Рецензия на книгу «Город богов»

Величественный Элантрис, город богов, средоточие магии, мудрости и несказанной красоты был подобен серебряному костру, горящему в вечности. Стать элантрийцем и уподобиться богам мог любой человек, которого касался шаод - таинственное преображение, наделяющее избранных волшебной силой.
Вечность закончилась десять лет назад. Прекрасный город пал, а благословение шаода обернулось проклятием.
Новая столица Арелона, маленький Каи, живет в тени черных стен Элантриса, стараясь не замечать города, ставшего резервацией для тех несчастных, кого по-прежнему забирает шаод. Но очередной жертвой оказывается Раоден, наследный принц Арелона… Показать

«Город богов» Брендон Сандерсон

Стругацкие вот утверждали, что нелегко. Особенно непросто быть прОклятым богом, лишенным силы и величия, низвергнутым примерно до уровня прокаженного. Приблизительно в таком вот положении оказывается Раоден, наследный принц страны Арелон.

Дело в том, что на его высочество снисходит шаод. Это таинственное преображение, не делающее различий между нищим и богачем, аристократом и простолюдином.

Раньше те редкие счастливцы, кого по неведомым причинам касался шаод, переселялись в бывшую столицу Арелона - Элантрис - город богов на земле, величественный и прекрасный, «средоточие магии, мудрости и несказанной красоты, подобный серебряному костру, горящему в вечности». Элантрийцы творили волшебство мановением руки. Они исцеляли больных и защищали свою страну от иноземных захватчиков. Блеск белоснежных волос элантрийцев «затмевал блеск алмазов, их кожа напоминала серебристый металл... они обладали немалой проницательностью, силой и проворством». Народ почитал их как богов, а некоторые легенды гласили, что жители волшебного города живут вечно.

Но однажды «боги» пали. Никто не знает почему это произошло. Элантрийцы утратили свои необыкновенные способности, а все, с кем теперь случался шаод, превращались не в прекрасных чудотворцев, а в уродливых слабых существ, неспособных излечить не только других, но и самих себя. Даже обычные человеческие способности к самовосстановлению и заживлению небольших ран были утрачены.

Поэтому теперь однажды сломанная рука элантрийца всегда будет болеть так, как в момент получения травмы. Даже смерть не принесет облегчения: потому что павшие боги уже не вполне живы, и им недоступна такая роскошь, как смерть. Они могут лишь страдать. Вечно.

Изменился и город бывших богов. От его великолепия не осталось и следа: «любую поверхность — от стен зданий до многочисленных трещин на мостовой — покрывал толстый слой грязи. Склизкое, маслянистое вещество полностью уничтожило прежний блеск Элантриса, и в городе воцарился черный цвет. Только кое-где его уныние разнообразили зеленоватые пятна, напоминающие сточные воды... Густая слизь, которая покрывала все вокруг, источала гнилостный запах прокисших грибов».

Как вы понимаете, перспектива вечных страданий в компании обезумевших от боли бывших богов немного не устраивает принца Раодена. Поэтому он решает выяснить, почему шаод превратился из благословения в проклятие, и нельзя ли как-нибудь исправить ситуацию. Тем более, что горемычный принц теперь еще и не может быть наследником трона. Нельзя же, в самом деле допустить, чтобы королем стало какое-то страшилище? А ежели он заразен? Кто знает... Да и вообще король отец, по совести сказать, не жаловал своего отпрыска. А тут такая оказия подвернулась. Поэтому, как и прочие неудачники, пережившие шаод, Раоден был изгнан в Элантрис, превратившийся из города богов в город живых мертвецов.

Одновременно с указанными событиями в Арелон пребывает невеста невезучего принца. Ей немедленно сообщают, что его высочество скоропостижно умер от лихорадки. Она, конечно, не обрадовалась. Еще бы. Стать вдовой, не успев толком познакомиться с женихом - так себе удовольствие. К тому же, внезапная смерть почтимужа наводит ее на нехорошие подозрения. Зная, что король Арелона не очень-то любил своего сына, и подозревая, что смерть принца была не вполне естественной, девушка решает разобраться в случившемся.

Ну и в рамках третьей сюжетной линии нам предлагается следить за неким Хратеном - жрецом одной очень воинственной религии, адепты которой уверены, что их религия - самая правильная, а все остальные - неправильные. И если какие-то богомерзкие арелонцы с этим несогласны - тем хуже для богомерзких арелонцев.

Хратену дано задание за три месяца склонить их к принятию «истинной веры». И пусть только попробуют заупрямиться! Тогда победоносная армия Фьердена, воинственной страны с воинственной религией, устроит тотальный геноцид мерзких еретиков, чтобы они своим гнусным существованием не оскорбляли религиозные чувства истинно верующих.

Разумеется, будь элантрийцы так же сильны, как раньше, ничего подобного с их страной случиться не могло бы. Но теперь у религиозных фанатиков истинно верующих появилась прекрасная возможность раз и навсегда покончить с еретиками арелонцами, исключив саму возможность возрождения Элантриса.

Вот в такую заварушку погружает читателей автор «Города богов» Брэндон Сандерсон. Отдавая должное его таланту, замечу, что книга достаточно увлекательна и вполне способна удерживать ваш интерес в течение длительного времени, мешая идти спать. Будьте на чеку и не повторяйте моих ошибок, а то не выспитесь.

К сожалению, не лишен «Город богов» и некоторых досадных недостатков, о которых я просто обязан вас предупредить.

Первый недостаток - наличие достаточно ощутимого количества вымышленных религиозных терминов. Выглядит это примерно так...

Джьерн Хратен сошел с корабля на берег и увидел бегущего к нему верховного артета арелонской столицы. Хратен сообщил ему, что имеет поручение от вирна в трехмесячный срок убедить местных безбожников отречься от Шу-Корат и наставить их на праведные пути религии Дерети. В противном случае великий Джадетт, властелин всего сущего, уничтожит нечестивцев.

Я, конечно, немного утрировал: количество «религиозных» терминов на квадратный сантиметр текста несколько меньше, но все же...

Кто такой джьерн и чем он отличается от артета и вирна?

Кто такой Шу-Корат?

А кто такая Дерети? - Богиня? А если она богиня, то кто такой великий Джадетт? Ее муж? И кто из них главнее?

Автор, конечно, пытается, как может, облегчить понимание читателем этих терминов. Но объяснения будут даваться не сразу, а по мере развития повествования. И хотя где-то после четверти книги вы более-менее разберетесь в титулах жрецов, во взаимоотношениях местных культов и божеств, лично меня все-таки напрягало это нагромождение религиозных терминов в начале романа.

Вторым недостатком лично для меня стала некоторая неразборчивость арелонского принца Раодена в союзниках. Поясню.

Попав в Элантрис, его высочество пытается сколотить вокруг себя что-то вроде небольшой банды. Несколько таковых в городе уже имеются. Но принцу «банда» нужна вовсе не для того, чтобы заниматься разбоем и прочими непотребствами, а для того, чтобы разобраться: почему элантрийцы утратили свою магию и нельзя ли исправить ситуацию.

Не всем местным «браткам» такая активность по душе. Толком не разобравшись в целях и мотивах Раодена, они заподозрили в нем конкурента. Поэтому одна местная бандерша, заявившись к его бывшему высочеству со своими гопниками, дает им приказ переломать принцу и его друзьям кости.

Вынужден напомнить, что она тем самым фактически обрекала их на вечные мучения: тела арелонцев вообще не способны лечить себя. Сломанные руки и ноги всегда будут болеть также сильно, как в момент перелома. Первая помощь бесполезна. И даже роскошь умереть элантрийцам недоступна.

Принцу, однако, удается переубедить бандершу и даже сделать ее своей союзницей. В дальнейшем их отношения вообще стали вполне себе дружескими. И это не на шутку меня возмутило.

Разумеется, политика - искусство компромиссов. Но я не очень понимаю, почему временный союз должен перерастать в некое подобие дружбы. Можно ли дружить с тем, кто приговорил тебя к вечным мучениям? Как человек, знакомый с «непередаваемыми очучениями»* от перелома руки, категорически не приемлю прощения принцем этой бандерши.

Равно как не приемлю помилование Раоденом иноземных захватчиков, приступивших к геноциду его соотечественников. При том, что его высочество мог бы этих самых захватчиков стереть в порошок достаточно оперативно и особо не напрягаясь.

Ну и в качестве третьего недостатка я расцениваю наличие такого небольшого рояльчика из кустов, как массовая телепортация персонажей ближе к финалу произведения. Не сказать, чтобы уж совсем рояль-рояль, но все-таки мне не очень понравилось, что несколько десятков персонажей летают туда-сюда через море-окиян. Супермен отдыхает, нервно покуривая в сторонке.

Если вас, указанные недостатки, не слишком смутили, то «Город богов» вполне годится к прочтению и наверняка поможет скоротать пару свободных вечеров. Книга, повторюсь, достаточно увлекательна, и с нею в руках вполне можно пропустить тот момент, когда вечер превращается в ночь.

P.S.

Желающим поставить минус этой рецензии предлагаю написать слово «минус» в качестве комментария под ней (если уж развернуто комментировать вам не хочется).

А все, кому наоборот - понравилось - ставьте лайк, делайте репосты и подписывайтесь на мой канал.

Все цитаты без сноски - из книги Брэндона Сандерсона "Город Богов".

* - цитата из монолога А. Новиченко «Непередаваемые ощущения» в исполнении Евгения Петросяна.

Nаtалка

Хорошая рецензия, Владимир. Лайк. Книга заинтересовала. Надеюсь, указанные вами недостатки для меня нивелируются достоинствами.

Тогда приятного чтения =)

Leka-splushka

Рецензии лайк, хотя на мой взгляд рецензент придирается))) Книгу захотелось прочитать ))

И ничего я не придирался, неправда. Мои впечатления от книги были именно такими.

Leka-splushka

@VladimirB, ок, принято ))

oceansoul

Уж очень низкая оценка за такой интересный сюжет. Но, да, всякие логические несостыковочки иногда портят впечатление.

tsaritsa-Tamara

@oceansoul, согласна. Сюжет классный

Вы совершенно верно охарактеризовали сюжет. Задумка у автора отличная. Но и те недостатки, которые я упомянул имеют место быть. Если бы не они, я бы поставил твердую пятерку.

Но недостатки имеются. Вот лично для меня они в значительной степени испортили впечатление от книги.

Нижегородская область стала лидером в России по количеству созданных модельных библиотек!

9 муниципальных библиотек в 2021 году было модернизировано по модельному стандарту, а всего за 3... Читать далее

Мы живём в эпоху гигантов

Я поставил книге пятёрку, но признаю - недочёты есть.Первый и основной: Заголовок «Наблюдая за... Читать далее

Нон-фикшн достиг 50%

Российский книжный союз представил результаты Всероссийского книжного рейтинга 2021 года... Читать далее

Казнить нельзя помиловать

Однажды прекрасным летним днём в США идёт на посадку рейс, летящий из Франции. Пассажиры искренне... Читать далее

Черные кувшинки

«Черные кувшинки» МИШЕЛЬ БЮССИ

В целом, неплохо. Рекомендую. На первый взгляд это детективная история, на самом же деле это роман о течении времени. Так же, как и импрессионизм. И не случайно. Итак, май 2020 года. Три... Читать далее

Никита Юзеф Никита Юзеф5 дней 12 часов 9 минут назад