Рецензия velkheil_ на книгу «Лекарство»

Двадцать первый век. Люди чувствуют себя в безопасности, находясь под надежной защитой разработанных учеными лекарств. Смертельно опасные заболевания побеждены. Но что случится, если однажды защита будет прорвана? Что произойдет с человечеством, когда на поле сражения выйдет невидимое и неудержимое древнее зло? Показать

«Лекарство» Родион Вишняков

<<Венец эволюции, усмиритель природы и покоритель планеты по факту начинал проигрывать войну тем, кто появился на этой самой планете за четыре миллиарда лет до тог, как, согласно учебникам истории, обезьяна выпрямилась и сделала свой первый шаг.>>

Автору повезло! Или не повезло, :thinking:, тут с какой стороны посмотреть :grin:, но теперь у него новый читатель, который будет, требовать (зачеркнуто), преданно ждать (выделено и подчёркнуто смайликом) новых историй.
Сейчас редко кто пишет такую литературу, постапокалиптический жанр не самый популярный. При этом, чтобы автор четко, интересно, живо мог передать всю трагичность катастрофы, трагедию жизней людей, планетарный масштаб, а ещё всю мерзость, которая, неизбежно, будет с этим связана, но при всём- посеять лучик надежды, и чтобы написано хорошим языком - бывает ещё реже.

Мне понравилось, как с известной проблемой устойчивости бактерий к антибиотикам автор развернул целую книгу, которая интересная, но не перегружена сложными описаниями медицинских терминов. Они есть, но ровно в масштабе понимания сюжета.

Максимальное количество героев, локаций, временных периодов я очень люблю в любых книгах, а с этой мне даже потребовался блокнот для заметок, чтобы не забыть всех персонажей, проследить связи между ними, не перепутать даты. Замечу, что прослеживание линий доставило мне много удовольствия, казалось бы, отдельные судьбы, но как автор их переплел, как сложилась судьба персонажей, какое влияние это оказало спустя десятки лет - браво 👏 .
Сюжет раскрывается очень постепенно, и то, что было неясно в первых главах, раскрывается в последних.
1955, наше время, 2054-2062, 2139 - это лишь некоторые временные периоды, которые автор использует в своём романе.

Ещё понравилось, насколько правдоподобно воспринимались персонажи, как оживил, описал характеры людей автор и как точно передал их «низкое поле». Насколько точно показал борьбу за власть между церковью и прогрессом (это ведь во все времена прослеживается, не вновь возникшая история).

Нашла и минусы. Мне не хватило предыстории о сталкерах, о Призраке и Воспитателе, хотелось бы больше информации о симбионтах и пятнах, инквизиторах, центрах возрождения, как нашли и вывозили Сабиру, про незнакомца, как он был создан.
Финал ровно там, где он нужен, но рождает новую загадку, за отгадкой на которую, так и хочется бежать на сверхзвуковой скорости во вторую книгу. 5/5

Nаtалка

А мне очень не хватило хоть чего-нибудь о сюжете. Ну хоть в общих чертах, если заспойлерить страшно. Ну ничего же ведь не понятно... Или там, может, и сюжета нет?

@Nаtалка,здравствуйте! Сюжет есть, завязан на основной момент - резистентность бактерий к антибиотикам, когда это впервые было выявлено, как решали проблему на гос уровне, как начало всё в мире ухудшаться и как повлияло на весь мир, что происходило в странах, страх и болезни людей. Люди вымирали огромными количествами, боялись всего, всеобщие карантины. Другая нить - как решалась проблема сокращения населения, как решали медики. - обычный постапокалипсис, линейный сюжет 🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️

Nаtалка

@velkheil_, ой. Чувствую, я запуталась) Как может быть линейный сюжет, если куча локаций и героев в блокнот приходилось записывать? Линейный сюжет это же когда один герой куда-то идёт, что-то ищет или куда-то несёт..

@Nаtалка, можно не записывать, но мне было интересно. Куча локаций никак не противоречит тому, что сюжет развивается постепенно от момента обнаружения проблемы до настоящего времени. Обычная книга, что не так?, просто мне захотелось уделить ей больше времени и внимания

Nаtалка

@velkheil_, ну, это же хорошо, когда книга вызывает желание о ней рассказать. Меня так о каждой прочитанной рассказать тянет )

@Nаtалка,линейный же это когда развивается от начала к концу? А не с конца, например? 🤔🤔🤔

Nаtалка

@velkheil_, да. Вы правы. Линейный - это такой. А я перепутала с однолинейным, поэтому и подвисла )

Анонс встречи книжного клуба. Читаем к 10 июля

"Маскарад лжецов" Карен МейтлендОб авторе: Автор 7 романов (на русский... Читать далее

Народное голосование за лучший детектив

В прошлом году прошёл дебют премии «Русский Детектив» — первой в России премии в области... Читать далее

Умер латвийский писатель Слава Сэ

Умер латвийский писатель Вячеслав Солдатенко, известный как Слава Сэ. Об этом сообщается в его... Читать далее

Что и почему читаю я. Предлагаю делиться своим видением всего этого, почему читаете вы?

Я преимущественно читаю:НФ - потому что нравится полёт мысли, миры будущего и не только научная, но... Читать далее

Оправдание Острова

«Оправдание Острова» Евгений Водолазкин

Что такое история? Чему она способна научить? И способно ли каждое новое поколение делать выводы из опыта своих предков, или мы так и обречены ходить по кругу, наступая все время на одни... Читать далее

гравицапа гравицапа2 дня 6 часов 10 минут назад