Рецензия на книгу «Niksen. Голландское искусство ничегонеделания»

Нидерланды — одна из самых счастливых стран в Европе и в мире. Важная составляющая счастья и душевного здоровья голландцев — никсен, или искусство ничегонеделания. Этот «секрет национального счастья» глубоко укоренен в нидерландской культуре, но освоить его может каждый, независимо от этнической принадлежности, языка и места проживания. Для этого не требуется никаких вложений: вам не придется ничего покупать, менять себя, перестраивать свой дом, обновлять гардероб, учиться медитировать или садиться на диету. Все, что нужно, — ничего не делать! Чтобы разгадать загадку никсена, журналист, писатель и переводчик Ольга Меккинг провела всесторонние исследования, пообщалась с самыми разными экспертами — психологами, социологами, коучами, историками, культурологами, а также с самими голландцами и с теми, кто переехал в Нидерланды из других стран и осваивает национальные традиции на месте. В результате у нее получилась остроумная и практичная книга, предлагающая действенные инструменты для решения ежедневных проблем и улучшения качества жизни здесь и сейчас. Даже если вы очень занятой человек и ваши дни расписаны по минутам, Меккинг покажет, как находить время на никсен дома, на работе, в дороге, и поможет не только научиться расслабляться и отпускать лишнее, но и стать счастливее, здоровее и продуктивнее. Показать

«Niksen. Голландское искусство ничегонеделания» Меккинг Ольга

Журналист, писатель и переводчик Ольга Меккинг провела всесторонние исследования, пообщалась с самыми разными экспертами – психологами, социологами, коучами, историками, культурологами, а также с самими голландцами и с теми, кто переехал в Нидерланды из других стран и осваивает национальные традиции на месте. В результате у нее получилась веселая и возможно кому- то полезная книга. Сначала, я всё воспринимала очень серьёзно. А потом не могла это читать без смеха или улыбки. Почему? Попробуйте почитать, поймете сами.

О структуре книги. Книга состоит из введения, 6 глав, эпилога, приложений и библиографии. Каждая глава содержит какие-то термины, например: пилларизация, никсен и тд. В конце главы вопросы для понимания и осмысления прочитанного, есть даже веселые рисунки. В приложениях-советы. Библиография состоит из 28 страниц!!!

О содержании: Автор радуется тому, что может нам открыть новое направление сохранения личности. Только не велнес, говорит она, только не новые велнес гуру. Полька по национальности, проживающая ранее в США, а позже в Германии, она наконец-то нашла идеальную страну для жизни-Нидерланды. Далее почти вся книга посвящена этому раю на земле, где всё идеально, где созданы все условия для жизни и удовольствия. Дается характеристика по всем направлениям жизни голландцев. Создается социальный, культурный и национальный портрет жителя этой страны. Здесь много интересных фактов. Далее обзор фактов, делающих нас несчастными, т.е. работа есть, ты востребован, но она изматывает человека, поэтому нужно учиться Ничего не делать. Никсен-не роскошь, а необходимость для душевного здоровья. Такое потрясающее открытие, правда?! Я просто «падала» от постоянных открытий. Нам предлагалось, рассматривать букашку на траве(созерцание) слушать шум моря, смотреть на закат, создать уютный уголок и лежать на диванчике с чашечкой кофе. Если дома не мыта посуда, не стирано белье, не расстраивайтесь, займитесь никсеном, он приведет все струны вашего организма в норму. Делегируйте обязанности. Будьте счастливы!!!!

Никсен должен быть везде: дома, в транспорте, на работе. Не стесняйтесь сказать начальнику, что у вас сейчас никсен!!!!!)))))))))))))

Очень заинтересовала глава о мозге))) Я уже начала думать, как я разгружаю мозг, оказалось, что не живя в Нидерландах, я всё делаю правильно. Вот это правда интересно.

Потом выяснилось, что она пошутила, что сама она не научилась использовать никсен!!!!

О языке: В книге постоянные ссылки на работы психологов, неврологов, психиатров. Думаю, что тем, кто заинтересуется будет интересно, тем более, что библиография шикарная-28 страниц. Такое чувство, что постоянно одно и тоже, но разными словами, хотя и слова повторяются одни и те же. Ты как будто увяз в одних и тех же терминах.

Итог: я посмеялась от души, получила заряд положительных эмоций от чего понимаете сами. Боюсь не правильно поймут, если напишу прямым текстом. Хотя, как пишет Ольга Мессинг –прямолинейность-одна из национальных черт голландцев. Интересно бы поговорить с человеком, кто воспринял это произведение, как открытие. Что нового я узнала? Главная новость-это само слово-никсен, вокруг которого столько шума создано автором.

У нас про никсен еще Гончаров написал. )))

Вот поэтому я обхожу нон-фикшн (особенно популярный) стороной. Не знаешь, потому что как реагировть - плакать или смеяться))))

Полная фигня!!!!!!