Рецензия thosik на книгу «Центр тяжести»

Роман Алексея Поляринова напоминает сложную систему озер. В нем и киберпанк, и величественные конструкции Дэвида Митчелла, и Борхес, и Дэвид Фостер Уоллес Но его герои молодые журналист, хакер и художница живут в Москве и сопротивляются наступлению дивного нового мира. И защищают центр тяжести свой, своих семей и своей родины как умеют. Показать

«Центр тяжести» Алексей Поляринов

Поляринов просто взорвал мою и без того довольно насыщенную книжную жизнь сначала "Рифом", который мне очень понравился, а теперь и "Центром" тяжести, который привел меня в состояние литературного катарсиса . Я по-настоящему кайфанула от книги!
Я люблю читать просто по жизни, и многие книги мне доставляют истинное наслаждение и радость, разнятся только эмоции. Здесь же от начала и до конца я реально кайфовала и испытывала какие-то странные ощущения, будто я сама в какой-то степени причастна к созданию этого странного творческого "нечта". Или словно герои подглядывали за моей жизнью и мыслями, потому что многое свое личное я нашла в них, в их диалогах, в их рассказах, в их характерах и историях. Прям очень-очень близкое мне, знакомое и понтяное.
Как же рассказать про "Центр тяжести"? Так, чтобы вот прям передать свои восторги, чтобы заинтриговать (или, наоборот отпугнуть, кому как). Начну, пожалуй с самого интересного - со структуры романа.

О, структура у романа сложная - многослойная, неоднородная (теперь я в полной мере понимаю, что такое метароман): повествование ведется в виде интервью, бесед, дневниковых записей, герои общаются друг с другом через сноски и комментарии, работают совместно над рукописью, которая и есть этот самый роман. В общем, это сложно описать - это надо читать. Единственное, что немного лично для меня выбивалось из этого восхитительного бардака - это сказки мамы главного героя. Нет, они чудесны, самобытны, но ...они меня отвлекали и немного раздражали как раз тем, что отвлекают, хотя, безусловно, определенную смысловую нагрузку и символизм общего полотна романа эти сказки несут.

Второе, что точно надо отметить. Автобиографичность романа. Очень много отсылок на самого автора в книге, что делает ее еще более живой и многие вещи, которые могут изначально показаться непонятными, объясняет. Автор пишет про себя - про то, как он становился писателем, про призвание, поиски себя и места в этом мире. И формулирует он это мастерски. Под влиянием ли американских романов, типа Бесконечно шутки, он так расписался, или еще под чем - неважно, потому что, мне кажется, без собственного потенциала настоящего крутого писателя ничего такого - оригинального, креативного, настоящего, бьющего прямо в сердце - не получилось бы.
Третий момент. Смешение жанров. В какой-то момент книга из романа взросления, на который я уже, собственно, настроилась, превращается в антиутопию, обрастает киберпанковскими декорациями.

Слишком большой контраст между первой и остальными частями, скажет редактор. Сначала у нас детство в девяностых, а потом - нейросети, тотальная слежка, шарфы-уильямгибсоны и бегство из страны, захваченной птеродактилями в погонах.

Звучит пугающе, и если бы мне заранее кто-то сказал об этом до того, как я начала читать, то я бы точно насторожилась. Но теперь, когда дело сделано, я могу этот авторский эксперимент в еще один жирнющий плюс, опять же, поставить.

И еще одно хочется сказать. Роман невероятно актуален, и то, что еще пару лет назад действительно воспринималось бы, как антиутопия, сейчас уже совсем не так выглядит. И от этого становится как-то не по себе. На злобу дня, как говорится.
В общем, Поляринов, я тебя обожаю! Пиши еще!

Rubina

Можно сказать, что нашла своего автора?:)

@Rubina, да, определенно)

Nаtалка

Чувствую я, что пока до Рифа доберусь, уже всех остальных книг автора себе надобавляю с такими зажигательными рецензиями... Эх, что вы со мной делаете )))

а я не согласна, что пару лет назад это воспринималось как антиутопия. Дело Пусси Райот и массовые посадки по Болотному делу были в 2012 году, аресты за пустые и воображаемые плакаты - в 2014, в 2015 радикальный "православный" Энтео громил выставку скульптур... Тема двойников и "царь хороший, бояре плохие" крутится тоже уже лет пять. Тут вопрос только в том, что не все всё видели, а сейчас стало прямо очень прозрачно всё. Но - спасибо министерству правды aka гостелевидение - всё равно не для всех((

@Silencer, да, все эти вспышки уже давно настораживали, но они, ну нам ой взгляд, были локационными, не все действительно их и заметили, а сейчас уже все в открытую делается. И эта книга прям в яблочко сегодняшних настроений попадает.

@thosik, да, всё так. Часть про Брехта читать просто невыносимо:(

Выбираем лучшую заметку ноября 2021 (Конкурс заметок)

Всем привет. Пришло время выбрать лучшую заметку ноября. Скажу вам правду – я под сильным... Читать далее

Город, которого нет

Где-то на российском бескрайнем севере, в тайге, куда добраться можно только вертолетом, есть... Читать далее

Дюжина

1.12 - 12 лет! :boom:Времена меняются, сайты появляются и уходят, а букмикс в моей жизни... Читать далее

Лауреаты премий BookMix.ru (Ноябрь 2021)

Амнистия по четвергам

«Амнистия по четвергам» Татьяна Ма

В одной старой-старой усадьбе, поступившей на баланс исторического университета, начали убивать девушек. Не всех, а только рыжеволосых. И не в самой усадьбе, а в близлежащем заброшенном... Читать далее

Nаtалка Nаtалка5 дней 22 часа 14 минут назад