Рецензия на книгу «Город богов»

Величественный Элантрис, город богов, средоточие магии, мудрости и несказанной красоты был подобен серебряному костру, горящему в вечности. Стать элантрийцем и уподобиться богам мог любой человек, которого касался шаод - таинственное преображение, наделяющее избранных волшебной силой.
Вечность закончилась десять лет назад. Прекрасный город пал, а благословение шаода обернулось проклятием.
Новая столица Арелона, маленький Каи, живет в тени черных стен Элантриса, стараясь не замечать города, ставшего резервацией для тех несчастных, кого по-прежнему забирает шаод. Но очередной жертвой оказывается Раоден, наследный принц Арелона… Показать

«Город богов» Брендон Сандерсон

Стругацкие вот утверждали, что нелегко. Особенно непросто быть прОклятым богом, лишенным силы и величия, низвергнутым примерно до уровня прокаженного. Приблизительно в таком вот положении оказывается Раоден, наследный принц страны Арелон.

Дело в том, что на его высочество снисходит шаод. Это таинственное преображение, не делающее различий между нищим и богачем, аристократом и простолюдином.

Раньше те редкие счастливцы, кого по неведомым причинам касался шаод, переселялись в бывшую столицу Арелона - Элантрис - город богов на земле, величественный и прекрасный, «средоточие магии, мудрости и несказанной красоты, подобный серебряному костру, горящему в вечности». Элантрийцы творили волшебство мановением руки. Они исцеляли больных и защищали свою страну от иноземных захватчиков. Блеск белоснежных волос элантрийцев «затмевал блеск алмазов, их кожа напоминала серебристый металл... они обладали немалой проницательностью, силой и проворством». Народ почитал их как богов, а некоторые легенды гласили, что жители волшебного города живут вечно.

Но однажды «боги» пали. Никто не знает почему это произошло. Элантрийцы утратили свои необыкновенные способности, а все, с кем теперь случался шаод, превращались не в прекрасных чудотворцев, а в уродливых слабых существ, неспособных излечить не только других, но и самих себя. Даже обычные человеческие способности к самовосстановлению и заживлению небольших ран были утрачены.

Поэтому теперь однажды сломанная рука элантрийца всегда будет болеть так, как в момент получения травмы. Даже смерть не принесет облегчения: потому что павшие боги уже не вполне живы, и им недоступна такая роскошь, как смерть. Они могут лишь страдать. Вечно.

Изменился и город бывших богов. От его великолепия не осталось и следа: «любую поверхность — от стен зданий до многочисленных трещин на мостовой — покрывал толстый слой грязи. Склизкое, маслянистое вещество полностью уничтожило прежний блеск Элантриса, и в городе воцарился черный цвет. Только кое-где его уныние разнообразили зеленоватые пятна, напоминающие сточные воды... Густая слизь, которая покрывала все вокруг, источала гнилостный запах прокисших грибов».

Как вы понимаете, перспектива вечных страданий в компании обезумевших от боли бывших богов немного не устраивает принца Раодена. Поэтому он решает выяснить, почему шаод превратился из благословения в проклятие, и нельзя ли как-нибудь исправить ситуацию. Тем более, что горемычный принц теперь еще и не может быть наследником трона. Нельзя же, в самом деле допустить, чтобы королем стало какое-то страшилище? А ежели он заразен? Кто знает... Да и вообще король отец, по совести сказать, не жаловал своего отпрыска. А тут такая оказия подвернулась. Поэтому, как и прочие неудачники, пережившие шаод, Раоден был изгнан в Элантрис, превратившийся из города богов в город живых мертвецов.

Одновременно с указанными событиями в Арелон пребывает невеста невезучего принца. Ей немедленно сообщают, что его высочество скоропостижно умер от лихорадки. Она, конечно, не обрадовалась. Еще бы. Стать вдовой, не успев толком познакомиться с женихом - так себе удовольствие. К тому же, внезапная смерть почтимужа наводит ее на нехорошие подозрения. Зная, что король Арелона не очень-то любил своего сына, и подозревая, что смерть принца была не вполне естественной, девушка решает разобраться в случившемся.

Ну и в рамках третьей сюжетной линии нам предлагается следить за неким Хратеном - жрецом одной очень воинственной религии, адепты которой уверены, что их религия - самая правильная, а все остальные - неправильные. И если какие-то богомерзкие арелонцы с этим несогласны - тем хуже для богомерзких арелонцев.

Хратену дано задание за три месяца склонить их к принятию «истинной веры». И пусть только попробуют заупрямиться! Тогда победоносная армия Фьердена, воинственной страны с воинственной религией, устроит тотальный геноцид мерзких еретиков, чтобы они своим гнусным существованием не оскорбляли религиозные чувства истинно верующих.

Разумеется, будь элантрийцы так же сильны, как раньше, ничего подобного с их страной случиться не могло бы. Но теперь у религиозных фанатиков истинно верующих появилась прекрасная возможность раз и навсегда покончить с еретиками арелонцами, исключив саму возможность возрождения Элантриса.

Вот в такую заварушку погружает читателей автор «Города богов» Брэндон Сандерсон. Отдавая должное его таланту, замечу, что книга достаточно увлекательна и вполне способна удерживать ваш интерес в течение длительного времени, мешая идти спать. Будьте на чеку и не повторяйте моих ошибок, а то не выспитесь.

К сожалению, не лишен «Город богов» и некоторых досадных недостатков, о которых я просто обязан вас предупредить.

Первый недостаток - наличие достаточно ощутимого количества вымышленных религиозных терминов. Выглядит это примерно так...

Джьерн Хратен сошел с корабля на берег и увидел бегущего к нему верховного артета арелонской столицы. Хратен сообщил ему, что имеет поручение от вирна в трехмесячный срок убедить местных безбожников отречься от Шу-Корат и наставить их на праведные пути религии Дерети. В противном случае великий Джадетт, властелин всего сущего, уничтожит нечестивцев.

Я, конечно, немного утрировал: количество «религиозных» терминов на квадратный сантиметр текста несколько меньше, но все же...

Кто такой джьерн и чем он отличается от артета и вирна?

Кто такой Шу-Корат?

А кто такая Дерети? - Богиня? А если она богиня, то кто такой великий Джадетт? Ее муж? И кто из них главнее?

Автор, конечно, пытается, как может, облегчить понимание читателем этих терминов. Но объяснения будут даваться не сразу, а по мере развития повествования. И хотя где-то после четверти книги вы более-менее разберетесь в титулах жрецов, во взаимоотношениях местных культов и божеств, лично меня все-таки напрягало это нагромождение религиозных терминов в начале романа.

Вторым недостатком лично для меня стала некоторая неразборчивость арелонского принца Раодена в союзниках. Поясню.

Попав в Элантрис, его высочество пытается сколотить вокруг себя что-то вроде небольшой банды. Несколько таковых в городе уже имеются. Но принцу «банда» нужна вовсе не для того, чтобы заниматься разбоем и прочими непотребствами, а для того, чтобы разобраться: почему элантрийцы утратили свою магию и нельзя ли исправить ситуацию.

Не всем местным «браткам» такая активность по душе. Толком не разобравшись в целях и мотивах Раодена, они заподозрили в нем конкурента. Поэтому одна местная бандерша, заявившись к его бывшему высочеству со своими гопниками, дает им приказ переломать принцу и его друзьям кости.

Вынужден напомнить, что она тем самым фактически обрекала их на вечные мучения: тела арелонцев вообще не способны лечить себя. Сломанные руки и ноги всегда будут болеть также сильно, как в момент перелома. Первая помощь бесполезна. И даже роскошь умереть элантрийцам недоступна.

Принцу, однако, удается переубедить бандершу и даже сделать ее своей союзницей. В дальнейшем их отношения вообще стали вполне себе дружескими. И это не на шутку меня возмутило.

Разумеется, политика - искусство компромиссов. Но я не очень понимаю, почему временный союз должен перерастать в некое подобие дружбы. Можно ли дружить с тем, кто приговорил тебя к вечным мучениям? Как человек, знакомый с «непередаваемыми очучениями»* от перелома руки, категорически не приемлю прощения принцем этой бандерши.

Равно как не приемлю помилование Раоденом иноземных захватчиков, приступивших к геноциду его соотечественников. При том, что его высочество мог бы этих самых захватчиков стереть в порошок достаточно оперативно и особо не напрягаясь.

Ну и в качестве третьего недостатка я расцениваю наличие такого небольшого рояльчика из кустов, как массовая телепортация персонажей ближе к финалу произведения. Не сказать, чтобы уж совсем рояль-рояль, но все-таки мне не очень понравилось, что несколько десятков персонажей летают туда-сюда через море-окиян. Супермен отдыхает, нервно покуривая в сторонке.

Если вас, указанные недостатки, не слишком смутили, то «Город богов» вполне годится к прочтению и наверняка поможет скоротать пару свободных вечеров. Книга, повторюсь, достаточно увлекательна, и с нею в руках вполне можно пропустить тот момент, когда вечер превращается в ночь.

P.S.

Желающим поставить минус этой рецензии предлагаю написать слово «минус» в качестве комментария под ней (если уж развернуто комментировать вам не хочется).

А все, кому наоборот - понравилось - ставьте лайк, делайте репосты и подписывайтесь на мой канал.

Все цитаты без сноски - из книги Брэндона Сандерсона "Город Богов".

* - цитата из монолога А. Новиченко «Непередаваемые ощущения» в исполнении Евгения Петросяна.

Nаtалка

Хорошая рецензия, Владимир. Лайк. Книга заинтересовала. Надеюсь, указанные вами недостатки для меня нивелируются достоинствами.

Тогда приятного чтения =)

Leka-splushka

Рецензии лайк, хотя на мой взгляд рецензент придирается))) Книгу захотелось прочитать ))

И ничего я не придирался, неправда. Мои впечатления от книги были именно такими.

Leka-splushka

@VladimirB, ок, принято ))

oceansoul

Уж очень низкая оценка за такой интересный сюжет. Но, да, всякие логические несостыковочки иногда портят впечатление.

tsaritsa-Tamara

@oceansoul, согласна. Сюжет классный

Вы совершенно верно охарактеризовали сюжет. Задумка у автора отличная. Но и те недостатки, которые я упомянул имеют место быть. Если бы не они, я бы поставил твердую пятерку.

Но недостатки имеются. Вот лично для меня они в значительной степени испортили впечатление от книги.

Пополнение библиотеки

При всей моей любви к Гюго, только в этом году вычитала идею, что есть некая условная... Читать далее

Суд над Бродским и интервью с Достоевским можно будет услышать

Storytel выпускает аудиосериал-реконструкцию с участием известных актеров и драматургов/ В... Читать далее

Фанаты «Властелина колец» нашли утерянный советский спектакль по мотивам книги

Телеспектакль «Хранители», снятый по первой книги серии «Властелина колец» был впервые опубликован... Читать далее

Будьте тверды!

Советская фантастика не первого эшелона – это, в первую очередь, неприкрытая агитка о прекрасном... Читать далее

Москва - Петушки

«Москва - Петушки» Венедикт Ерофеев

«- Я одну вашу вещицу – читала. И знаете: я бы никогда не подумала, что на полсотне страниц можно столько нанести околесицы. Это выше человеческих сил!» Венедикт Ерофеев «Москва-Петушки»... Читать далее

Nаtалка Nаtалка3 дня 7 часов 7 минут назад