Рецензия Зоя Ласкина на книгу «Побег на Роанок»

Отправиться в полное приключение и опасностей путешествие? Выполнить таинственную миссию, спасти остров и стать настоящей героиней? Оставить в прошлом совершенные ошибки, начать жизнь с чистого листа и завести новых друзей?
Именно об этом я так отчаянно грезила, соглашаясь плыть на Роанок, где стремительно разворачивалось противостояние между добрыми и злыми магами.
Только вот реальность быстро щелкнула меня по носу. И наемники вовсе не спешат принимать в компанию благородную эльфийку, приключения оказываются не такими радужными, как рисовало воображение, а прошлое не желает отпускать из своих когтистых лап. Показать

«Побег на Роанок» Ольга Истомина

«Чтобы нас не напугали новые опасности – напугаем их первыми».
Перед нами добротное приключенческое фэнтези. Команда наемников отправляется на захваченный порождениями тьмы остров Роанок, чтобы найти в тайном храме артефакт, дающий силы жрецам темного бога, и взорвать его. Но казавшаяся несложной миссия оборачивается тяжелым испытанием на прочность для всех героев.
«Если права на ошибку нет, значит, не ошибаемся».
Что сразу привлекает и цепляет: это классная и очень разная команда героев, прямо как в моей любимой книжной серии «Сага о Копье» М.Уэйс и Т.Хикмэна. Все герои принадлежат к разным народам, у всех разные способности. Бодрый экшен в нужных местах сменяется спокойными эпизодами, сюжет нигде не провисает. Много хорошего юмора – часто искренне смеялась.
«Все мы от чего-то бежим, и что-то заставляет нас ходить по дорогам вместо того, чтобы найти дом. Но если постоянно оглядываться назад, ты не увидишь того, что ждет впереди».
История представляет собой классический последовательный квест, но в то же время поднимает очень глубокие и важные вопросы. Все герои от чего-то бегут, все пришли на Роанок, по сути, за одним и тем же: за переменами. Кто-то мечтает завести дом, кто-то – доказать себе и другим, на что способен, обеспечить будущее и спокойную старость, кто-то – найти оправдание своей жизни, а кто-то просто плывет по течению и уже не просит богов направить в нужную сторону.
«Если сгорело что-то одно, на его месте всегда можно построить что-то другое».
У каждого из героев есть что-то, разделившее жизнь на до и после, перечеркнувшее весь привычный уклад, даже у главной героини, от лица которой и ведется повествование, – милой нежной эльфийки Ланни, немного взбалмошной, немного наивной, как и положено девушке ее возраста. Однако Ланни наделена богатой фантазией и умеет находить нестандартные решения благодаря своей любознательности и доброте, что постепенно помогает ей занять свое место в отряде наемников и заслужить их уважение. Также очень правдоподобно и цепляюще описано сближение Ланни и одного из членов отряда.
«Реши, что именно тебе нужно. Что станет твоим якорем».
Книга не отпускает, держит в напряжении до конца. От успеха миссии зависит очень много, но лучше пытаться сделать невозможное, чем трястись всю жизнь. И нет права хоронить себя, каждый справляется с болью как может. Эти нехитрые, но очень нужные истины открываются Ланни одновременно с читателем. Для меня очень значимой оказалась следующее: важно понять, на что ты готов пойти ради цели, а какую черту никогда не сможешь переступить. Да, вечный вопрос о том, оправдывает ли цель средства, здесь тоже задается, и ответы могут быть неожиданными.
В качестве критики хочу заметить, что меня царапали современные слова и выражения в фэнтезийном тексте (типа «стартовый капитал», «реклама», «информация» и т.д.). К каждому можно подобрать соответствующий стилю и антуражу русский синоним. Очень советую обратить на это внимание: я сама как автор всегда отслеживаю такие вещи, и текст от этого только выиграет.
Огромное спасибо за увлекательное путешествие! Надеюсь еще встретиться с героями и прочитать другие книги автора.