Рецензия Valery Rubin на книгу «Стокгольмское дело»

Десятилетиями на улицах Стокгольма тайная преступная сесть эксплуатировала молоденьких девушек, безжалостно расправляясь со всеми, кто хотел раскрыть эту тайну. Полиция учреждает специальный отдел для раскрытия дела, но, кажется, близко подобраться они не могут. Тогда за дело берется странный дуэт из адвоката и бандита – Эмили и Тедди. Но кто же пытается остановить их любыми возможными способами? Показать

«Стокгольмское дело» Йенс Лапидус

С Лапидусом, признаюсь, не знаком. Заинтересовала фамилия, не его «Стокгольмское дело», – что он может сказать нового о наркоманах и ворах в той же Швеции? Об этом всем известно. Слышал, критики советуют начинающим писателям уже с первых строк привести читателя в восторг, чтобы потом брать его голыми руками, пока не очухался. Автору удалось, уже пролог заинтриговал: «Но чувство такое, что вот-вот наложишь в штаны…» Серьезное начало, значит, кого-то скоро шлепнут, будет типа убийство. Надо, значит, книжку приобрести, на полку выставить или читать.
Вообще говоря, нам бы их шведские проблемы, безработица, коррупция, сексуальное насилие и пр., когда у нас голосование по поправкам к Конституции на уме. Однако автор взялся за актуальную тему. И надо отдать должное: ему удалось нарисовать довольно красочную картину западного образа жизни, западной, с позволения сказать, цивилизации – для тех, кто понимает толк в криминале или видел хотя бы издали Эйфелеву башню.
Между тем стиль автора легок, грамотность (разбросанные там и сям родные словообразования вроде «бошки», «тачка», «крантец», «срубить бабки») на высоте. А что такого? – или шведы не люди? На улицах столицы Швеции еще и не такого нахвататься можно, автор прав на все сто.
Повествование настолько реально, приближено к жизни, что события представляешь себе, как наяву, как рядом с тобой, как сам во что-то вляпался. Удивился только однажды, когда герой смотрел по ТВ «Фауду». «Фауду» – в Стокгольме? Конечно, лучше бы он на самом деле оказался героем, а не иммигрантом, вышедшим из тюрьмы, которому солнце засветило (жаргон), но что есть, то есть: дареному коню в зубы не смотрят.
Словом, так. Если еще не были в этой северной стране, обязательно туда поезжайте. Или хотя бы почитайте, как там. Автор откроет вам глаза на мрачное закулисье, задний двор этого благополучного по всем стандартам общества и – хочешь-не хочешь – придется с головой окунуться в мир тамошней преступности, проституции и прочих грехов человеческих.
С точки зрения какого-нибудь местного турагентства, заинтересованного в наплыве заграничных гостей поглазеть на достопримечательности шведской столицы, – вредная книга, судя по всему, не патриотичная и подрывающая важную отрасль народного хозяйства. Но как психологический триллер для начинающего домашнего детектива – вполне сойдет.