Рецензия на книгу «Будет кровь»

Стивен Кинг — писатель, любящий традиции. И одна из самых прекрасных и почитаемых миллионами его фанатов традиций — это публикация сборников, неизменно состоящих из четырех повестей. Так, мы все хорошо знакомы с книгами "Четыре сезона", "Четыре после полуночи", "Тьма, — и больше ничего".И на сей раз Стивен Кинг представляет читателям именно такой сборник, где каждое произведение погружает нас в свою неповторимую и загадочную атмосферу.В заглавной повести "Будет кровь" полюбившаяся многим героиня "Чужака" и трилогии "Мистер Мерседес" Холли Гибни после ужасного взрыва в школе понимает, что в мире существуют и другие монстры, подобные чужаку, но на этот раз ей предстоит встретиться со Злом один на один."Телефон мистера Харригана" — трогательная история дружбы мальчика и пожилого миллионера.В повести "Жизнь Чака" Мастер размышляет о значимости человеческой жизни.Финальная новелла "Крыса" повествует о сделке, заключенной между писателем и весьма необычным существом. Показать

«Будет кровь» Стивен Кинг

Стивен Кинг мэтр хоррора, о котором знает весь мир. Я не устаю удивляться его трудоспособности: столько лет он пишет, столько фильмов снято, и вот снова новинка. Сборник "Будет кровь". Права на экранизацию уже выкуплены, фанаты с жадностью принялись за чтение. Что касается меня, я с большим уважением отношусь к автору, но фанатом себя назвать не могу. Какие-то произведения произвели на меня впечатление, какие-то - нет, но то, что он профессионал, своего дела, не вызывает никаких сомнений. Сборник я рассматривала как раз с точки зрения профессионализма, как критик, а не как увлеченный читатель. Меня попросту не затянуло, однако то, как построены рассказы, понравилось: композиция, идея, заложенная в каждом произведении, выбор языковых средств. Более всего из четырёх рассказов понравились "Жизнь Чака" и "Крыса". В первом мне понравилась идея и то, как она раскрылась.
Рассказ начинается с описания апокалипсиса в современном американском городке. Читатель видит начинающийся конец света: происходит череда землетрясений, мало-помалу разрушаются города, пропадает интернет, затем сотовая связь, электричество, люди находятся в режиме ожидания - они наблюдают и осознают, как рушится их мир, и готовятся к концу. Но вдруг фокус смещается, и вот в центре повествования оказывается умирающий мужчина.

"Я думаю, что, когда человек умирает, рушится целый мир. Мир, который он знал и в который верил. Ты только представь: миллиарды людей на Земле, и каждый носит в себе целый мир. Миллиарды миров, созданных человеческим разумом."

И вот рядовой мужчина (муж, отец, бухгалтер, танцор, большой фанат детективных телесериалов) делает последний вдох, и в этот момент в созданном им мире гаснет последняя звезда, и наступает чернота. Занавес.
В рассказе "Крыса" перед нами предстаёт писатель-неудачник со своими муками творчества и мечтой всей жизни написать роман. На какую сделку готов пойти он, чтобы его мечта осуществилась?! В этом произведении поднимаются морально-этические вопросы о сложности выбора и о том, правильно ли идти напролом к своей мечте, и каким тернистым может быть этот путь.
"Телефон мистера Харригана" тоже весьма неплох. Он напомнил мне современный сериал "Чёрное зеркало", поскольку посвящён техническому прогрессу и извечному вопросу: "современные технологии - это зло или благо?", а вот заглавная повесть "Будет кровь" разочаровала. Это продолжение" Чужака", но не слишком цепляющее. Возможно, виной тому малый формат, который не позволил раскрыть персонажей, но было ощущение, что что-то зреет, страсти накаляются, нас подводят к фантастической кульминации и впечатляющей развязке, но, в итоге, кульминация с развязкой завершились, не успев начаться, смакования не произошло, ты только устроился поудобнее, а уже видишь слово "конец", и занавес опустился.
Возможно, таковы мои впечатления, которые со мной не разделит искушённый читатель, но тем лучше, поскольку неоднозначность книги - это одна из составляющих успеха.

Ciel Ciel25/03/2021