Рецензия на книгу «Небесные тела»

В самолете, летящем из Омана во Франкфурт, торговец Абдулла думает о своих родных, вспоминает ушедшего отца, державшего его в ежовых рукавицах, грустит о жене Мийе, которая никогда его не любила, о дочери, недавно разорвавшей помолвку, думает о Зарифе, черной наложнице-рабыне, заменившей ему мать. Мы скоро узнаем, что Мийя и правда не хотела идти за Абдуллу - когда-то она была влюблена в другого, в мужчину, которого не знала. А еще она искусно управлялась с иголкой, но за годы брака больше полюбила сон – там не приходится лишний раз открывать рот. Своя история и у ее сестер, Холи и Асмаа, у их матери Салимы, у своевольной бедуинки Наджии-Луны, полюбившей чужого мужа. Может, аль-Авафи и невелик, но у каждого здесь своя непростая судьба, свои горести и радости. Этот роман – удивительная панорама жизни мусульманского Омана, которая завораживает своей тихой глубиной и восточной атмосферой. Показать

«Небесные тела» Джоха Аль-Харти

Арабская проза не похожа на сказки «Тысячи и одной ночи». В ней мало волшебного и лёгкого, зато много концентрированного, как оливковое масло, смысла и тягучего, как песок, повествования. «Небесные тела» отвечают обоим этим определениям.

Оман не входит в число стран, чей быт широко известен за их пределами. Пожалуй, единственная причина читать данный роман – это стремление узнать побольше о неизведанной стране. Автор с лихвой удовлетворяет это любопытство, но на этом всё и заканчивается. Когда рассеивается экзотика, словно ночной туман в палящем солнце оманской пустыни, приходит осознание, что книга удивительно банальна. Всё, что Джоха Аль-Харти описывает в своём романе, многажды читано у других авторов, из самых разных стран.

Перед нами типичное произведение, основанное на противостоянии отцов и детей. Страсти трёх поколения жителей деревни Аль-Авафи сплетаются в запутанный клубок противостояний и противоречий. Старшее поколение пытается отстоять рабовладельческий уклад жизни колониального Омана, их дети стремятся завоевать независимость от родителей и оторваться от патриархальных устоев племенного общества, а внуки и вовсе – невиданное дело! – требуют для себя возможности учиться и выбирать спутника жизни самим, без вмешательства старших. И ладно бы внуки, полбеды – но ведь и внучки тоже!

Сюжета как такового в книге нет. Роман скомпонован из отрывков то ли воспоминаний, то ли монологов жителей деревни. Автор ведёт повествование скачкообразно, скорее, от конца к началу. Один из рассказчиков, Абдулла, то и дело возвращается в своё детство, к сложным взаимоотношениям с жестоким, даже по местным меркам, отцом. Видно, как тяжело даётся Абдулле откровенность, которая, к тому же, не приводит ни к каким результатам.

К плюсам романа стоит отнести детальное описание жизни героев и отличный перевод. Если эти два факта важны для вас, то книга стоит прочтения, в ином случае можно и пропустить.