Рецензия Даниил Рубинчик на книгу «Обезглавленное древо. Книга первая. Айк»

Книга, вышедшая в финал конкурса «Open Eurasia-2020» – это рассказ об Айкене Райни, старшем сыне Свершителя. В его мире, где цивилизация погибла триста лет назад от эпидемии Белой Лихорадки, Свершителей считают изгоями и нелюдями. Но кто они на самом деле? И почему Айк готов на всё, лишь бы избежать своей судьбы и не следовать по стопам отца? Хватит ли у него сил и мужества – ведь ему всего двенадцать лет… Основано на исторических фактах. Показать

«Обезглавленное древо. Книга первая. Айк» Ксения Перова

Книга мне действительно понравилась.

В первую очередь меня привлек довольно необычный жанр, который лично мне даже трудно определить.

Формально это постапокалипсис, но не такой, к какому многие привыкли.

Большая часть человечества здесь была уничтожена смертельным вирусом несколько веков назад. Но это вполне реалистичный вирус, который убивает, а не превращает своих жертв в зомби или что-нибудь в этом духе. Так что никаких пустошей и мутантов не будет.

В принципе, после эпидемии человечество в плане технического развития откатилось примерно на уровень средневековья, но и оно тут нестандартное. Дворцов, королей, балов и придворных интриг не наблюдается. Люди боятся повторения эпидемии и суеверно обвиняют в случившемся прогресс, а потому опасаются развиваться и даже строить крупные города, и все встречающиеся в сюжете поселения сравнительно небольшие. Так что на псевдоисторический роман это тоже не похоже. В то же время автор очень детально прописывает быт и нравы людей, опираясь на реальную историю.

Напоминает что-то вроде фэнтези, но без магии. Впрочем, ее с успехом заменяют те немногие предметы и оружие, что удается добыть из Хранилищ, сохранившихся от прежней цивилизации, куда осмеливаются заходить лишь редкие смельчаки, именующие себя Искателями.

Второе что радует, это персонажи. Они по-настоящему живые и проработанные.

В классическом фэнтези герои часто делятся на резко положительных и таких же явно отрицательных.

В темном их, как правило, пытаются сделать серыми, но чаще выходит тоже довольно шаблонно.

У Ксении и тут получается удивить. У положительных персонажей есть очень жизненные и реалистичные недостатки за которые не получается их винить. Отрицательные зачастую никому не желают зла, а причиняют его даже не всегда из эгоистичных намерений.

Тут нет ярко-выраженных маркеров по типу – этот храбрый, тот подлый, вот романтик, а вот наивный дурак – нет, все характеры намечены аккуратными мелкими мазками, сплетающимися в гармоничный образ. Впрочем, развиваться герои тоже не забывают. Это действительно подкупает больше всего. Настолько настоящих живых персонажей полностью лишенных картонности я еще никогда не встречал. Потому никогда не знаешь, как они поступят в той или иной ситуации при таких индивидуальных и сложных характерах.

В третьих книга динамична. Даже в моментах, когда событий немного, на эмоциональном уровне движение не утихает. Диалоги, размышления и немного философии заскучать не дадут. Впрочем, этим автор тоже не злоупотребляет, и событий в книге хватает.

Ну и наконец стиль и логика повествования. Вот в этом книга безупречна. Серьезно. Даже в хороших произведениях мелкие сюжетные косяки есть почти всегда, здесь же просто не к чему прицепиться. Нет речевых и стилистических ошибок и даже банальных опечаток, все вычитано и вылизано идеально. Сразу видно отношение автора к своему детищу.

Так что рекомендую всем любителям умной фантастики и продуманных миров.

Причем относится это ко всей серии, по крайней мере тем трем томам, что уже есть. Надеюсь, что и дальше будет на том же уровне, и секреты мира раскроются еще интереснее.

Моя рецензия также на ЛайвЛиб

VladimirB

Лайк. Заинтересовали.

И мне понравилась рецензия. С автором не знакома.

#марафон2021

Завершила очередной марафон на дистанции Хард, готова принимать поздравления 🎉Немного личной... Читать далее

Лёгкая книга о сложных вещах

Бывало ли у вас такое, что, начав читать книгу, вы не могли от неё оторваться, пока не перевернули... Читать далее

Кольца Маяковского и Лили Брик покажут на выставке в Москве

15 октября, к столетию ГМИРЛИ имени В. И. Даля, в Доходном доме Любощинских - Вернадских откроется... Читать далее

Осень жизни, как и осень года...

«Как хорошо быть одному. Но как хорошо, когда есть кто-то, кому можно рассказать, как хорошо тебе... Читать далее

Циники

«Циники» Анатолий Мариенгоф

“-Делать-то вы что-нибудь умеете?-Конечно, нет.(…)-В таком случае вас придется устроить на ответственную должность.”Имя Анатолия Мариенгофа долгое время ассоциировалось у меня исключительно... Читать далее

JuliaStar JuliaStar6 дней 1 час 10 минут назад