькая редька»... Читать далее

Война с саламандрами

«Война с саламандрами» Карел Чапек

Кажется, в последнее время я полюбила антиутопии. Да, их неприятно и даже страшно читать, тем более анализировать, находить параллели и выявлять закономерности. Но они дают что-то вроде... Читать далее

malinochka malinochka2 дня 2 часа 25 минут назад