Рецензия на книгу «Год Крысы. Видунья»

Кто-то мечтает о власти и славе, кто-то - о богатстве и роскоши, а кто-то о тихом семейном счастье. Судьба человеческая ветвится на тысячи дорог, и только Пресветлая Богиня знает, куда они ведут. Хватит ли юной путнице удачи, чтобы сделать правильный выбор? (Да и есть ли он на самом деле?) Ведь чтобы одни мечты сбылись, другими иногда приходится пожертвовать... Показать

«Год Крысы. Видунья» Ольга Громыко

Ольга Громыко создает сказочный мир в котором всё перевернуто, как в фантазии. На коровах ездят верхом, как на лошадях, а ворон едят, как куриц. Мир Белории напоминает наверное белорусские сказки откуда автор родом (даже деревня главной героини называется веска). Эта книга похожа на народную сказку тоже и неторопливым повествованием. Это повествование - как рассказ бабушки о древних сказочных временах. Ольга Громыко создает и много интересных героев. Кроме главной героини Рыски там есть и добрая Фесся, и нелюбящие Рыску родители, и родственники друзей Рыски, и, конечно, сами её друзья, которые также являются главными героями книги. Это эгоистичный бунтарь Альк и хитрый Жар, умеющий найти выход из любой ситуации. Характеры героев этой сказки яркие и интересные.

Но это не только сказка. Эта книга о тяжелом наследстве доставшемся бедной девочке - мать родила ее после набега врагов и от них ей достались желтые глаза. Ни мать, ни отчим ее не любят, особенно после того как в этой семье рождается их родной сын и Рыска становится, как в сказках, нелюбимой падчерицей. В конце концов, ее отдают родственникам, от них она бежит. Но зато от тяжелой жизни у нее воспитывается чувство справедливости.

Эта книга о путешествии. В самом этом мире есть путники, у которых предназначение - прокладывать новые пути, и видуны, которые видят дороги судьбы. У главной героини тоже открывается дар видуньи. И сам сюжет книги о путешествии. Рыска с двумя своими друзьями (самоуверенным Альком и вором Жаром) отправляется в путь, чтобы расколдовать Алька.

Эта книга о дружбе, о выборе пути в жизни, и о мечтах. Все люди мечтают, все выбирают свой путь и свою судьбу. Читая "Год Крысы", сочувствуешь героям и погружаешься в сказочный мир. Именно это мне больше всего понравилось в этой книге.

Ванеса

Только начинаю знакомится с творчеством О. Громыко. Но определенно ее произведения носят позетивный характер.

Лайк.

По всему видать, сурьезная книга. Добавлю-ка в хотелки, а там видно будет.

Очень люблю эту дилогию. За мысли, за плавность, за сказку. Есть классный фан-клип на ютубе по Путнице. Я в свое время несколько раз смотрела его, мечтая об экранизации ))

X_Tasha_X

Помню когда эта дилогия только вышла, и я ее прочла, она мне не понравилась... Я ее даже покупать не стала. А вот сейчас подумываю, а не перечитать ли?
Благодарю за напоминание о ней)

@X_Tasha_X, Мне тоже сначала не очень нравилось, но в конце осталоиь очень хорошие воспоминания и впечатление