Рецензия на книгу «Божественная комедия»

"Когда-то я в годину зрелых лет В дремучий лес зашел и заблудился" так начинается "Божественная комедия", бессмертная поэтическая трилогия, в которой Данте дерзко переосмыслил средневековую традицию "хождений" по загробному миру и религиозных "видений", и создал поистине уникальное произведение, в котором мистика сочетается с философией, а притча с весьма ядовитым политическим памфлетом. Прошли века. Политическая злободневность "Божественной комедии" давно пропала, но остались и бессмертная красота языка Данте, и мощь его литературного таланта, и сила философской мысли, предвосхитившей духовные и нравственные искания гуманистических гениев Возрождения. Показать

«Божественная комедия» Данте Алигьери

Не знаю, как остальные, но я рада, что в голосовании Тематических чтений победил Ренессанс. Я давно хотела перечитать "Божественную комедию" осознано, но все никак не удавалось впихнуть ее в список. А тут такой шанс.

Первое, что хочу сказать - это прекрасная книга с глубоким смыслом. Написана хорошо, но с нюансами. И эти нюансы в первую очередь основаны на том, в какое время был написан текст. Из времени вытекает специфическое построение фраз и особенности лексики. А с учетом того, что у меня в наличии перевод сделанный в конце XIX в., можно только порадоваться, что книгу я дочитала и хоть что-то поняла. Ведь не редко ловила себя на мысли, что слова все знакомые, текст, вроде как, на русском, но суть его утекает сквозь пальцы, практически не задерживаясь в голове. В общем нужно поймать темп книги, чтоб не перечитывать одни и те же строки по несколько раз.

Но это все детали. Сама книга очень хороша и поставить ей оценку ниже не поднимется рука никак. В ней очень много афоризмов, которые так хорошо прижились в современном мире, что увидев некоторые из них на страницах книги я удивлялась, но радовалась встрече с каждым.

Книга написана в полном соответствии с тогдашним представлением о загробной жизни верующих людей, а если точнее, то католического христианства. Автор на роль главного героя и повествователя вводит себя же. Что забавно сделал он это так достоверно. что современники были свято уверены: он и правда спускался в Ад, а потом через Чистилище, побывал в Рая, и вернулся на землю, чтоб описать все увиденное. О нем так и говорили за глаза, а иногда и прямо.

Путешествие героя начинается с такого животрепещущего места, как Ад. И судя по всему компания там и правда подобралась, что надо.

Чтоб было легче визуализировать весь описанный мастером лабиринт привожу схему каждого, Вдруг вам захочется их изучить самым подробным образом.

Схема Ада по Данте

Ад представляется в виде девяти кругов, окружающих вмороженного в лёд Люцифера.

Выстраивая модель Ада, Данте подражает Аристотелю, который в своей «Никомаховой этике» относит к 1-му разряду грехи невоздержанности, ко 2-му — грехи насилия, к 3-му — грехи обмана. У Данте же кругов гораздо больше, потом простор для для манера шире. потому у него 2—5-й круги для невоздержанных, 6-й круг для еретиков и лжеучителей, 7-й круг для насильников, 8—9-й — для обманщиков (причем 8-й — просто для обманщиков, а 9-й — для предателей). Можно сделать вывод что, чем грех материальнее, тем он простительнее.

Но на самих описаниях кругов Ада автор не ограничился. Он самым подробным образом описывает грешников, которые ему встретились и какому наказанию, за свои прегрешения они подверглись. Причем, что интересно мы можем увидеть не только реальных исторических личностей, но и вполне себе мифологических персонажей. Как акцент, что язычество - прямой путь в Ад. При этом на античности автор акцентирует очень явно, словно хочет подчеркнуть отдаленность от Христа той эпохи, а значит столь явную ее греховность.

Не знаю, как в России, но у нас в школе на уроках изучается только первая часть "Божественной комедии", причем не полностью, а только две песни, уже не помню какие по порядку. А остальное на усмотрение учеников. Даже я в свое время не снизошла до полного текста этого труда))) Универ был позже, вот там осилила, но таким темпом, что воспоминаний хватило только до семинара, после чего содержание вытеснилось дальнейшими произведениями... Да, насыщенная программа не всегда благо.

Сейчас же хочу отметить, что именно этот первый раздел, хоть и страшный по сути и содержанию, все же самый интересный и прочелся быстрее всего. Даже в критических статьях указывается, что многие дальнейшие разделы так и не осилили... Возможно не доросли. Пожалуй, годиков через десять перечитаю еще раз, чтоб сравнить впечатления)

Схема чистилища по Данте

Чистилище являет собой гору, которая сужается к верху, и куда попадают души, успевшие рано или поздно покаяться в совершённых грехах. Такие души получают возможность достигнуть Рая после того как «отбудут срок» в Чистилище. Данте попадает сюда, пройдя все девять кругов Ада. Достигнув центра земли, он оказывается на другом полушарии, где и располагается гора Чистилище.

У Чистилища, как и у всех прочих частей подземного царства, есть страж — Катон Младший Утический (95—46 гг. до н. э.), государственный деятель последних времен Римской республики, который, не пожелав пережить её крушение, покончил с собой.

У подножья горы — умершие под церковным отлучением, но раскаявшиеся в своих грехах. "Они ждут доступа в Чистилище в течение срока, в тридцать раз превышающего то время, которое они пробыли в «распре с церковью»". Там же мы видим новоприбывшие души — ангел привозит их в челне с устья Тибра, куда они собираются после смерти и дожидаются пока их не заберут на остров.

Что интересно, у врат Чистилища стоит ангел с мечом и двумя ключами — серебряным и золотым, который, прежде чем впустить Данте, вырезает у него на лбу семь букв Р — в соответствии с семью грехами (peccata). Они потом по одной убираются ангелами взмахом крыла при прохождении каждого круга. А еще и в этом разделе мелькает мифология, например, упоминается река Лета. Ну просто бальзам на душу для таких, как я)

Раздел поменьше, чем предыдущий, но читался дольше. Как уже писала выше, наверное пока не доросла до последних двух частей, чтоб проникнуться к ним искренним восхищением.

Схема Рая по Данте

Данте в своем произведении строит строгую систему небесного рая, представляя его в виде 9 сфер, окружающих божественный центр. И да параллели с планетами не случайны (согласно распространённой тогда Птолемеевой системе): сферы Луны, Меркурия, Венеры и т. д., за ними следуют сферы неподвижных звёзд и хрустальная, — за хрустальной сферой расположен Эмпирей, — бесконечная область, населённая блаженными, созерцающими Бога, — последняя сфера, дающая жизнь всему сущему.

Вступая в Рай наш главный герой сменил провожатого, ведь Вергилию сюда нет хода. И по другую сторону Леты Данте уже ждала его возлюбленная Беатриче. И даже для простой "экскурсии" главного героя просят покаяться, и уже просвещенным пускают.

Пролетая по сферам Данте видит императора Юстиниана, знакомящего его с историей Римской империи, учителей веры, мучеников за веру, чьи сияющие души образуют сверкающий крест. Возносясь все выше и выше, Данте видит Христа и Деву Марию, ангелов и, наконец, перед ним раскрывается «небесная Роза» — местопребывание блаженных. Здесь Данте приобщается к высшей благодати, достигая общения с Создателем.

Вот честно, скучновато) Лично я не сильно прониклась величием этого места по Данте. Много света разной степени "яркости" и... все! Не сильно привлекательная картина не находите?

В целом, можно понять, почему это произведение такое великое. Но до него и правда нужно дорасти, и как по мне вполне правильно то, что в школе изучают только один раздел. Он поинтереснее даже мне, не говоря уже о подростках. Не зря его переводили или к нему ссылались гораздо чаще, чем к двум последующим частям вместе взятым. Та и мифологии там много) Вот прям мое.

Что забавно теперь брат хочет почитать. Делаем ставки, сколько времени на это дело уйдет у него, если я читала месяц? я склоняюсь к году))

Читать определенно нужно, но выводы лучше делать самостоятельно. И лучше брать издания с комментариями и сносками. Вот мне их очень в моем издании не хватало. Потому параллельно слушала книгу с разбором текста (еще один нонфик в копилку) и использовала электронное издание с недостающими сносками и интернет, куда ж без него, да)) Всем успехов в нелегком деле просвещения)

P.S. Лично меня очень позабавил тот факт, что в загробный мир Данте "поселил" многих своих вполне живых и здравствующих современников. Вот как надо отвечать тролям на критику истинному творцу! И не суть, что некоторые из них власть имущие. Ведь поэт в Аду уже побывал, чего ему там бояться, да?))

Отличная рецензия!  Все разобрано доскональнее чем у Данте ))) Странно ведь, но я тоже про Рай и Чистилище читала медленнее и с неохотой. Может потому что хотела представить себе их устройство совсем не так? )))

@Leka-splushka, Я старалась) Собиралась еще написать о количестве песней)) Но забыла, ну да ладно) Долго не могла понять, как именно писать рецензию, не скатываясь в пересказ с поименным указанием всех встреченных, усилием воли имена опустила, а то полотнище стало б бесконечным))

@X_Tasha_X, да уж. Книга непростая не только в прочтении, рассказать о ней тоже не каждый сможет)))

@Leka-splushka, да, задача была не простой) Но стимулом служил тот факт, что на тему месяца сама напросилась)

Wildcherry93

Ого, как круто написана рецензия! Читать очень интересно! Кстати, тоже давно хочу эту книгу перечитать в осознанном уже возрасте и не отрывками каким-то.

@Wildcherry93, благодарю, рада что понравилось)
Да книгу стоит читать не в попыхах или из под палки, а осознанно и не спеша) Тогда есть шанс понять замыслы автора)

Wildcherry93

@X_Tasha_X, надеюсь, когда-нибудь я найду пару-тройку свободных дней, чтобы просто окунуться в книгу и забыться)

Я "Божественную комедию" читала три раза) Всю целиком. И согласна, Ад читается интереснее Чистилища и Рая. У меня издания были со сносками и мне более-менее удалось вникнуть в причины конфликта Данте с тем или иным человеком, помещённым им в Ад. Но чтение не быстрое, соглашусь. Хотя, актуального по сей день - масса.

В общем, Таша, я с тобой полностью согласна ) И рецензия у тебя отличная получилась на такую сложную книгу.

@Nаtалка, три раза? Герой! Я только второй раз, то что было в школе даже считать не буду) Вот издание без сносок - моя боль, но перевод хороший) Схемы не так радовали душу, как сноски) Но хоть их вставили уже хорошо, а то б запуталась)
Благодарю за похвалу)))

@X_Tasha_X, да уж герой ))) Теперь вот Декамерон бы освоить, а то сто лет уже на него кошусь, а всё никак не решусь. Всё-таки под него тоже не меньше месяца надо планировать.))

@Nаtалка, ой да, "Декамерон" быстро не прочитать, с учетом того что там много рассказов))) Дозировать надо...

Но в памяти остается накрепко, тут не поспоришь, хотя я его перечитать тож хочу, думала в марте, но...

@X_Tasha_X, две такие мощные книги в один месяц - это уже явный перебор, я считаю )) Так что, будем ждать новой оказии, чтобы всё-таки добраться и до этого шедевра мировой литературы ))

@Nаtалка, не поспоришь. Вот мне интересно, как я в универе не то что в месяц, в неделю по парочке таких читать умудрялась?)))

@X_Tasha_X, э... теперь и мне это интересно )))) Я бы не умудрилась - это точно ))) Помнится, я одного Сервантеса мучила-мучила, мучила-мучила... всё лето. Да так и не смогла дочитать.

VladimirB

А по-моему Декамерон - скучная бяка.

@VladimirB, а мне понравился) Для своего времени очень скандальная вещица) Я даже себе купила книжечку)

VladimirB

Не читали Декамерон? Как по мне - не много потеряли.

@VladimirB, да вы что, Владимир! Там же, говорят, эротика в чистом виде и читающие краснеют от откровенных сцен! А вы говорите. Обязательно надо.

Рецензии - лайк.

Но вот насчет того, что "Божественная комедия" - крутая вещь... я бы сказал - опасная вещь. Будь моя воля, я бы на нее ярлычок 18+ лепил. А ее, видишь ли, в школах читают! Безобразие!

Это же реально может напугать подростков. Кто-нибудь еще и в религию с перепугу ударится. Кому ж охота в Аду сидеть?

Так что читать Данте можно разве что взрослым. И то после прохождения расширенного школьного курса библейской критики (если бы таковой имелся). А то тут и взрослые могут с перепугу в религию удариться. Как вот я в свое время.

Правда, я ударился в религию не после прочтения садиста Данте, но это его не оправдывает.

Будучи верующим, я, например, не знал, что кое-кто из священников не признает Благодатный огонь благодатным. И свидетельства того, как паломники им обжигались в интернете можно отыскать.

И Туринскую плащаницу ученые критикуют.

Например, будь она и правда "слепком" с тела Христа, изображение человека на ней должно было бы быть несколько растянутым в стороны. Потому что тело должно было быть завернуто в ткань - согласно Библии. Существуют и другие критические замечания относительно как самого изображения, так и возраста Туринской плащаницы.

Вот я, не зная таких вот вещей, и ударился когда-то в религию. Напрасно я так себя вел.

Да и нынешняя история с коронавирусом, вообще говоря, дает серьезные основания сомневаться в истинности христианства.

Вот, например, статья, из которой следует, что Патриарх Кирилл одно время призывал верующих воздержаться от посещения храмов: https://www.kp.ru/daily/27110.5/4186758/

А чего это вдруг, если сказано в Писании: "Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего. У вас же и волосы на голове все сочтены" (Мф 10:29-30).

Или вот: "Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им..." (Мк 16:17-18).

Выходит, что всякий верующий не может заразиться коронавирусом без воли Бога? И разве можно заразиться через Причастие? Ясно же сказано в Писании: выпьет верующий смертоносное - не повредит ему.

Но поведение Патриарха дает основания полагать, что опасность заразиться реально все-таки существует. И это позволяет сомневаться в истинности христианства.

Так что рецензию хвалю, верующим - сочувствую и желаю пересмотреть свое мировоззрение, а Данте - порицаю и призываю маркировать его книгу 18+.

@VladimirB, вера и религия вещи разные. Люди тоже все разные. И по разному воспринимают прочитанное или увиденное. Не нужно всех равнять по себе или своему окружению. Но то, что книга не для всех согласна) Правда не скажу, что в школе она меня хоть сколько-то напугала. Двух песней для этого не достаточно. Другое дело, что и не заинтересовала особенно. Произведения в стихах в принципе сложны для восприятия, особенно когда каждая терцина несет в себе определенный смысл. Тут с нахрапа не освоишь))

VladimirB

Ну вот мне в школе было жутковато читать Данте. Т.е. я воспринимал это не просто как жутковатую сказочку.

@VladimirB, н-да? Думаете наших школьников хоть что-то может напугать? Уж скорее они кого-нить запугают так, что им Дантов ад раем покажется. Да и фильмы они такие смотрят, что на их месте все бесы копыта бы отбросили от ужаса, а они потом спят как младенцы.

VladimirB

Вы так говорите, будто наши школьники с первого класса смотрят страшные ужастики с расчлененкой, при этом лениво сплевывая сквозь зубы.

@VladimirB, то есть вы считаете, что Данте им с первого класса почитать предлагают? Я не думаю, что всё настолько сурово в наших школах и лет до 14-15 им дают таки запастись опытом, а потом уже показывают настоящие, классические  ужасы.

Классная рецензия, и книга тоже. Я в прошлом году прочитала, и так впечатлилась, что захотела себе приобрести подарочное издание с иллюстрациями, и чтобы примечания было удобно читать. Кстати, потом попала на выставку Сальвадора Дали, как раз перед началом изоляции, оказывается он иллюстрировал «Божественную комедию», любопытно было посмотреть его картины и отрывки перечитать, к которым они относятся.

@lusinda_lusinda, я на подарочное издание тоже смотрела, но пока не нашла такого, чтоб аж захотелось его купить... Потому взяла самую простую, еще и по акции за копейки. Подвох в виде отсутствия комментариев в издании обнаружила поздно)

Надо погуглить иллюстрации Дали. Любопытно)

Белгородцы не признали Гоголя

В Белгороде на доме № 15 по улице Гоголя нанесли мурал с изображением писателя. На... Читать далее

Голову с плеч!

Историк Джоэл Харрингтон находит в краеведческом отделе книжного магазина в Нюрнберге дневник... Читать далее

Рязань - это вам не Флоренция!

И у меня в библиотеке нашлись антиподы: Рязань и Флоренция.Надеюсь, тут можно ещё разглядеть на... Читать далее

Книжные противоположности

Начну с того, что все мои книги, которые одно время я скупала тоннами, остались в России. В далеком... Читать далее

Последний поезд на Лондон

«Последний поезд на Лондон» Клейтон Мег Уэйт

Если спросить любого человека на улице о Праведниках народов мира, думаю, каждый первый назовет имя Оскара Шиндлера. А вот о Гертруде Висмюллер-Мейер и ее знаменитых детских поездах... Читать далее

гравицапа гравицапа4 дня 11 часов 1 минута назад