Рецензия diafania на книгу «Верные враги»

Это - сказка, рассказанная зимней ночью. Веселое и грустное повествование о вражде и дружбе, магии и смекалке, благородстве и предательстве, любви и ненависти, между которыми один шаг по глубокому снегу. Это - кусочек белорской истории, не попавший в Показать

«Верные враги» Ольга Громыко

Это определенно лучшее, что я прочла в этом году. Книга настолько хороша, что последнюю треть я читала и уже предвкушала, что буду скучать, когда переверну последнюю страницу, оттягивала этот момент.

Ольга Громыко - автор, который пишет, казалось бы, в развлекательном жанре юмористического фэнтези, но пишет качественно, мастерски. С миром Белории я уже знакома по циклу о ведьме - Вольхе. "Верные враги" живут в том же мире, герои путешествуют по странам Дриад и Гномов, Троллей и Эльфов. Читатель окунается в сказку, искусно сплетенную из славянских сказок, мира Толкина и Анджея Сапковского. Писательница расширяет рамки границ фэнтези, при этом имеет свою аутентичность. Ольга Громыко пишет прекрасным языком, фактурным, образным, богатым и певучим.

Что касается сюжета - он динамичен и насыщен событиями. Герои книги  странствуют, преследуя определенные цели, в пестрой компании: колдун, оборотень, дракон, ученик колдуна и юная эльфийка с пугающим талантом. На пути попадают в передряги, сражаются, встречают друзей и недругов. Главная героиня - оборотень, сильная, но одновременно ранимая девушка, безобразная в одной ипостаси и привлекательная в другой.

Меня поразила энергия притяжения главных героев друг к другу, между ними летели искры и бушевал пожар, электричество витало в воздухе, при этом никаких детальных описаний чувств и переживаний  персонажей на страницах книги нет. По обрывкам мыслей и диалогов, по поступкам и действиям становится ясно, какие страсти бушуют в сердцах Шелены и Велеса.  Произведение в общем-то не о любви, а о приключениях. Мастерство автора в том, что она изысканно, без пошлости и простых приемов показала мощь зарождающегося чувства, борьбу героев с ним, противоречивость ненависти и любви. Персонажи книги в основном - довольно зрелые люди, со своей историей, драмами и большим жизненным опытом. Как мне показалось, произведение и рассчитано не на подростков, а на взрослую аудиторию.

Ольга пишет о важном вперемешку с остроумными шутками. Юмор не портит книгу, а сдабривает его перцем, шутит она, как по мне,  смешно. Книга заряжает положительными эмоциями, она очень светлая, хотя в повествовании есть и печальные эпизоды, боль и утраты. Послевкусие от всех прочитанных мною книг Ольги Громыко очень приятное, меня ее книги вдохновляют, отвлекают, развлекают, заставляют улыбаться и поднимают настроение. При этом надолго остаются в памяти, иногда даже желание перечитать появляется. Любителям жанра советую от души.

У этой истории есть продолжение - "Капкан для некроманта") Оно входит в сборник "Белорские хроники", там на обложке Верес и Шелена)

Да, как раз читаю сейчас этот рассказ)) спасибо!

Отличная рецензия!  Очень люблю все книги Громыко без исключения, даже Крысявок ))) Есть еще рассказ, связанный с этой историей, с Верными Врагами. Он в сборнике "Ведьмины байки" и называется "Хозяин". Про отлученного и его "зверюшку". Впечатляющее сочетание приключений, юмора и горечи.

Про этот рассказ не знала, спасибо! Я пока прочитала серию про Вольху и подумываю начать цикл "Год Крысы")) Громыко мне очень нравится тоже!

@diafania, год крысы сильно по тексту отличается от Вольхи, будьте готовы к этому )))