Рецензия на книгу «Географ глобус пропил»

Это роман вовсе не о том, что весёлый парень Витька не может в своей жизни обрести опору. И не о том, что молодой учитель географии Служкин влюбляется в собственную ученицу. Это роман о стойкости человека в ситуации, когда нравственные ценности не востребованы обществом. Роман о том, как много человеку требуется мужества и смирения, чтобы сохранить "душу живую", не впасть в озлобление или гордыню, а жить по совести и любви.ЦитатыНаходишь только тогда, когда не знаешь, что ищешь. А понимаешь, что нашел, чаще всего только тогда, когда уже потерял.Умение терять – самая необходимая штука в нашей жизни.Нужно меняться, чтобы стать человеком, и нужно быть неизменным, чтобы оставаться им.Совершенная любовь изгоняет страх.ОсобенностиОформление серии – арт-проект, в котором все романы Алексея Иванова оформлены художниками, работающих в очень непохожих манерах — настолько разных, насколько разные сами романы.Об автореАлексей Иванов – один из самых известных современных писателей России. Родился в 1969 году в Горьком, закончил школу в Перми и факультет истории искусств Уральского государственного университета (Свердловск).Автор экранизированных бестселлеров «Географ глобус пропил», «Тобол», «Ненастье», «Пищеблок», «Сердце Пармы» и множества романов. Лауреат премии Правительства России в области культуры (2017) и ряда других литературных премий.Работает в самых разных литературных жанрах. «Корабли и Галактика» - фантастика, «Общага-на-Крови», «Географ глобус пропил», «Блуда и МУДО», «Ненастье» - современная городская проза, «Золото бунта», «Сердце пармы», «Тобол», «Летоисчисление от Иоанна» – модернистские исторические романы, «Псоглавцы» и «Комьюнити» – интеллектуальные триллеры.В 2010 году выпустил на Первом канале совместно с Леонидом Парфеновым документальный фильм «Хребет России». Показать

«Географ глобус пропил» Алексей Иванов

он шёл сначала за туманом

потом за запахом тайги

определил эксперт по части

ноги

© Niloff

Думаю, я не буду оригинальной сообщив, что книга оставила у меня двойственное впечатление. Самое печальное, конечно, в том, что она не получила у меня эмоционального отклика. Ну, вот совсем. Казалось бы, читается легко, события, вроде бы, интересны, не без юмора, чего уж тут скрывать, несколько раз я принималась смеяться в голос. Не фыркать в кулачок, а конкретно так хохотать, причём один раз это случилось в автобусе, и соседка по сиденью не пересела от меня исключительно по причине отсутствия свободных мест, в том числе и стоячих. А сказать, что повествование меня захватило и в себя вовлекло, я не могу. Зато появилась причина подумать, в чём тут дело. Я же не могу сказать, что автор не мой, читался-то он легко и быстро. И я начала разбираться.

Книга имеет несколько уровней. Можно считать только верхний, бытовой слой, а можно заглянуть поглубже и увидеть глобальную картину, которую автор пытается до читателя донести. Верхний, бытовой слой ничего кроме негативных эмоций у меня не вызвал. Несладкая жизнь спивающегося недоучителя Служкина, его конфликты в семье и школе, намёк на вечного скомороха, каких полно было во все времена на Руси, безответственный и слабовольный алкаш, живущий в вышних сферах и пытающийся соответствовать придуманному для себя образу этакого юродивого-святого, всех любящего, никого не осуждающего. Он хочет всех любить, но любовь его больше напоминает равнодушие. К жене, к женщинам, которых он хочет, но не может, что-то ему вечно мешает, стоит барьер, препятствующий воплощению. И, действительно, во всей его близкой компании все друг с другом пересношались и только он весь в белом никак не доберётся до желанного удовлетворения. Он ведь действительно не испытывает ненависти даже к соперникам, даже к тому, который как тупое животное топчется по любимым им женщинам. Он даже подкладывает этих любимых женщин под своих друзей. Ну он просто не хочет ничего – напрягаться, брать ответственность, он течёт по реке жизни, и даже не пытается вынырнуть. «Пусть всё течёт как течёт, ну а я слегка пьян» ©. Такая вот прекрасная философия. И до кучи на этот образ ложится вспыхнувшая любовь к ученице. Противнее всего мне было читать про мысли героя об этой девочке. Как он её любит, да что она уже его. Да и даже тут он ничего не сделал, в мазохистской истоме почувствовать себя настоящим, устоявшим. Впрочем, философия его вселюбия, подвергается серьёзному испытанию, когда приходится столкнуться с неуправляемым девятым классом, и не мешает ему бить своих учеников с каким-то особенным остервенением.

В этой линии автор, конечно, затрагивает и иные важные темы. Воспитания, например. Роли учителя в воспитательном процессе, как этот процесс происходить должен, и в этом вопросе Служкин тоже оказывается несостоятельным. Постоянно философствует, что ничему он никого учить не должен. Что главное личный пример, а уж если предмет воспитания достаточно умён, он сам поймёт, кому тут подражать надо. При этом весь образ его жизни говорит о том, что подражать ему – себе вредить, потому что, как и говорилось, пьянки, похотливые разговоры, бесцельное мотание по городу.

Центральным событием в книге является пятидневный поход группы учеников. На это указывает даже структура произведения, походу уделено столько же, если не больше, места, как и всем остальным событиям, происходившим в течении года. Именно в походе автор раскрывает суть вещей, показывает неумолимость природных сил и тщетность человеческих трепыханий. Именно в походе выкристаллизовывается основная философская мысль автора.

В противопоставление мелкой и серой жизни главного героя, с его житейскими неразрешимыми проблемами, нарисована огромная и величественная картина тайги, как воплощения всех природных сил Земли, необъятных, огромных, непостижимых. Автор и фразы для описания этой красоты выбирает такие, что дух захватывает. Читая описание некоторых пейзажей, так и представляешь себе инопланетный какой-то пейзаж. Иногда эти мощные описания звучат несколько чересчурно. Ну правда, иногда, при чтении очередного бесконечного описания возникало ощущение, что автор громоздит красивость над красивостью ради самой красивости. И посреди этого тысячелетнего великолепия, на котором свои жалкие следы оставили серые человечки течёт спокойная и размеренная река, как символ самой жизни.

Кульминацией же является финальная сцена, описывающая сплав по реке учеников, не ставших дожидаться учителя. Всё они сделали не так, как он говорил, всё перепутали и сделали наоборот, но главное выплыли. И здесь автор как бы намекает на состоятельность той самой своей теории воспитания – чему бы нас не учили, каждый получает знания лишь на собственном опыте, жизнь не станет ждать, когда ты подготовишься и будет безжалостно волочить тебя по своим «порогам». И тут главное выплыть. Всё равно как – главное не захлебнуться. Именно этому Служкин, кажется, и учил свою походную команду. И подчёркивая всю суровость, враждебность и чуждость этого огромного мира герои наши постоянно вываляны в грязи, вымочены в реке, облиты кровью, засыпаны снегом. Мир не испытывает к ним ненависти, он их просто не замечает. Он равнодушен и самодостаточен. Его никакими силами не сдвинешь с его позиций, как ни старайся.

Да, понятно, что автор создавал контраст, но у него получилось не очень. В силу ли малого писательского опыта, всё-таки второй всего лишь роман, контраст получился слишком… контрастным. При прочтении возвышенно-восторженных описаний красот и величия природы иной раз казалось, что не хватит дыхания дочитать и ты захлебнёшься, этакое злоупотребление красивостями, некоторое пренебрежение чувством меры, создающее впечатление, что автор надорвётся сейчас, если не закончит. И такая вот унылая серая жизнь главного героя, мало что из себя представляющего, влачащего убогую жизнь в постоянном полупьяном бреду. И, что подчёркивается – именно этот-то человек и может проникнуть в суть природы, прирасти к ней, почувствовать, погрузиться. Этот контраст так велик, что трудно определиться с оценкой. От полного отторжения главного героя, до полного восхищения описаний природной мощи и красоты, восхитительных до такой степени, что хочется всё бросить и ехать туда прямо сейчас, когда ещё не сошёл снег, и не растаял лёд, пренебрегая возможностью увидеть море.

Очень контрастные впечатления, но почитать что-нибудь ещё у автора захотелось.

Господи-боже-мой, что это за обложка такая страшная?
Отличная рецензия, Наташа! Не согласна только с «красивости ради красивости». Я читала эту книгу очень давно и с каждой новой рецензией убеждаюсь, что перечитывать мне ни в коем случае не надо, чтобы не потерять то смутное ощущение от книги, которое невозможно описать (так хорошо, как ты), но которое самое ценное в этой книге и есть! Ты права, что Иванов прекрасно описывает природу и землю нашу родную и контраст ее с нашей мышиной возней, об этом - блестяще в других его книгах, например, «Тобол» и «Золото бунта». С почином тебя! Читай дальше!

@Ирина75,

обложка, действительно, ужасная. Поэтому я на полочку поставила с Хабенским.

Спасибо, Ира. Очень долго я эту рецензию писала, всё никак не могла в кучу все впечатления собрать и более-менее прилично оформить. Из трёх вариантов собирала... и всё равно не обошлось без "помарок".

Очень хорошо понимаю тебя, у меня иногда тоже не находится слов, чтобы внятно рассказать о книге. Ощущения есть, а слов для них нет. Про "красивости" у меня в двух местах такое ощущение некоторой излишности возникло, когда, ну действительно, уже не хватало воздуха дочитать)

А Золото бунта - это же исторический роман у него, да? Просто буду думать теперь, продолжить ли современную его прозу читать (которую я всё-таки люблю больше) или рискнуть с исторической.

Мощно задвинула! А фильм смотрела?

@Lemonstra, спасиибо, Инна))

Фильм не смотрела, потому что стараюсь сначала книги читать. Но какую-то сцену краем глаза зацепила как-то, и этого хватило, чтобы главный герой у меня исключительно Хабенским представлялся)

Сложилось впечатление, что автору лучше бы, как Тургеневу, писать бессюжетные картины природы ))

Но книжкой не соблазнилась - я после "Башни у моря" про алкашей даже слышать не могу, понимаешь ли ))

@Leka-splushka, ещё как понимаю )) Тоже не хочу ни про алкашей, ни про наркоманов )) К автору ещё вернусь, конечно, но, наверное, историческую прозу попробую у него)

@Nаtалка, отлично )) буду ждать твоей рецензии ))

@Leka-splushka, ага) Как водится... лет пять у тебя есть в запасе, я надеюсь, чтоб дождаться... учитывая, что я ещё не определилась с книгой, не купила и в очередь не поставила )))) Всё как обычно, в общем))

@Nаtалка, так ведь )) до пятницы я совершенно свободен ))

sibirjachka

Прекрасно, Наташа, ты всё изложила, я так и почувствовала, посмотрев фильм, и решила, что этого вполне достаточно, тем более, что столько интересных книг дожидаются своей очереди.

@sibirjachka, спасибо, Люда.

Многие отмечают, что фильм и книга немного разные, но сама проверять не буду. Не люблю смотреть экранизации после прочтения и прекрасно тебя понимаю. Иногда достаточно и фильма посмотреть.

sibirjachka

@Nаtалка, конечно, они должны быть разными, поскольку у каждого своя специфика жанра. Но есть общий дух произведения, на мой взгляд, он мало отличается от того, что ты высказала.

@sibirjachka, значит, режиссёр смог уловить и передать главное. И значит, я спокойно могу фильм не смотреть. Если только из-за Хабенского когда-нибудь)

sibirjachka

@Nаtалка, Хабенский - да.

Отличная рецензия) Меня только на отзыв хватило)
Меня тоже главный герой своей индифферентностью ко всему выводил просто. А потом героем себя выставил за то, что смог удержаться от соблазна в отношениях с ученицей... У меня в этом месте реакция была очень специфическая)) Тоже мне мученик великий... Огранизатор хренов... Как детки в том походе только выжить умудрились?!
В общем мне "Географа" и куска "Пищеблока" хватило, чтоб на знакомстве с автором поставить точку) Не мое)

@X_Tasha_X, спасибо, Таша ) Я знаю людей, которые вообще не смогли книги автора читать, так что считаю, твоя реакция нормальная )) Вообще, когда настолько различные впечатления от книги - это показатель того, что о ней собственное мнение надо составить ))
Креста на авторе ставить, разумеется, не буду, попробую ещё что-нибудь. Историческое, может, лучше зайдёт. Не понятно пока, моё-не моё, чересчур контрастно. Может со временем что-то изменилось...

JuliaStar

Какая классная рецензия, Наташа! :) Я вот в основном слышала о книге только хвалебные отзывы. Есть ощущение, что книга не моя, а вот читать твои впечатления было очень интересно :)

@JuliaStar, спасибо, Юля)

Понимаю тебя. У меня такое ощущение, что автор не мой, судя по чужим отзывам, про Гузель Яхину. Даже когда отзыв восхищённый. Вот чую - не моё это )

А Географа можно экранизацию посмотреть, я, правда, не видела, говорят от книги отличается, но атмосферу передаёт.

JuliaStar

@Nаtалка, Наташа, ты вот прямо мысли мои прочитала! Такая же ситуация у меня с Яхиной. Вроде бы все хвалят, особенно "Зулейху", конечно, но вот как-то не могу себя заставить её читать и всё!

А "Географа" из-за Хабенского, думаю, стоит посмотреть :)

@JuliaStar, да-да! Если я когда и возьмусь экранизацию смотреть, то только из-за него )

VladimirB

Бяка этот ваш Географ. Хорошо, я не читал.

@VladimirB, да уж )) Представляю, как бы ему от вас досталось бы ))

VladimirB

Ему от меня не так уж много бы и досталось. Я, скорее всего, просто не дочитал бы.

Потому что не понимаю удовольствия от чтения уныло-депрессивной книжки про алкоголика-неудачника, по которому горько плачут психотерапевты.

Вот зачем такое читать? У меня своих проблем что ли мало? Впрочем, я допускаю, что у кого-то в жизни все настолько хорошо, что им и пострадать маленько хочется. Да порадоваться, что это, дескать, не у меня все так плохо, а у Служкина.

А мне Служкина жалко. Мозги ему надо чинить. Срочно. Но читать про его несчастья, упиваясь его щемящей тоской и безысходностью - да ну на фиг!!! Бр-р-р... Ужас тихий... Лучше что-нибудь про монстров и иных прочих вампиров почитать. Здоровее буду. Во-о-от...

@VladimirB, да ну, Владимир) Вы и про вампиров частенько не дочитываете ))

А я не могу книгу не дочитать. Там, может, на конец всё самое интересное припасено. Может там такой узор сплетён, что обалдеешь?

По другому тоже, конечно, может быть, но ведь не узнаешь, пока не дочитаешь ))

VladimirB

И неправда это. Какие вампирские романы, кроме "Дракулы" Стокера, я не дочитал? Наговариваете вы на меня 😲

@VladimirB, 😅 ну, может преувеличила немножко )))

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа