Рецензия на книгу «Заговор королевы»

Лоренцо де Медичи (младший), сын герцога Лоренцо де Медичи и принцессы Ирины Каррега, наследник знаменитого древнего рода, в котором были и влиятельные средневековые банкиры, и правители Флоренции эпохи Возрождения, и римские Папы, и члены царствующих фамилий Франции и Британии, живет теперь в испанской Барселоне и работает над историей многовековой борьбы клана своих блистательных предков за власть и влияние в Европе. Роман "Заговор королевы" - первая книга из задуманной им многотомной эпопеи, основанной на исследованиях колоссального фамильного архива Медичи и трудах множества современных историков, увлеченныхграндиозной эпопеей великого семейства.
В центре событий "Заговора королевы" - Екатерина Медичи, царствовавшая во Франции во второй половине XVI века, в эпоху религиозных войн между католиками и гугенотами, по праву считающуюся одной из самых бурных и интересных во французской истории. Последние часы старой королевы полны мучительных раздумий. В чью коварную ловушку попала она семнадцать лет назад, дав согласие на избиение гугенотов в ночь Святого Варфоломея? Показать

«Заговор королевы» Лоренцо де Медичи

Лоренцо Медичи - наш современник, потомок древнего рода Медичи, решивший рассказать нам историю своих предков. «Заговор королевы» - первый роман из задуманного им большого повествования и единственный, переведенный на русский язык из четырех уже написанных книг. Так гласит аннотация.
        «Заговор королевы» - почасовая история одного дня, 23 августа 1572 года. Дня, предшествующего так называемой «Варфоломеевской ночи», когда католики убивали, резали, кололи, рвали на части, насиловали протестантов, прибывших на свадьбу Маргариты, дочери Екатерины Медичи, с протестантом Генрихом Наваррским. Все это было результатом большого заговора, в котором действия каждого участника были прописаны буквально по минутам. Кто, где, когда должен находиться и кого должен убить согласно составленных списков. Только автор задает немой вопрос – был ли это заговор самой королевы? Действующий в тот момент король Карл IX отстранился от процесса, дав свое согласие на любые карательные меры для подавления якобы готовящегося нападения гугенотов. И потому вся ответственность за происходящее ложится на плечи королевы-матери. Дальнейшие события автор стремится показать немного с другой стороны. Например, неожиданно в условленном месте вместо королевы оказывается другая женщина, похожая на нее. Уже позже, спустя несколько часов, Екатерина, видя, в какую кровавую бойню превращается первоначальная договоренность покончить только с лидерами протестантов, пытается остановить массовые убийства, но все распоряжения оказываются напрасными.
         Возможно, это попытка оправдать прародительницу, якобы ставшей всего лишь орудием в руках других заговорщиков. Ведь параллельно развивается заговор против самой Екатерины Медичи – во дворец, в личные королевские покои была тайно пронесена книга-подделка с предсказаниями Нострадамуса, страницы которой были пропитаны ядом. Была у Екатерины особая любовь к астрологии и нередко она принимала решения, сверяясь со звездами.
       Но посвятить книгу описанию только политических заговоров – это слишком скучно, не правда ли. Потому любовная история личной камеристки королевы неплохо вписывается в повествование. Так же как и гомосексуальные похождения Генриха III, сына Екатерины - это видимо для остроты, в угоду современности. Потому как гомосексуальность Генриха III остается спорным вопросом для историков.
       Екатерина Медичи не была любимой королевой своего королевства. Она прослыла жестокой, деспотичной правительницей, не гнушающейся никакими средствами для сохранения у власти династии Валуа. Потому книга, повествование в которой ведется по большей части от лица Екатерины, как воспоминания, представляет ее если ни как жертву, то как человека, вынужденного поступать определенным образом вследствие сложившихся обстоятельств. Королеве нельзя проявлять открыто эмоции, чтобы не считали слабой, нельзя откровенно беседовать ни с кем, потому что дворец полон шпионов не только злоумышленников, но собственных сыновей. Находится у власти в постоянной угрозе быть свергнутой – не было ничего страшнее для одинокой женщины. Потому выбор один – быть «железной леди». Быть королевой.

Aнжелика

"Это видимо для остроты, в угоду современности". Я читала книги про французскую знать разных веков, написанные 50,100 и 200 лет назад, из которых было понятно, что бисексуалов и гомосексуалов всегда было достаточно. Наверное, 200 лет назад это писали в угоду современности)))

@Aнжелика, интересно как получилось), эту фразу я убирала и вставляла раза два, но потом решила оставить)) книга написана в начале 2000-х, и описания личной жизни Генриха, как мне показалось, действительно вписались в современные литературные (уже) традиции.

Да, я тоже наслышана и читала о свободных нравах знати, и не только французской. Удивило, как автор пытается изобразить известную своей жестокостью королеву мягкой и проявляющей материнские чувства по отношению к камеристке, чего не делала по отношению к детям (по ее собственному признанию в книге – версия автора) и как при этом смакует подробности личной жизни ее сына.

Aнжелика

@Татьяна-, просто из каждого утюга сыпятся такие обвинения. Почему-то никто не предполагает, что автор книги просто выбрал ту версию историков, которая показалась ему правдоподобнее. Тем более что мы все знаем, что это не было редкостью.

@Aнжелика, я не обвиняю ни в коем случае)

После прочтения "Калигулы" много лет назад, такие описания в книгах меня не смущают, и не вызывают желания упрекнуть писателя использовании подобных фактов, хотя так представляется в рецензии, как я понимаю. Значит неправильно выразилась. Хотелось отметить, что книга на самом деле не так скучна, как могло бы показаться.

Aнжелика

@Татьяна-, да какая тут скука, когда Медичи. Про них всегда весело))

@Aнжелика, Ваш бы оптимизм да живущим во Франции во второй половине 16 века))

Aнжелика

@Татьяна-, да не только во Франции. Они, слава бог. и в Италии веселье устраивали в разные века.

@Aнжелика, о времена, о нравы!))

О. Я эту жуткую историю помню по книге Дюма. Екатерина там, действительно, очень суровая и коварная женщина, любящая применять яды. Не удивительно, что потомок этой семьи решил немного исправить её образ, слишком уж мрачная репутация у этого семейства. Может быть он и прав. В самом деле - в те времена женщине у власти вряд ли было легко. Приходилось превосходить мужчин во всех смыслах, чтобы не потерять положения.

@Nаtалка, это точно - королеве нужно быть выше мужчин во многих сферах жизни, чтобы удержать власть. Екатерина Медичи не зря такой привлекательный образ  не только для писателей.

Enyusha

Любопытно. Буду читать. Спасибо за рецензию!

@Enyusha, спасибо, приятного чтения)