Рецензия на книгу «Досье Одесса»

Название этой книги не имеет ничего общего с городом на берегу Черного моря. ОДЕССА - немецкая аббревиатура организации бывших членов СС. Для них Вторая мировая не закончилась даже спустя десятилетия после победного мая 45-го. Незримыми нитями опутала ОДЕССА весь мир, в Западной Германии, на Ближнем Востоке и даже за океаном - везде она оставила свой кровавый след. Немецкий журналист Петер Миллер, в руки которого попал дневник бывшего узника нацистского концлагеря, начинает свою войну с "вечно вчерашними" без всякой надежды на успех, но внезапно оказывается, что у него есть весьма могущественные союзники...

Сюжет "Досье ОДЕССА" основан на реальных исторических фактах. Показать

«Досье Одесса» Фредерик Форсайт

Во-первых, нужно сказать, что эта книга не о замечательном городе Одесса. «Одесса» здесь - это аббревиатура, образующаяся от названия «Organisation der ehemaligen SS – Angehörigen». По-русски это значит: «Организация бывших членов СС». Роман Фредерика Форсайта именно об этой «Одессе».

Кратко о сюжете. Действие книги происходит в 1963-1964 годах. Независимому немецкому журналисту Петеру Миллеру случайно попадает в руки дневник некоего Соломона Таубера - бывшего узника рижского концлагеря. В дневнике Таубер описывает все, что произошло с ним в лагере, а также говорит о том, что человек, виновный в убийстве 80 тысяч узников лагеря, - Эдуард Рошманн, по прозвищу Рижский мясник, комендант рижского лагеря, - до сих пор жив и разгуливает на свободе. Петер решает во что бы то ни стало разыскать Рошманна. В своих поисках он сталкивается с нежеланием полиции или властей ФРГ разыскивать военных преступников, а также с таинственной организацией «Одесса».

Нужно отметить, что Петер относится к тому поколению немцев, что родилось во время или сразу после войны. Этим молодым немцам внушали вину и ответственность, которые несёт каждый немец за все, что творили фашисты. Одновременно с этим, 20-30-летние немцы ничего конкретного не знали об СС и о ее роли во Второй мировой. Петеру в своих поисках предстоит узнать, чем эсэсовцы отличались от обычных солдат вермахта, а также увидеть чудовищную истину: сотни тысяч военных преступников не просто не были наказаны, но и жили вполне припеваючи в Латинской Америке, Египте и в самой Германии.

Петер Миллер идёт по следам Рошманна и люди, с которыми он сталкивается, - будь то друзья или враги - удивляются, почему он, ариец, занялся поиском военного преступника. До самого конца книги так и не будет понятно, что руководило Петером. Но в финале Фредерику Форсайту все удаётся расставить по своим местам.

Эта книга интересна не только лихо закрученным и столь же лихо законченным сюжетом. Скорее наоборот. Она интересна большим фактическим материалом, который автор предоставляет на суд читателя, о военных преступниках, их поисках и поимке, а точнее о том, что столь многим удалось избежать наказания. Так Петер Миллер узнает о существовании «"Комиссии Z" – крошечное ведомство, где за гроши трудились люди, преданные одной цели – поиску фашистов, виновных в преступлениях против человечества. До того, как специальный «Статут ограничений» признал таковыми только единичные и массовые убийства, к преступлениям против человечества причисляли вымогательство, грабеж, пытки и прочее. Но и после всех ограничений в списках «Комиссии Z» значилось не менее ста семидесяти тысяч человек, поэтому понятно, почему основной упор делался на поиски нескольких тысяч, виновных в массовых убийствах». Однако часто их поиск не увенчивался успехом. Многие из нас слышали об Эйхмане, который до 60-х гг. преспокойно жил в Аргентине, но всё-таки его выследили агенты «Моссада», Эйхмана судили и приговорили к смертной казни; и Менгеле, который так и не предстал перед судом. Но вряд ли многие знают, что правосудия избежали не единицы, а десятки тысяч. Роман Ф.Форсайта может открыть глаза на правду. Может он и дать представление о том, почему это происходило. Например, сразу после войны получить документы на чужое имя было легче легкого. Мало ли солдат потеряло документы в боях? Поэтому для эсэсовцев не представляло труда найти форму солдата вермахта и назваться любым вымышленным именем. Тогда не было ни возможности, ни времени все это проверять.

Книга Ф.Форсайта не выдумка в той части, что касается военных преступников, избежавших наказания. Тот же Эдуард Рошманн действительно был комендантом рижского концлагеря и действительно смог избежать правосудия. «Одесса» - организация, не просто помогавшая бывшим эсэсовцам (хотя слово «бывшие» здесь вряд ли уместно) скрываться, но и внедрившая своих членов во все сферы жизни в Германии того времени. Как и Петер Миллер, вы удивитесь, сколько эсэсовцев вошли в в высшие деловые и политические круги послевоенной Германии. Почему так происходило? Дело в том, что в ФРГ не было закона, который запрещал бы бывшим (?) фашистам заниматься, например, той же политикой. «... ни один кандидат ХДС или ХСС, рьяно выступавший за расследование военных преступлений, не был избран ни в бундестаг, ни даже в ландтаг. Кто-то из политиков объяснил это очень просто: "Все дело в математике, - заявил он. - Шесть миллионов мертвых евреев не могут голосовать. А пять миллионов живых нацистов могут и голосуют".

Ззнаю про эту книгу, "Одесса" упоминается и в других произведениях Форсайта, у Семенова, да и вообще вроде бы в реальности существовала (ну или был прототип).  Не сомневаюсь, что Форсайт способен очень интересно написать политический детектив. Опасался лишь, что актуальность книги несколько утеряна. Ваша рецензия меня убеждает, что мол нет

@Denisque, да, я так поняла, что «Одесса» или ее аналог существовали в реальности. На мой взгляд, книга актуальна до сих пор, ведь множество военных преступников так и не были найдены. Тот же Рошманн  , хоть и был позже описываемых в книге событий арестован, но опять-таки сбежал. В отличие от «Федерального креста за заслуги» (книги тоже весьма стоящей), где слишком много политики, интересной только профессиональным историкам, у Форсайта получилось очень гармонично переплести детектив с реалиями 60-ых.

Ванеса

Никогда ничего подобного не читала. Очень интересно. Обязательно найду. Спасибо.

@Ванеса, почитайте. Даже если тема военных преступлений вам не близка или неинтересна, книга как детектив очень хорошо написана.

Заинтересовала, Таня. Добавляю в хотелки. Рецензия отличная, как всегда!

@Nаtалка, Спасибо, Наташа. Книга меня очень впечатлила. Я теперь хочу ещё у Форсайта прочитать и другие романы. Читала, что он прям мастер вот таких шпионских историй.

@Tatyana_Ma, встретить настоящего писателя-мастера сейчас не так-то и просто. Надо будет тоже присмотреться к автору. Но, я всё-таки буду ждать твоих рецензий на другие его книги. Что-то мне подсказывает, что ты их гораздо раньше прочитаешь, чем я "Досье" ) Но это не точно...

@Nаtалка, ой, не уверена, я так поняла, что на тему Второй мировой у Форсайта только эта книга. Я очень хочу почитать у него ещё что-нибудь, но не уверена, что скоро это сделаю, потому что моя читалка просто уже трещит по швам от количества книг 🤪

@Tatyana_Ma, знакомая история ))) Где то благословенное время, когда я не знала что почитать ))) Осталось в добукмиксовских временах )))

@Nаtалка, вот кстати да. Раньше у меня было в читалке меньше ста книг и читала я обычно в захлёб то на одну тему, то в одном жанре. Как только пришла на букмикс, книг в читалке значительно прибавилось, благодаря марафону открыла для себя много новых авторов, и понеслось добавление в читалку всех и вся😂 У меня сейчас около 2000 книг в электронке, которые я вроде как очень хочу прочитать. И эта цифра растёт в геометрической прогрессии)

@Tatyana_Ma, да-да )) Та же беда. Добавляется в разы больше, чем читается ))) Такое чувство, что я уже обеспечена чтением на пару жизней вперёд )))

Так это всё-таки художественна книга или правдивый рассказ о событиях? Сколько в ней вымысла и какого он рода?

@Ирина75, детективный рассказ, то есть поиск главным героем Рошманна, - это вымысел, но все подробности жизни рошманна и других эсэсовцев, упоминающихся в книге, - правда.

Спасибо! Буду читать, эта тема мне интересна.

sibirjachka

Какой неожиданный детектив. Похоже, что в поисках преступников участвоволо гораздо меньше людей, чем оказалось в политике перестроившихся фашистов. Не они ли и сейчас мутят воду?

@sibirjachka, наверное, уже не они, но наверняка их ярые последователи, думаю, много кто там остался, унаследовавший и политические посты, и идеалы, и принципы. Вообще, это страшно, что люди, уничтожившие тысячи невинных людей, не только остались на свободе, но ещё и процветали!

sibirjachka

@Tatyana_Ma, а ещё страшнее, что их восприемники навязывают свою идеологию. Книга, конечно, стоит того, чтобы её читали.

Irina Brutskaya

Спасибо за прекрасную рецензию, к сожалению мне она не попадалась.Читать буду обязательно.

@Irina Brutskaya, спасибо, что прочитали. Надеюсь, и книга вам понравится!

Kassie-Di

Ой, я бы не смогла такое читать. Но рецензия шикарна, Таня! Браво!

@Kassie-Di, Ксеня, в там нет особо никаких страшных подробностей, только в одном месте и все, а остальное - увлекательный детектив)

Kassie-Di

@Tatyana_Ma, это хорошо, но я этой темы боюсь почему-то