Рецензия на книгу «Японское искусство книги VII - XIX века»

Перед Вами уникальное издание, посвященное искусству японской книги.
Японскую книгу характеризует неповторимое своеобразие, она являет собой сложный эстетический феномен. Полторы тысячи лет японская книга неизменно сохраняла свою художественную целостность и уникальность. Ее отличие от европейской сразу же бросается в глаза.
Комплекс выразительных средств японской рукописной и печатной книги образует целостную художественную систему. Обложка и характер брошюровки, форма и формат книги, каллиграфическое многообразие, характер размещения текста на странице, фактура и цвет бумаги, различные способы ее декоративной обработки, иллюстрации, наконец, различные способы переписывания или печатания книги - основные элементы этого комплекса. Показать

«Японское искусство книги VII - XIX века» Е. В. Завадская

У всего на свете, согласно вере японцев, есть душа. У всякого слова и у всякой вещи. Книга представляет собой единство слова и вещи. "Философия слова и эстетика вещи, присущие японской культуре, предопределили и сформировали структуру и облик книги".

Иероглифическое письмо создало особенное пространство, в котором слово и изображение нераздельны, и взаимно отражаются друг в друге рисунком и ритмом. Естественным образом сложилось отношение к книге, как к предмету искусства, и тем интереснее мне было прочитать на эту тему исследование Евгении Владимировны Завадской.

Книга написана в 1986 году, но это не влияет на восприятие текста. И, по счастью, роль партии и трудового народа никак не отражена. Сразу оговорюсь, это не лайт-версия нонфикшена, проглотить быстро не получится. Да и как можно торопиться, когда практически на каждой странице цветные иллюстрации старых мастеров от периода Нара до Эдо?

Само издание заслуживает пары слов: чуть крупнее стандартного формата, с большими полями, бумагой хорошего качества, почти не отличающейся от картона обложки, проклеенное (к сожалению), но не распадается на листы после/во время первого прочтения. Поделено на главы в соответствием с историческими периодами, что вполне естественно, так как время и изменяющийся социальный строй в первую очередь и влияли на вид, стоимость и предназначение книги.

Хотелось бы большего совпадения текста и иллюстративного материала: часто картины просто сопровождают текст, не иллюстрируя, некоторые из упомянутых встречаются на несколько страниц позже, множество не встречается совсем, автор ограничивается описанием. В той части, что посвящена периоду Эдо, уделяется внимание иллюстраторам больше, чем развитию книги. Хотя, надо сказать, это безумно интересная часть. Один лишь факт, что Хокусай изобразил куртизанку Канэко, останавливающую коня на скаку, способен одновременно повеселить и озадачить: мог ли художник читать Некрасова? Видел ли Николай Алексеевич эту иллюстрацию? Жили-то они примерно в одно время.

Для себя я отметила великое множество цитат и образов. К примеру, кусочки перламутра, вдавленные в бумагу на стадии ее изготовления. "Благодаря этому фон обретал живую теплоту, пульсировал и переливался, создавая впечатление бесконечно мерцающего пространства". Узнала о таком инструменте, как барэн. Печатание с его помощью позволяло усиливать или ослаблять тон краски, и японские мастера считали, что рисуют барэном. Со временем сам инструмент стал предметом искусства, и нередко проводились выставки барэнов.

Переписывание книги в Японии приравнивалось к молитве, и со временем такое отношение перешло на книгопечатное дело (в отличие от Европы, где первопечатников объявляли едва ли не детьми Падшего). Для меня стало открытием, что первый печатный станок появился в Японии как дар от корейского императора, идею подвижных литер подал он же, а сами литеры заказывали в Китае. "Полиграфическое совершенство корейских изданий, особая изысканность и утонченность их оформления стали для японских книжников школой технического и художественного мастерства".

Книголюбам будет приятно узнать об архитектурном стиле "сёин-дзукури" - дословный перевод термина: помещение с книжной полкой. В достойном доме книжная полка была обязательным предметом интерьера, место под нее отводилось уже в архитектурном проекте.

«Лишь книги, особенно поэзия, дают спасительную отраду настоящей, аристократически утончённой личности».

У издательского дома РИП-холдинг есть несколько книг, посвященных книгопечатанию, как искусству. С удовольствием продолжу знакомство с серией.

Nаtалка

Даже не уговаривай) Верю, что книга классная (я и фоту её видела), но ты знаешь, как сильно я "люблю" нон-фикшн. Поэтому я мимо ) А рецензия отличная!

@Nаtалка, спасибо)) да, книга для интересующихся Японией ))) так что не уговариваю )))

Lemonstra

Такие книги читать можно только в бумаге, неспешно, рассматривая картинки...

@Lemonstra, именно. И важно, чтобы была хорошая бумага и качество печати.

sibirjachka

Да, верно, книга интересная, и рецензия о ней такая подробная, но, конечно, она не для электронной версии.

@sibirjachka, я тут подумала, что если использовать картинки высокого разрешения, то можно было бы и электронный формат сделать, наверное ))

sibirjachka

@Leka-splushka, надеюсь, что со временем это будет возможно, фотографии в риддере ведь используются.

X_Tasha_X

Эх, у нас ее не найти... А интересно было бы изучить)

@X_Tasha_X, да, жалко )) если только случайно свалится откуда-то в твой чудо-букинистический )) Эта или издание 86 года ))

X_Tasha_X

@Leka-splushka, ну посмотрим) Сейчас там моей зарплаты ждет трехтомное издание Сельмы Лагерлёф)) Мне нужен один том, но продаются комплектом, потому я решила, что мне надо) Та и цена смешная...

@X_Tasha_X, красота! Мне бы тоже было надо ))

С чего начинается рецензия?

Написано в рамках Конкурса заметок.С чего начинается рецензия?- С хорошей книги, о которой... Читать далее

«В начале было…»

Как же тяжело далась мне эта книга. Настолько, что посреди повествования у меня всё застопорилось... Читать далее

Громовой расхват: как продаются комиксы о Майоре Громе после экранизации

Со дня премьеры фильма «Майор Гром: Чумной Доктор» продажи одноименного комикса по данным... Читать далее

Выбираем тему мая 2021 (Тематические чтения)

Голосование продлится до 18.04.2021 (12.00 мск)Темы/пояснения/подборки1. Тема от... Читать далее

Недобрая старая Англия

«Недобрая старая Англия» Екатерина Коути

Для начала я поинтересовалась у гугла, кто же такая загадочная Кэтрин Коути, как ни странно, она оказалась моей землячкой, родилась в Казахстане, в городе Алматы. В 2000-2002 годах... Читать далее

Леликовна Леликовна4 дня 10 часов 35 минут назад