Рецензия на книгу «Деньги господина Арне»

Сельма Лагерлеф - самая известная шведская писательница, первая женщина, удостоенная Нобелевской премии по литературе, автор множества романов, повестей, рассказов. В 2008 году не только в Швеции, но и по всему миру отмечали стопятидесятилетие со дня рождения этой замечательной сказочницы, поведавшей нам о приключениях Нильса с дикими гусями.
В однотомник вошли избранные новеллы, повесть "Деньги господина Арне", экранизация которой стала классикой мирового кинематографа, а также знаменитый роман "Сага о Йесте Берлинге", по которому в 1924 году был снят немой фильм с не менее прославленной шведкой Гретой Гарбо в главной роли. Показать

«Деньги господина Арне» Сельма Лагерлеф

Непривычное по своему стилю произведение. Сказка ли это? Фэнтези? А может это и есть магический реализм? Реализм, в котором девичья душа мечется от раздирающих ее колебаний, потому что призрак погибшей любимой сводной сестры не дает поступить по велению сердца.
         Трагическая история, произошедшая одной зимой во второй половине 16 века в далекой Швеции. Трое неизвестных убивают семью пастора – господина Арне, и всех людей, живущих в его большой усадьбе. Завладев сундуком с немалым богатством, исчезают посреди озера у маленькой полыньи, внушив тем самым своим преследователям мысль о гибели. Среди трупов и кровавого месива подоспевшие соседи находят чудом спасшую девушку, которую берет к себе в дом один из героев истории – человек по имени Торарин. Именно он становится спустя некоторое время свидетелем странного собрания в доме пастора, где все погибшие во главе с хозяином – живы и хотят отомстить за свою смерть своим убийцам, раз живущие отказываются от поисков разбойников. Но неожиданно трагедия приобретает романтическую окраску. Чувства или разум – что возьмет верх в наивной и доверчивой душе юной девушки.
           Удивительно то, что при всей мрачности истории, повесть не воспринимается тяжело. Быстрое и увлекательное развитие событий, душевные муки, терзаемые главную героиню, да еще на фоне старинных скандинавских преданий, когда не только духи погибших, но сама природа становится на сторону убиенных, сковав льдом море и не выпуская разбойников из своих границ. Для создания напряжения - неотступный плач призрака, кровавые следы, постоянный шепот, преследующий убийцу. Все, что нужно при чтении этой небольшой повести – расслабиться и наслаждаться атмосферностью истории, с нетерпением ожидая развязки.

Прям захотелось прочитать. Даже не думала, что автор пишет такие жутковатые истории... Наверное, всё-таки, рискну и добавлю в хотелки ) Спасибо за рецензию, Таня )

@Nаtалка, напустила я тумана)) может и не такая жуткая она на самом деле)
Почитай, Наташа, конечно, она небольшая, на пару часов можно погрузиться в скандинавские средневековые страсти)

@Татьяна-, теперь точно прочитаю ) Очень интригующе звучит - скандинавские страсти, просто как горячие финские парни)) Любопытство разбирает, что там такое ))

Leka-splushka

Да, читаю сейчас Левеншельдов, оказывается Лагерлеф, как автор, подходит для ФТЧ ))

Спасибо за рецензию! После нее действительно хочется прочитать книгу

@Leka-splushka, надеюсь книга не разочарует, потому что на нее немало отрицательных отзывов, видимо, большего многие ожидали)

Leka-splushka

@Татьяна-, после перстня Левеншельдов я примерно представляю что будет в этой истории )) И думаю, мне понравится ))

X_Tasha_X

Вот теперь я еще больше тот трехтомник ее произведений хочу, благо з/п сегодня отдали) Заберу, почитаю, все, на что глаз упадет)

@X_Tasha_X, вот это размах - сразу трехтомник! Я бы наверно не стала так рисковать) Желаю хорошего чтения!

X_Tasha_X

@Татьяна-,это букинистика, потому не дорого, но продается только комплектом, потому трехтомник) Но по деньгам выходит, как одна книга, причем в довольно дешевом сегменте...

@X_Tasha_X, тогда понятно, удачный вариант)