Рецензия Lemonstra на книгу «Забытый сад»

Накануне Первой мировой войны на причале австралийского порта найдена маленькая девочка с детским чемоданчиком в руках. На корабль, пришедший из Англии, ее посадила загадочная дама, которую девочка знала под именем Сочинительница. Дама обещала заботиться о девочке, но исчезла без следа, и корабль отправился в плавание без нее. Девочка, забывшая свое настоящее имя, нашла приют в доброй семье, где ее стали называть Нелл.В день совершеннолетия Нелл отец открывает тайну, связанную с ее появлением в семье. И это в корне меняет всю жизнь Нелл. Через много лет она принимает решение во что бы то ни стало раскрыть тайну своего происхождения. Но самого главного ей так и не удается узнать...
После смерти Нелл ее внучка Кассандра получает неожиданное наследство - дом в Англии. Клифф-коттедж и его заброшенный сад хранят в себе немало тайн, разгадать которые и предстоит Кассандре, чтобы узнать истину. Показать

«Забытый сад» Кейт Мортон

Ой, нет. Если у Кейт Мортон все книги такие, то это однозначно не мой автор! Давно я так не вляпывалась.

Семейные тайны, скелеты в шкафу, несчастные любови, старинные замки, злодеи и герои – это все прекрасно, особенно в викторианских романах. Но вот какое дело, когда читаешь подобный роман с бурными страстями и неадекватными реакциями, написанный в прошлом или позапрошлом веке, то делаешь скидку на время написания, менталитет людей того времени, правила, принятые в обществе. Жили по-другому, уклад отличался от нашего, и на события, а точнее на трактовку событий автором, смотришь сквозь призму времени. Тут же у нас книга современного писателя, а читаешь и полное ощущение, что автор родился сто пятьдесят лет назад. И это не комплимент. Если события начала века в «Забытом саде» еще поначалу более-менее нормально воспринимаются, (ну как будто написано в стиле Бронте или Диккенса) то современные события, в таком ключе читаются с трудом.

Самое ужасное, что у персонажей романа очень плохо с мотивацией поступков. Я могу поверить в любой идиотский поступок, если предыдущие события и характеристика героя дадут для этого основания. Первое, на чем я споткнулась, это преображение Нелл, после того, как она узнала, что она найденыш. Девушке 21 год, это энергичный, доброжелательный, общительный человек, счастливый, любящий и любимый. Бац - она уходит в себя, отдаляется от семьи, бросает жениха. Если бы Нелл была описана по-другому: задумчивая, нелюдимая, склонная к меланхолии – то да, а так - неубедительно получилось. Мортон пытается обосновать , объяснить, но чем больше убеждает, тем меньше верю. Когда поступок персонажа соответствует его описанию, его образу до этого, то и объяснять ничего не надо.

Вспышка исказила лицо Нелл, когда она осознала смысл сказанного. Привычный для нее мир перевернулся, и та, кем она была раньше, исчезла в мгновение ока.

Вот так вот 21 год -пуф- и как не бывало. Энергичная жизнерадостная девушка вдруг начинает считать себя «мусором», который выбросили. То есть ей почему-то не пришло в голову, что родители могли ее потерять, погибнуть, нет. Выбросили и все тут. И Нелл даже не пытается искать своих родителей. Не расспрашивает приемного отца о деталях произошедшего, не предпринимает ничего. Медленно и постепенно рвет связи с семьей, женихом, сестрами, выходит замуж и уезжает в Америку. И только через много лет, вернувшись, начинает поиски.

Словно чувствуя хлипкость мотивации героини, Мортон постоянно разражается нудными рассуждениями на тему, что чувствовала Нелл, устами ее сестер пытается оправдать ее поступки. И даже когда Нелл начинает розыски, и они успешно продвигаются вперед, Нелл бросает все на полдороги. Причина – ей отдали на воспитание внучку. Казалось бы, чем могла помешать девочка, например, в переписке с адвокатами? И почему когда через несколько лет девочка выросла и уехала учиться, Нелл не продолжила поиски? И почему она оставила Кассандре в наследство заплесневелую тетрадку с каракулями, вместо того, чтобы рассказать правду? А потому, что так загадоШнее.

То же самое касается и других персонажей. Элиза, девочка выросшая на лондонском дне, озорная и бесшабашная, гордая и непокорная, вдруг превращается в умственно отсталую манную кашу. И ее мать, и квартирная хозяйка, и леди Аделина все совершают поступки, которые идут в разрез с логикой, их характером и даже их собственной выгодой. Я уж не говорю о здравом смысле, его здесь нет. Но зато эти поступки дают возможность Мортон катить телегу романа в любом направлении.

Из-за отсутствия мотивации книга становится нудной и затянутой, поскольку пытаясь нивелировать странности в поведении героев Мортон постоянно что-то объясняет и разжевывает. Герои не столько действуют, сколько рефлексируют, размышляют и переживают. Героиня стоит у окна, смотрит на море, а мы целую страницу читаем как скачут ее мысли, перехватывает дыхание и волнуются чувства.

Так как герои раскрывают тайны прошлого, то автор постоянно затягивает получение ими различных сведений. В самом начале романа к Кассандре после похорон бабушки Нелл приходят ее старенькие сестры, которые сообщают ей, что Нелл была им не родной, что ее нашли на причале и удочерили. Но они так долго пытаются это сказать, отвлекаясь на что попало, что хочется пролистать все эти страницы. При этом мы уже знаем эту информацию о найденыше, так что несколько страниц – это бла-бла-бла ни о чем. Да и остальные персонажи на всем протяжении романа трагически замолкают, как только речь заходит о чем-то интересующем героев. Надо как минимум напроситься к ним в гости еще разок, чтобы они что-то выдавили из себя.

Еще Мортон постоянно давит на педаль слезовыжимания. Постоянно кто-то умирает, погибает, пропадает. Дети остаются сиротами, их теряют, угнетают, а время от времени безжалостная рука Мортон убивает и их тоже. Мужья - те вообще мрут как мухи. Оставить ребенка сиротой или лишить мать дитя - для Мортон как пряник съесть. Она постоянно пытается задеть самые чувствительные струны, описывая потерю матери ребенком и потерю ребенка матерью. Но все хорошо в меру. После описания семейной трагедии Кассандры, у меня сработали предохранители на авторские манипуляции читательскими чувствами, и я переключилась из режима сочувствия в режим сарказма, и уже ждала, и делала ставки, кто станет очередной жертвой.

Любовная линия – классика женских романов. Даже говорить ничего не хочу. Женщина под сорок, побывавшая замужем в начале 2000-х ведет себя почти как юная дева столетней давности. Ой, всё.

А сказки! Что за ужас эти сказочки Элизы Мейкпис! Вот например. Любящий папочка выковырял дочке глазки, чтобы она не видела зла этого мира. Всю жизнь она прожила слепой, а потом появилась принцесса и пошла искать старушке глазки.

Не проронив ни слова, фея раскрыла ладонь, и на ней оказались два глаза, прекрасные глаза девушки, которая не видела зла.

— Можешь взять их, — сказала фея, — но твоей старухе они больше не понадобятся.

И прежде чем принцесса успела спросить, что фея имеет в виду, она очнулась и увидела, что лежит рядом со своим милым оленем у устья колодца. В ее руках был маленький сверток с глазами старухи.

….

Принц и принцесса обвенчались и жили долго, счастливо и хлопотно в маленьком домике старухи, глаза которой всегда смотрели на них из кувшина над очагом.

Ми-ми-ми, какая прелесть. Я понимаю, что это типа иносказание, но два глаза, лежащие на ладони феи или в кувшине над очагом… Бррр…

В общем, перед нами типичный женский роман в худшем его проявлении - приторный, нелогичный, с картонными героями, слащавыми страданиями и идиотскими немотивированными поступками.

Leka-splushka

Гарри, у тебя мамины глаза 🤣

Прекрасная рецензия и действительно жестокая книга )))

@Leka-splushka, в какой-то мере, да, жестокая. Но эта такая притянутая за уши жестокость, что никого не жалко в итоге.

Leka-splushka

@Lemonstra, себя )) после таких историй иногда так себя жалко: что я такое прочитала?

@Leka-splushka, все еще хуже, я эту историю слушала и пролистать не было возможности.

vosto4ny_veter

Это расстраивает, как раз собираюсь читать "Дочь часовых дел мастера" того же автора((

@vosto4ny_veter, многим Мортон нравится, так что пробуй, вдруг зайдет под настроение.

Nаtалка

Инна, ты тут какой-то дикий ужЫс описала, а ведь книга у меня в хотелках... Пошла разыскивать, откуда она у меня там появилась.

А сказочка прям огонь, конечно )))

Nаtалка

Обнаружила ))) Мы с тобой одновременно её добавили) Похоже, придётся, всё-таки читать, чтобы своё мнение составить )

@Nаtалка, скорее всего, ты, как и я, повелась на положительную рецензию Елены.

Tatyana_Ma

Я не поняла, это кто кому такую сказочку про глаза рассказывал? Ребёнка запугивали или что?

Я вот давно на Мортон смотрю, столько отзывов противоречивых о ней. Но вот все вышеописанное - это как раз то, к чему бы я тоже придралась в книге, поэтому, наверное, да ну ее в болото(

@Tatyana_Ma, нет, не запугивали. Одна из главных героинь романа сказочница Элиза Мейкпис, Сочинительница как ее называла Нелл, писала вот такие сказки, и все ими восхищались.
Мортон придумала сюжет с необычными событиями, главный из которых - маленькая девочка на пристани в Австралии. Но объяснение появления ее там настолько глупое, что у меня нет слов. Почти все повороты сюжета либо, мягко скажем, странные, либо настолько не соответствуют героям, что просто ах.
Я скачала сразу несколько книг Мортон и, после прочтения "Сада" стерла все на фиг.

Aнжелика

Название у рецензии, конечно, манящее. Поэтому и прочитала))) В твоем описании книга напомнила мексиканские телесериалы только без рекламы после фразы "Хуан, я должна тебе рассказать, что Мария не твоя мать".

@Aнжелика, )))))))))) Почти! Только там было бы "Хуан, я должна тебе рассказать одну страшную вещь. Прямо даже не знаю, как и сказать. Ну ты понимаешь, о чем я. Об этом очень сложно говорить, поэтому я и не сказала тебе об этом в прошлый раз...."

Aнжелика

@Lemonstra, да-да! В тех сериалах так и было. Три серии что-то мямлил человек, а потом резко умирал, так и не договорив.

@Aнжелика, теперь я знаю, чем вдохновлялась Мортон!

Аппиан

@Lemonstra, это же "Лестница Любви" от Comedy Woman ))

@Аппиан, ахахахахахаха!!! Очень похоже!

Irina Brutskaya

Классно разложила!!!👍

@Irina Brutskaya, это я еще себя сдерживала...

Irina Brutskaya

@Lemonstra, понятно-это, как я с никсен познакомилась🤣

X_Tasha_X

Господи, Боже мой... Чувствую обсуждение книжного клуба по книге этого автора будет веселым... Уже жалею, что победила моя книга))) Ну ладно, прочтем еще один сомнительный опус и можно будет составлять два топа в конце года)))

@X_Tasha_X, что за клуб? И вы там не читая предлагаете книгу?

X_Tasha_X

@LemonstraВот этот) Да там выбирали из хотелок. У меня автор там давно болтался, вот великий рандом на нее и пал... Ну посмотрим, может все не так и плохо)

@X_Tasha_X, аннотация заманчивая, конечно, но у "Забытого сада" тоже аннотация увлекательная. Кстати, тут опять трудное детство, любовь, ве женщины, художник и усадьба. Я заинтригована!

X_Tasha_X

@Lemonstra, дочитаю - накатаю рецензию, посмотрим, что будет)

Ирина75

@Lemonstra, хочешь присоединиться? Добро пожаловать!

@Ирина75, спасибо, но я лучше рядом постою!

@Елена Р., ну как-то так, да...

В Москве презентовали книгу Ивана Сорокина "Поколение"

20 октября на сцене Московского Дома Книги на Новом Арбате состоялась презентация книги «Поколение»... Читать далее

Жутко скучно и запредельно мерзко

Захотелось тут почитать антисоветского трешачка, в стиле какого-нибудь Войновича. Выбрал эту книжку... Читать далее

Выбираем тему ноября 2021 (Конкурс заметок)

Всем привет! Пришло время выбрать тему, на которую мы будем писать заметки в ноябре. 1. Мой ТОП... Читать далее

В Томском университете будут готовить авторов и актеров озвучки книг

В создании программы примет участие «ЛитРес». Томский государственный университет (ТГУ) в рамках... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад