Рецензия AlesGut на книгу «Угрюм-река»

[Угрюм-рекаk первое историческое полотно жизни дореволюционной Сибири. Это роман о трех поколениях русских купцов, рассказывающий историю семьи Громовых. Действие романа разворачивается в конце XIX начале XX века.br /В данное издание вошли заключительные части произведения.br /Автор произведения писатель Вячеслав Яковлевич Шишков (18731945 гг.). Показать

«Угрюм-река» Вячеслав Шишков

Идея романа «Угрюм-река», как считают, родилась у Вячеслава Шишкова из рассказов купеческого сына Николая Матонина, работавшего с ним в Томске в 90х года позапрошлого века.

История семьи, которую рассказывает Шишков, характерна для всех богатых семей - от средневековой аристократии до разбогатевших в российские 90е годы: дед-разбойник сколотил первоначальный капитал (который, если вспомнить Маркса, всегда наживается преступным путём), и затем, этот капитал позволил его сыну Петру и внуку Прохору развить промышленность в районе Нижней Тунгуски (именно она называется Угрюм-рекой в народной песне).

Роман "Угрюм-река" был чрезвычайно популярен в СССР. Его, как книги Александра Дюма, было не достать в книжных магазинах: чтобы их получить, надо было сдать определённое количество маккулатуры.

В чём же главный секрет популярности романа Угрюм-река в советское время? Тут всё очень просто. В отличие от многих других советских (разрешённых) романов, таких как, например, многократно экранизированные произведения Веры Пановой, в "Угрюм-реке" было достаточно скромное количество классовой борьбы и совсем не было стахановцев и проблем производства. Вместо этого были приключения на Угрюм-реке, семейные разборки Громовых (на уровне лучших мыльных опер), таёжная мистика в лице Синильги и роковые сексуальные женские персонажи в лице Анфисы. Советский читатель, уставший от наблюдения многочисленных соцсоревнований, с удовольствием наблюдал соревнования отца и сына, чередующихся в своих посещениях роковой Анфисы.

Именно поэтому, роман "Угрюм-река" (как, кстати и романы Александра Дюма), было не достать в советских книжных магазинах. Оба писателя были отличными беллетристами, уровень которых и сейчас остаётся труднодостижимым.

Популярность романа сподвигла кинематографистов на 2 экранизации: советскую 1968го года и российскую, которая идёт сейчас.

Как и литераторы, кинематографисты сконцентрировались не на идеях, а на сюжете и таёжной природе (что отличает его от предыдущего проекта первого канала, педагогического фильма "Союз спасения", показывающего зрителю как плохо восставать против правительства).

Роднит "Союз спасения" и "Угрюм-реку", не только то что в обоих директор первого канала снимает свою жену, но и количество рекламы и упоминаний в программе "Время", новостях и других программах первого канала.

Помню, ещё давно, ещё во время рекламной компании фильма первого канала "Турецкий гамбит", я подумал, что хронометраж рекламы намного превосходит хронометраж самого фильма.

Сериал "Угрюм-река" показал что хронометраж рекламы может превосходить не только фильм, но и сериал (рекламировать его стали чуть ли не за год до начала). Впрочем, если "Угрюм-река" и не такой интересный как "Турецкий гамбит", всё равно сделано достаточно красиво. В конце концов, Балуев и Мадянов могут играть что угодно - на это всё равно будет интересно посмотреть.

VladimirB

Лайк. Ничего так. Но зачем же Маркса-то рекламировать. Не сочтите за грубость. Рецензия, конечно, ваша, а хозяин, как известно, - барин.

Но, черт возьми, Маркса и без вас есть тьма охотников рекламировать. Че ж и вы-то туда же?

@VladimirB, ну вообще-то я и не рекламировал,  я привёл только его мысль что первичный крупный капитал наживается преступным путём. Ну тут уж рекламируй - не рекламируй, а так оно в большинстве случаев и бывает:)

Кстати, насчёт того что "Маркса и без вас есть тьма охотников рекламировать" - не думаю что прямо тьма. Маркс - это же теория смены экономических формаций. Чтобы его рекламировать, надо хоть что-то об этом знать. Не думаю что таких людей - прямо тьма:)   Это всяких вождей всегда тьма людей рекламирует. А философов - редко:)

sibirjachka

Роман, конечно, превосходный, но мне кажется, что он более близок к романам Мамина-Сибиряка, А.Иванова "Вечный зов", чем Дюма. У Дюма нет того драматизма, каким насыщены произведения этих авторов.

Рекламы, действительно, больше, чем самого фильма, достоинство которого опирается исключительно на операторскую работу. Герои фильма играются актёрами слишком прямолинейно в одну краску.

@sibirjachka, Давно на этот роман засматриваюсь. Сейчас то и дело попадаются отзывы о сериале. Ни одного положительного. По мнению зрителей, испортили роман. А раз так, следовательно, было, что портить! Значит, хорошая книга, надо читать!

Вы считаете, что роман близок к произведениям Мамина-Сибиряка, Иванова... А с Мельниковым-Печерским не созвучно? Я просто до сих пор под впечатлением от его "В лесах" и "На горах". Это для меня одно из самых сильных книжных переживаний последнего времени, хотелось бы еще что-то подобное почитать...

sibirjachka

@Irius, да очень даже близок.Написан роман в духе нашей добротно классической прозы. Поскольку я читала роман давно, решила посмотреть фильм, к тому же в рекламе были потрясающие места, близкие к моей родине. С первой серии смотрю и раздражаюсь. Бросаюсь к книге и кое-что перечитываю, думаю, если Вас увлёк Мельников-Печёрский, Вам будет интересен и В.Шишков.

@sibirjachka, Спасибо! Я на это очень надеялась! Обязательно буду читать!

@Irius, Мельников-Печерский (из того что я читал) ближе к Салтыкову-Щедрину. Я видел сатирические рассказы про чиновников. Хотя позднее, когда он сам стал чиновником, он, насколько я знаю, уже писал не сатиру, а наоборот, статьи с поддержкой царских решений типа «О русской правде и польской кривде»

А "В лесах" и "На горах" - это тоже сатирические рассказы?

Но в одном они с Шишковом похожи: оба хорошо чувствуют Сибирь, её людей, неповторимый дух и колорит.

@AlesGut, Нет, это не рассказы. "В лесах" и "На горах" это две части одного романа. Каждая в двух томах. Итого четыре тома. Это целая эпопея о купцах-старообрядцах, о скитах, вообще о жизни на Волге. Несколько купеческих и крестьянских родов, чьи жизни переплетаются так или иначе, описание старообрядческого быта и традиций, и, конечно же, любовь.

@Irius, да, я слышал что он занимался темой старообрядцев и глубоко её знал. Интересно было бы почитать.

@sibirjachka, Да, конечно, согласен, на "Вечный зов" похоже.  Дюма я упомянул скорее в том смысле что и его, и Шишкова было не достать, нужно было макулатуру сдавать чтобы их купить:)

tsaritsa-Tamara

Там и режиссёр тоже свою жену снял, по-моему ))  Но она, в отличие от жены Эррнста, хоть играть умеет ))

Хочу прочитать, но почему-то до сих пор побаиваюсь брать эту книгу)

sibirjachka

@Wildcherry93, не бойтесь, книга написана превосходно, живописный колорит характеров, быта погружает в дебри человеческой души, это такой драматичный срез событий, что гораздо глубже и шире иллюстративной однобокости фильма.

@sibirjachka, начала читать на днях. Продвигаюсь медленно, но не от того, что не интересно! События с первых строк уже нравятся, так что буду продолжать и дальше)

@sibirjachka, после буду сериал смотреть :D

sibirjachka

@Wildcherry93, правильно, я считаю.

ruofu

Роман не читала, сериал е смотрела... Но думаю посмотреть. Только все никак не определюсь, стоит ли. Реклама часто мелькает пред глазами, заопмнилось название... А дальше что? Пока в сомнениях.

sibirjachka

@ruofu, лучше прочитать книгу, а на сериал не тратить времени. Не стоит он той рекламы, что ему воздали.

ruofu

@sibirjachka,да уж, реклама сыграла свое. Но я думаю, Вы правы. Последую как-нибудь Вашему совету.

Выбираем автора декабря

Пришло время выбрать автора декабря. У нас всего три дня, поэтому быстренько отдаем свое сердечко... Читать далее

Книжный марафон: ретроспектива с 2015 года моими глазами

Ровно месяц назад, предаваясь осенней хандре :fallen_leaf:, переживая по большим и маленьким... Читать далее

Смешались в кучу кони, люди...

По заветам Вальтера Скотта и Индианы Джонса. Нет доблести в чтении книжных серий с конца. Вот и... Читать далее

Тест: Кто вы из помещиков в «Мертвых душах»?

Их образы врезаются в память надолго, даже если последняя контрольная по «Мертвым душам» была... Читать далее

Война с саламандрами

«Война с саламандрами» Карел Чапек

Кажется, в последнее время я полюбила антиутопии. Да, их неприятно и даже страшно читать, тем более анализировать, находить параллели и выявлять закономерности. Но они дают что-то вроде... Читать далее

malinochka malinochka2 дня 2 часа 25 минут назад