Рецензия на книгу «Королева Виктория»

Джайлз Литтон Стрэчи (1880-1932) - английский биограф, литературовед, эссеист. Его первое эссе появилось в новом «Индепендент ревю» в 1903 г. В течение последующих пятнадцати лет Стрэчи написал множество биографических и критических очерков и в другие журналы, а свою первую книгу «Вехи французской литературы» опубликовал в 1912 г. Сборник биографий «Выдающиеся викторианцы» (1918) освободил Стрэчи от многолетних финансовых забот и сделал его имя известным. В дальнейшем он выпустил еще несколько биографических книг, имевших шумный успех. Произведения Стрэчи отличает блестящий стиль и, пожалуй, самое удачное в английской литературе использование юмора при жизнеописании исторических лиц.
Роман, представленный в данном томе, повествует о жизненном пути легендарной королевы Виктории (1819-1901), владевшей британской короной более шестидесяти лет. Полное ярких политических, любовных и бытовых сюжетов повествование знакомит читателей со многими выдающимися событиями и людьми европейской истории XIX в. Показать

«Королева Виктория» Литтон Стрэчи

Литтон Стрэчи - литературный критик - гей, чья личная жизнь легла в основу известного фильма "Кэррингтон", написал роман о королеве Виктории.

Когда я выбирала книгу, о сексуальных предпочтениях автора и его запутанных отношениях мне было ровным счетом ничего не известно. (Вообще-то мне на такие вещи плевать, если не отражается на произведении). Я, признаться, повелась на аннотацию: "Произведения Стрэчи отличает блестящий стиль и, пожалуй, самое удачное в английской литературе использование юмора при жизнеописании исторических лиц". "Полное ярких политических, любовных и бытовых сюжетов повествование знакомит читателей со многими выдающимися событиями и людьми европейской истории XIX века".

Так вот, имейте в виду - нет. Вообще нет, совсем. Ни тонкого юмора, ни толстого, ни средней упитанности - никакого. Если только не считать за юмор пять раз повторенную на разные лады фразу, что королева Виктория была женщиной ограниченной и лишенной фантазии. Или может быть, юмор был в том, что любовь королевской четы поставлена под вопрос? Точнее даже, нам прямо заявляют, что любила только лишь Виктория: "Он не бы в нее влюблен. В ответ на безграничную преданность молодой кузины он, естественно, испытывал чувства нежности и благодарности, но всепоглощающая ответная страсть его миновала". И некие намеки на то, что с женщиной его не застанут, в сочетании с такими цитатами как высказывание барона Стокмара: "У мужчин он всегда будет пользоваться большим успехом, чем у женщин".

Итак, юмор ушел в минус. Что же с яркими сюжетами и бытовыми сценками? А ничего. Никак, совсем, абсолютно. Это произведение ни в коей мере не может быть названо ни романом, ни даже литературной биографией. Иной нонфик живее и динамичнее. История жизни королевы Виктории невероятно интересна сама по себе, но даже это, оказывается, можно нивелировать сухостью языка и обильным цитированием переписки и дневниковых записей королевы. Помимо того, в начале "романа" встречаются частые отсылки к неким "хорошо известным сценам" (увы, мне они неизвестны) из жизни принцессы. И если это задумывалось, как диалог с читателем, то попытка провалилась. Впрочем, автор и сам, должно быть не проникся идеей: такие вставки встречаются в тексте буквально пару раз.

И хотя я все-таки обогатилась новыми знаниями, познакомилась с альтернативной точкой зрения и выписала шесть цитат, после этой книги захотелось найти книгу Екатерины Коути и прочитать про королеву Викторию еще раз.

Татьяна Ма

Вот это ещё раз доказывает, что о исторических личностях лучше читать у историков, а не у тех, кому просто захотелось ими побыть. Одно дело написать роман - художественный вымысел про Викторию, а другое дело браться за биографию.

@Tatyana_Ma, и третье дело, когда хотел вымысел, а заклинило посередине ))) Книжный радикулит )))

Н-да. Мне вот интересно, те кто пишут аннотации, перед их написанием книги читают? Или автор постарался сам для себя, опираясь исключительно на свой странный вкус...

В общем, я мимо. Спасибо за предупреждение )

@Nаtалка, что-то у меня в этом месяце многовато предупреждений и маловато радости ))))

@Leka-splushka, тебя настиг мой февраль 😁 Интересно, на кого он перейдёт в апреле?))

@Nаtалка, икота-икота, перейди на Федота )))

@Leka-splushka, вот-вот )))

Кажется в подведении итогов этого года надо будет не самую плохую книгу отмечать, а самый провальный месяц )))

X_Tasha_X

Я и так к историческим романам настороженно отношусь, а тут так вообще по дуге обходить надо)) Рецензия шикарная)