Рецензия на книгу «Ночь нежна»

"Ночь нежна" (1934) - отчасти автобиографический роман, написанный в самые тяжелые, мрачные годы жизни автора. Это трогательная, тонкая и очень грустная история о любви молодого психиатра Дика Дайвера и его жены Николь, через которую раскрывается образ целой эпохи "потерянного поколения" между двумя войнами.По мнению критиков он превосходит даже роман "Великий Гетсби", а сам автор называл его "самым любимым своим произведением". Показать

«Ночь нежна» Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Знакомство с Фрэнсисом Скоттом у меня началось с книги "Прекрасные и проклятые". Сначала она покорила меня непривычным слогом и интересным сюжетом, но чем дальше, тем скучнее было читать. Потом я прочла "Великого Гэтсби", и он был неплох, но всё же хуже, чем одноименный фильм. Но так как я не умею покупать книги по одной, я тогда купила еще и "Ночь нежна". Слышала, что в этом романе нашли отражение отношения автора с его женой Зельдой. Здесь упоминается психическое нездоровье главной героини Николь, жены врача-психиатра Дика Дайвера. Хотя сначала кажется, что главная героиня - это юная актриса Розмэри Хойт, которая врывается в устоявшееся общество, где вращается Дик Дайвер со своей женой и друзьями.

Начало, я скажу, меня совсем не трогало. Не особо люблю тему адюльтера, но вот тут просто засыпала в буквальном смысле, у меня закрывались глаза. Давненько не было таких снотворных книг у меня, если не сказать никогда. Оживление пришло только, когда нам стали рассказывать историю любви Дика и Николь. Как он влюбился в пациентку психиатрической лечебницы со страшной душевной травмой из детства. Появившаяся же позже в их жизни Розмэри меня раздражала, она так мечтала заполучить Дика, что не видела на своем пути преград.

Роман довольно психологичен, слог Фицджеральда всё также необычен, излишне перегружен сложноподчиненными предложениями и причастными оборотами. Под конец я даже увлеклась. Но в целом читается тяжеловато. Пожалуй, "Гэтсби" останется единственным произведением, которое мне действительно понравилось у данного классика.

По-прежнему собираюсь прочесть роман Зельды "Спаси меня вальс", но боюсь, что тоже не останусь довольна, потому что сомневаюсь, что она могла написать лучше своего знаменитого мужа.

Да, что-то в романах великого прозаика, несомненно есть, не зря же он признан классиком. Но для меня было чего-то мало, а чего-то чересчур. Больше хотелось чего-то захватывающего и меньше нудного, скучного, выматывающего. Не хочу оскорбить чувства поклонников, но это лишь мое мнение. Мне ближе все же другие авторы, есть среди них и классики.

Напоследок хочу пожелать вам не терять себя в этом ярком мире, не идти на поводу у других людей, жить свою жизнь, играть свою роль. Потому что жизнь одна, как ни банально. И вы у себя тоже одни.

Nаtалка

Сто лет назад книгу читала, и, помнится, закрыла её в недоумении. Надо перечитать, может сейчас увижу больше, чем смогла увидеть тогда. И, да, было невероятно скучно...

@Nаtалка, вооот, и ты говоришь, что скучно. Всегда испытываю недоумение, когда мне не нравится что-то проверенное годами. Казалось бы, раз признали классиком писателя, то должно быть что-то действительно интересное. А "Гэтсби" не читала, Наташ?

Nаtалка

@Kassie-Di, нет. И не читала, и не смотрела ) Мне кажется, я отпугиваюсь от других книг автора, воспоминаниями об одной прочтённой. ))

А насчёт того, что нам может не нравиться проверенное годами и признанное классикой, я думаю, это нормально. Мне, например, очень тяжело даются книги зарубежных классиков и я грешу на то, что у них менталитет другой, для того чтобы понять, нужно усилия прилагать... наверное, с Фицджеральдом тоже так получилось. Когда не понятно - скучно.

Это мое самое нелюбимое у Фицддеральда, а вот «Прекрасные и проклятые» мне очень понравились, Гэтсби тоже понравился, но читала оооочень давно, даже особо не помню впечатлений)

@Tatyana_Ma, да, все мы разные, Тань. Я, пожалуй, пока остановлюсь на трех произведениях. У меня кстати "Прекрасные и проклятые" в красивом оформлении от Азбуки, наверное, поэтому с них начала

@Kassie-Di, а я мечтаю купить всего Фицджеральда на английском, но пока видела у нас только Гэтсби(

@Tatyana_Ma, может еще появится?

Lemonstra

А мне и Гэтсби не очень понравился.

@Lemonstra, значит, не твой автор, Инна. Мне сама история понравилась, возможно, фильм свою роль тоже сыграл.

Chatterlei

Я эту книгу прочла первой у этого писателя. Честно говоря, после нее не хотела читать "Гэтсби"... Пересилила только из-за того, что в это же время шла реклама фильма "Великого Гэтсби" и просто решила прочесть что называется "заодно". Такое ощущение, что писали два разных автора, хотя некоторые обороты речи выдают писателя.

@Chatterlei, да. Я думаю, может быть, дело в том, что автор слишком лично принимал эту книгу, раз Зельда болела тем же заболеванием, и поэтому книга получилась такой тяжелой для восприятия. А фильм про Гэтсби как тебе?

Chatterlei

@Kassie-Di, понравился.

Белгородцы не признали Гоголя

В Белгороде на доме № 15 по улице Гоголя нанесли мурал с изображением писателя. На... Читать далее

Рязань - это вам не Флоренция!

И у меня в библиотеке нашлись антиподы: Рязань и Флоренция.Надеюсь, тут можно ещё разглядеть на... Читать далее

Личное мнение автора о лучших книгах Мастера

Удивительное ощущение полнейшей пустоты оставила после себя эта книга. Я даже не знаю, как это... Читать далее

Выбираем тему июня 2021 (Тематические чтения)

Голосование продлится до 18 мая (12 мск)Темы/Пояснения/Ориентировочные подборки1. Тема от... Читать далее

Последний поезд на Лондон

«Последний поезд на Лондон» Клейтон Мег Уэйт

Если спросить любого человека на улице о Праведниках народов мира, думаю, каждый первый назовет имя Оскара Шиндлера. А вот о Гертруде Висмюллер-Мейер и ее знаменитых детских поездах... Читать далее

гравицапа гравицапа4 дня 11 часов 1 минута назад