Рецензия Grouse на книгу «Тревожные люди»

Соскучились по фирменной "бакмановской прозе", необычной, изящной и трогательной? Ловите "Тревожных людей" - напоминание о том, что у каждого из нас за плечами свой мешочек боли, который мы всюду таскаем за собой и не знаем, куда пристроить. Храбрая восьмидесятилетняя старушка, ИКЕА-зависимая супружеская пара, беременная женщина, желающий свести счеты с жизнью мультимиллионер…эти и еще несколько человек стали заложниками неудачливого грабителя. Он хотел легких денег и ограбить банк, но удача никогда не была его сильной стороной. И теперь он вынужден скрываться от полиции в квартире по соседству. В его планы совершенно не входили восемь заложников. И уж тем более не входили их самые сокровенные истории, которыми те начинают делиться. "Тревожные люди" - целая галерея уязвимых персонажей, тонко подмеченная Бакманом человеческая природа, сотканная из недостатков и изъянов, и именно поэтому живая. Показать

«Тревожные люди» Фредрик Бакман

Я начала читать эту книгу, потому что очень интересуюсь изучением тревоги и тревожных расстройств. «О, книга про тревожных людей!» - подумала я и очень ошиблась. Так что да, если вдруг вы решили почитать про тревогу, то лучше не эту книгу. Хотя вообще-то лучше эту книгу все-таки прочитать. Но не для пополнения знаний о тревоге, а для хорошего настроения и чего-то очень светлого и теплого внутри.

У книги очень хорошее настроение и хороший стиль написания. Для меня это веселая книга. А таких не много. Были моменты, когда у меня было плохое настроение, и я просто не могла читать эту книгу, настолько она выбивалась.

Я очень люблю людей. Очень люблю их истории и жизни. Меня поражает, что мы так часто видим что-то определенное о человеке и даже не догадываемся, как это что-то определенное появилось. И «Тревожные люди» очень попала в мои эти мысли. Хоть в книге о говорится, что эта история о мосте, о любви, об идиотах, для меня этак книга о людях.

От первой главы до последней нам дают информацию частями, мы можем строить догадки и удивляться, как всё со всем и все со всеми связаны. История про неудачное ограбление и захват заложников, в итоге которого люди нашли себе друзей, соседей, партнеров. А также история про детей и родителей, про экономику, про карьеру, про стечение обстоятельств, про добро.

По форме написания – книга разбита на 75 маленьких глав, что не утяжеляет ее и упрощает чтение.

В истории много разных персонажей, и мне кажется, что по тому, какой персонажей у человека является любимым, можно поразмышлять об этом человеке. В общем, это любопытный вопрос.

Ах да, история происходит за день до Нового года. И хоть атрибутов праздника в истории не так много, под конец история кажется праздничной. Так что советую читать в декабре. Должно быть ещё приятнее.

Я тут много говорила о том, что это очень веселая и светлая книга, но совсем забыла упомянуть, что важным моментом в ней является прыжок человека с моста. Вот такое вот противоречие.