Рецензия Татьяна* на книгу «Раковый корпус»

Страшная болезнь собрала совершенно разных персонажей в одном корпусе грязной и переполненной больницы. Все они — ссыльный, чиновник, молодой ученый, строитель и даже школьник, ведут идеологические споры между собой и борьбу со смертью. Повесть основана на личном опыте Александра Солженицына (1918—2008) и поднимает глубокие философские вопросы человеческого бытия. Впервые изданная в 1968 году за границей, книга имела огромный успех и стала одним из факторов присуждения автору Нобелевской премии. Показать

«Раковый корпус» Александр Солженицын

Ничего удивительного нет в том, что эта книга была запрещена к печати. Это роман о настоящем, о том времени, в котором жил автор и о котором никто не писал. Как появился "Реквием" Ахматовой на просьбу женщины из тюремной очереди описать то, что они пережили, так и "Раковый корпус" – это роман-ответ на вопрос героини романа, санитарки-нянечки из онкодиспансера, читающей по ночам Клода Фаррера в оригинале: "Где мне о наспрочесть, о нас? Только через сто лет?" Решил не откладывать Солженицын написание романа "о времени и о себе" в долгий ящик.
        Мысль очень хорошая – собрать в одном месте людей разных социальных положений. И место – идеальное – больница, да не простая, раковый корпус, где одна болезнь всех уравнивает, потому что здесь начинают задумываться о смерти, хотя скорее о жизни, была ли она праведной, или наоборот, пропитана ложью, предательством. Каждый делает свои выводы.
        Герои романа – очень интересная галерея социальных образов. В одной палате сошлись люди разные – старые, молодые, ссыльные, свободные, доносчики и молчаливые соглашатели, сидевшие лагерные и охранники. Больница, со всеми врачами, медсестрами, санитарками, пациентами как срез эпохи середины пятидесятых. У каждого героя своя история, и в итоге складывается история всей страны. Все-таки хочется верить, что описанное – не совсем выдумка, а переработанные воспоминания. О жизни, о людях, о страхе. О том, как по разному воспринимали люди смерть Сталина. И как позже относятся к тому, что в годовщину его смерти, спустя только два года, о нем не упоминают в газетах. У одних это вызывает возмущение, личную горькую обиду, у других – тайную радость, надежду, что это только начало - нового времени, новой жизни без ссылок, без комендантов.
        Немало места в романе занимают не только чисто медицинские вопросы, но и этические. Интересно описание обхода врачами своих больных, и какими при этом зашифрованными словами переговариваются между собой, обсуждая состояние пациента. А фраза "Завтра на выписку" может означать совсем не то, чему радуется больной. Важный вопрос - имеет ли право пациент знать всю историю своей болезни, с какими побочными эффектами лечения и последствиями облучения может столкнуться в будущем? И будет ли польза от такого знания? А кому-то не интересны медицинские тонкости лечения, главное – не отдаться под нож. Но уже позже, когда боли изматывают, а лучевая терапия не помогает, соглашаются и на ампутацию, главное – жить. Разное у всех отношение к своей болезни. Один впадает в апатию, задаваясь толстовскими вопросами "чем жив человек?", а другой читает, учится, стараясь успеть отхватить от оставшегося времени по максимуму.
        Книга с одно стороны читается легко, все-таки автор – мастер художественного слова. С другой – не просто, ведь порою одна глава – это целая история жизни человека, каждый раз разного. И хочется понять и прочувствовать это время, наполненное страхом, сомнениями, раскаянием, надеждой. Вот от такого малого, судьбы одного человека Солженицын ненавязчиво переходит к чему-то общему, большему: "Человек умирает от опухоли – как же может жить страна, проращенная лагерями и ссылками?"  Действительно, не может, не должна, нужно отсечь больное. А выжить смогут только те, кто не поддается хандре, пытается бороться, ставит цели, смотрит в будущее с надеждой.

Denisque

вот уж не думал, что эта книга меня заинтересует

@Denisque, вот и хорошо, читайте, надеюсь, книга не разочарует

Denisque

@Татьяна-, я вообще Солженицына никогда не открывал

@Denisque, так и я тоже до недавнего времени) Прочитала месяц назад "Один день Ивана Денисовича", оказалось, что намного легче Шаламова, после которого нужно время, чтобы выдохнуть, и решила продолжить знакомство с его творчеством, тем более его книги неплохо в марафон вписываются)

Меня в свое время книга эта просто поразила.До сих пор впечатления помню.

@ruofu, да, книга сильная

Irina Brutskaya

Эту книгу не читала, спасибо за хорошую рецензию. В свою время читала и "Архипеллаг Гулаг" и в "Круге первом", поразившие меня  своей кровавой правдивостью

@Irina Brutskaya, правдивость - это то, что привлекает меня в любой книге и "В круге первом" в планах в этом году.
Спасибо за отклик)