Рецензия на книгу «Башня у моря»

Брак юной Маргарет и немолодого вдовца Эдварда де Салиса обещал стать счастливым союзом «мая и декабря». Супругов разделяла бездна лет, но вовсе не по этой причине разбились в прах надежды на безоблачную семейную жизнь. Все рухнуло, когда восемнадцатилетняя американка решила сопровождать мужа в ирландское имение Кашельмару — родовое гнездо де Салисов. В Ирландии Маргарет ждали тяжкие испытания, и она поневоле оказалась втянутой в водоворот непримиримых противоречий, раздирающих многочисленное аристократическое семейство де Салис... Судьбы трех поколений проходят перед глазами читателя в захватывающей драме, которая неизбежно продвигается к убийству и возмездию. Она разворачивается на фоне исторических событий второй половины XIX века. Семейная сага, показанная через призму полувековой истории, принадлежит перу мастера большой прозы Сьюзен Ховач, произведения которой еще предстоит открыть российским читателям. Впервые на русском языке! Показать

«Башня у моря» Сьюзен Ховач

Эта книга для любителей романов с грустным финалом и историй в духе "чем дальше, тем страшнее", с раздражающими персонажами и мексиканским (бразильским?) "мылом".

Сюзан Ховач родилась в Англии 16 июля 1940, получила степень в области права в Королевском колледже в Лондоне, переехала к мужу в Америку, после развода жила в Ирландии. Пишет готические и семейные романы. Ее герои, надо отметить, тоже перемещаются по маршруту Англия-Америка-Ирландия, то есть тропами, знакомыми автору.

У "Башни у моря" необычная структура: книга написана от первого лица, но в каждой части свой рассказчик:

Эдвард рассказывает про Долг (не уверена, что он хорошо знает смысл этого слова);

Маргарет в должной мере раскрывает понятие Верность, хотя с точки зрения современных людей и наивно удивляться, что муж в семьдесят стал импотентом - Маргарет жила задолго до сексуальной революции;

Патрик - автор почему-то назвала эту главу Преданность (эту часть мне хотелось пролистать, чтобы не мучиться. Я все понимаю, но читать про двух козлов за один месяц - немножко чересчур);

Сара, та, чья жизнь наполнила роман, и кто большую часть своей жизни не знал, что такое Страсть;

Максвелл Драммонд - ирландец, который был симпатичен мне и неприятен автору, потому что ему на самом деле присуще Честолюбие;

Нед - глаза б мои не читали такой финал - Возмездие.

События развиваются во времена Британской Империи: с 1859 - 1891гг.

Если бы мы верили аннотациям, мы бы посчитали, что главное в сюжете - брак Эдварда и Маргарет, "союз мая и декабря", как поэтически выразился составитель. Но мы не первый год читаем книги и знаем, что аннотациям верить неразумно. Основа сюжета - ирландское поместье де Салисов: Кашельмара. Даже когда действие ненадолго переносится в Америку, Ирландия и ирландцы всегда рядом. А если вы, как Шерлок Холмс, считаете, что дом - это всего лишь дом, тогда я скажу, что героиней этого романа считаю Сару.

Первые две главы - прелюдия, благостная история счастливого брака шестидесятилетнего английского лорда и восемнадцатилетней американки. От первого брака у лорда де Салис пятеро детей - четыре дочери и сын, которому по майорату отходит Кашельмара. К детям у лорда миллион претензий, но педагог и даже просто отец из него никакущий, так что сынуля вырастает худшим представителем рода человеческого. После каждого проступка Патрик приползает к мачехе и скулит, что "начнет жизнь с чистого листа", та просит мужа, муж, конечно же, прощает. Все дитятку жалеют и вытирают сопли. И вот наступает роковой день, когда Маргарет решает, что для спасения пасынка его нужно женить. И возлагает она этот неподъемный крест не на какую-нибудь мудрую чужую женщину, а на собственную племянницу-подростка, балованую девочку, всеобщую любимицу, которую судьба к жизни в Англии - а уж тем паче в Ирландии - не готовила.

В стране волнения, восстания, неурожай и голодный тиф, а управляет всем - Патрик. Я не стану спойлерить, но главу, написанную от его лица читать было крайне неприятно. А потом настала очередь рассказывать Сары - и у меня волосы зашевелились на голове.

Как и положено хорошему дамскому роману, "наши" победили, все возвращаются домой - и вдруг автор переобувается в прыжке. Нед (сокращенно от Эдвард, в честь дедушки) внезапно оказывается истинным сыном своего отца, Сара совершает поступки, которые по созданному автором образу не должна совершать, не могла совершить ни при каких условиях. Книге, которой хотела поставить пятерку, ставлю тройку, и то - исключительно за впечатления от рассказов Маргарет, Сары и Максвелла.

Из плюсов хочется отметить собственный голос у каждого рассказчика, чисто английский юмор и взгляд на другие страны. Из минусов - ярче всего Ирландия присутствовала в тексте, когда герои жили в Америке. Ну и финал, конечно. Финал стал для меня жирнющим минусом, после которого я никому не могу эту книгу посоветовать.

Пункт марафона: Книга, действие которой происходит в Империи

Nаtалка

Вот сначала заинтриговала финалом этим самым, а потом читать не посоветовала. Как после этого жить? От любопытства же помереть можно )))

А вообще, рецензия очень мотивирующая не брать книгу в руки. Я и не возьму, если ты мне шепнёшь на ушко, что там за такой жуткий финал (это шантаж такой, если ты не поняла)))

@Nаtалка, сперва с папашей все носились, как с писаной торбой, а потом с сынком так же. Оно и выросло такое же. Карл-Артур дубль два, моя мартовская карма не дремлет )))

Сейчас буду жутко спойлерить, если кому хотелось читать книгу, зажмурьтесь срочно ))

Сара вышла замуж, а Патрик оказался пассивным геем с уклоном в садо-мазо. Но он пытался геем не быть, насиловал жену. Заделал ей детей. Потом вдруг в поместье приезжает в голубом вертолете туда же ориентированный шотландец и остается как бы управляющим. Но вместо того чтобы руководить поместьем, мужики тупо повышают налоги, бухают и трахаются, а у Сары появляется основание опасаться за свою жизнь. И тут на горизонте появляется мятежный ирландец и радости секса. Муж, как ни странно, против, ирландца сажают по надуманному предлогу. Сара выкупает своего мужика, продав обручальное и помолвочное кольцо, тот бежит в Америку "красить дома", если ты понимаешь о чем я. У Сары через год получается сбежать следом, но детей пришлось оставить, потому что обществу алкоголик-нетрадиционал папаша в качестве воспитателя предпочтительнее женщины, которая - ах - живет с любовником низкого происхождения.

Это была интересная часть. Из ирландца получился отличный отчим, с которым обо всем поговорить можно, который умеет проблемы решать, слушать умеет и мать с ним счастлива.

А вот припекло мне, когда сынок вдруг решает, что мать и отец - одна холера, то что у них любовники - это как бы делает их равно виноватыми (и автор вдруг тоже так думает, позабыв пять лет ада для героини) и папа даже лучше был, потому что это он болел так. Алкоголикам надо все прощать потому что. Вдруг - внезапно - ирландец перестал быть хорошим управляющим и отчимом, выпорол мальчишку, практически повторяя сцену насилия папиным любовником над Сарой пять лет назад, и начал повышать налоги. А Сара - тоже внезапно - заделалась в отравительницы и пошла мочить правых и виноватых, не заботясь об алиби (не пей вина, Гертруда). И Патрик, в свои 16-17 лет ощутил себя принцем Датским,  зарезал отчима, пристроил совершенно здоровую мать в психушку тех времен (это хорошее заведение, мама) и он дАртаньян и весь в белом. То есть автор уверенно заявила, что сопляк во всем и абсолютно прав. Р-Р-Р!

Книжка на 900 страниц, потому спойлер получился длинный )))

Nаtалка

@Leka-splushka, фигасе 😵 Лучше бы в конце все умерли! Я даже с пересказа плеваться начала, а как ты всё это вынесла, я вообще не представляю...

@Nаtалка, просто март )) я смирилась ))

Зато сегодня прочитала очень милую космофантастику )) пару дней до апреля не дотерпела ))

Nаtалка

@Leka-splushka, всё правильно ))) Апрель начинается в марте, как понедельник начинается в субботу))

Все книги на свете...

Если вы никогда не слышали об Итало Кальвино и его романе “Если однажды зимней ночью путник…”, но... Читать далее

Кровавые тайны прошлого

В одной старой-старой усадьбе, поступившей на баланс исторического университета, начали убивать... Читать далее

Спи моя радость, усни...

Вы думаете, что сновидение —это что-то прекрасное? Прочтите триллер Франка Тилье и убедитесь​ в... Читать далее

Какие книги стоит хранить в своих домашних библиотеках как зеницу ока?

В новом эпизоде подкаста библиотек Екатеринбурга «Шёпоты и книги» речь пойдет об особой категории... Читать далее

Полночь в кафе "Черный дрозд"

«Полночь в кафе "Черный дрозд"» Хэзер Уэббер

Те, кого ты любишь, никогда не уходят бесследно. Они остаются с тобой в воспоминаниях, или снах, или в сердце...Я питаю определенную слабость к маленьким уютным городкам и разным кулинарным... Читать далее

Юлия-Солнечная белка Юлия-Солнечная белка5 дней 7 часов 52 минуты назад