Рецензия на книгу «Иеффай и его дочь»

Этот роман, в основе которого лежит сюжет из Библии (Книга судей Израилевых, XI-XII), - самое мудрое и едва ли не самое сильное произведение известного немецкого писателя, достигающее высот шекспировских трагедий. Тема Бога и тема ответственности человека, волнующие людей с незапамятных времен, - главные темы книги.
На русском языке публикуется впервые. Показать

«Иеффай и его дочь» Лион Фейхтвангер

Попирай, душа моя, силу! Суд 4, 7 глава 5 (Книга судей)

Написанный в 1957 г., за год до смерти, роман Фейхтвангера «Иеффай и его дочь» выделяется как знаковое символическое произведение в его творчестве. И не столько тем, что автор обращается к истокам еврейского рода, сколько тем, как он увидел и почувствовал эту тему. Не так уж много материала можно было почерпнуть о Х веке до н.э. – периоде, когда жил Иеффай (Ифтах по-еврейски), 47 строчек из Книги Судей Ветхого Завета. Но их хватило, чтобы создать драматургический роман, наполненный вечным смыслом борьбы человека за свою жизнь, землю и веру. Какую цену готов отдать человек, чтобы сохранить себя в этом единстве трёх ипостасей? Каждому ли по силам выполнить лишь ему предназначенный долг?

Читаешь роман и думаешь: сколько же тысячелетий терзался человек сомнениями, какому богу верить, кому служить; разрывался думами, как сохранить свой дом, заработать свой хлеб, уберечь детей. Как будто ничего не изменилось в его жизни. Как будто не было стихий и войн, как будто не сменились колесницы ракетами. И вот уже без этого пресловутого как будто хочется сказать – нет, не поумнел человек. Иначе, чем же можно объяснить, что он так и не научился добру и милосердию, не научился подавлять в себе злонамерение, забывая о своём спасительном подобии. А, может быть, дело в том, что человек так и не обрёл стойкости в вере, не пропитавшись духом божественности? Например, практически во всех главах Книги Судей (об Ифтахе 11 глава), говорится о сетовании Господа по поводу легкомысленного поведения людей. Люди попирали договорённость с Богом (в то время они ещё могли договариваться с Ним напрямую), наслаждаясь отпущенным им покоем, забывали о своих обетах, возвращались к свои богам, жившим в горах и на деревьях, и Господу приходилось из раза в раз напоминать им о себе. Спасая бесчисленное множество раз легковерных людей, сумел ли Господь укрепить их веру? Похоже, вопрос и в наше время актуален.

Сопоставляя тексты из Книги Судей с событиями, описанными в романе, невольно задумываешься о том, а не сохранились ли вообще в человеческом менталитете гены только безумного воинствования, препятствующие разуму проявлять дружелюбие, взаимную уважительность, способность договариваться. Ифтах – яркая личность, сын наложницы и судьи Галаада, он испытал в жизни все унижения, связанные с его рождением. Предпочёл изгнание раболепию услужения. Не оставленный благосклонностью Господа, сумел вернуться победителем в Галаад, став девятым судьёй Израиля, сумел вернуть отторгнутые ранее земли, повернув Израиль на путь объединения. Такая канва событий достойна Человека – гордого, умного, справедливого, обладающего великим духом. Об этом ли роман? Не слишком ли просто – заручившись помощью Бога, стать главнокомандующим и победителем?

Автор увлечён своим героем. Мужественность, ловкость, любовь к жене и дочери раскрывают Ифтаха с самой лучшей стороны. Повествование в самом начале представляет Ифтаха как человека, не боящегося ничего. Смерть отца ещё пока не предвещает событий, которые способны сломить Ифтаха. Правда, есть уже моменты, в которых проявились противоречия, не мешавшие ему ранее. Жена Ктура – аммонитянка, как и его умершая мать, так и остались в своей языческой вере, да ещё к тому же они из чуждого рода. Но Ифтах уверен в себе, уверен в своей вере к Господу, недаром его имя означает «Господь открывает», уверен в своих силах и легко принимает решение уйти в пустыню вместе с несколькими близкими ему людьми, в числе которых и его друг, муж сестры. Рассказ об Ифтахе течёт словно легенда о братьях- разбойниках. И строки из Книги Судей словно план авторского рассказа.

Этого времени хватает Ифтаху, чтобы закалить свою твёрдость, создать своё войско, отвоевать 7 городов, сблизиться с подрастающей дочерью в их общей вере к Господу. Слава о нём распространилась далеко и достигла Галаада, где управляют законные сыновья его отца, вынудившие Ифтаха бежать из родного имения в пустыню. Царь аммонитян готовится занять Галаад, и жители его вынуждены обратиться к Ифтаху за помощью. Чтобы убедить Ифтаха принять бой с аммонитянами, защитив Галаад, его обидчики предлагают ему стать судьёй Галаада после победной битвы.

Казалось бы, простое решение для Ифтаха. Хоть и изгнанный, он всегда помнит о своём родном гнезде, он думает о своём Боге и народе. В мыслях он неразлучен со всем, что ему дорого. Однако обида отодвигает эти мысли, ему хочется насладиться теперь унижением братьев, их коварной властолюбивой матери, взять верх над лукавым первосвященником Авиамом. Автор не щадит своего героя, обнажая внутреннюю борьбу Ифтаха. Более того, подчёркивая напряжённость конфликтной ситуации, Фейхтвангер усиливает её, отступая от хронологии событий, записанных в Книге Судей. По записям в Книге столкновение с жителями Эфраима происходит позже, после победы Ифтаха. Но в романе оно происходит раньше.

Успех затмевает ощущения Ифтаха, он допустил слабость – поддался чувству гордыни, ему хочется быть единственным командующим в решающей битве, он не хочет делить славу победителя ни с кем. И на предложение Авиама обратиться к помощи соседей Эфраима отвечает отказом. Враги же неплохо подготовились к натиску, объединив свои войска. В критический момент битвы Ифтах обращается к Господу с просьбой помочь ему и клянётся, что вознесёт в его честь жертву. Что и происходит. Победа не приносит Ифтаху того ликования, о котором он мечтал. Слишком дорого она ему обошлась. Не рассчитал он своей силы – не физической, а силы духа, понятой превратно в безрассудстве гордыни. Момент, а он был, пренебрежительно отодвинутый Ифтахом, отомстил ему, опустошив его душу.

Расстановка событий, как их видит автор и как он описывает их, не вызывает сомнения в правдивости и достоверности. Всё дышит убедительностью. Автор стремится соблюсти объективность рассказчика, пишет лаконично, приближаясь к библейскому стилю. Сдержанность в описании чувств героев усиливает их драматичность. Подчёркнутая нейтральность в оценке Ифтаха всё-таки ускользает в конце романа. Прощание с дочерью практически завершает роман, хотя жизнь Ифтаха обрела победный смысл его судейской жизни, пусть и короткой, он был судьёй шесть лет, но триумфа в этом не было, и интерес автора к своему герою был исчерпан.

И, наверное, есть возвышающая нас мудрость в одной из Соломоновых притч:

«Не радуйся, когда упадет враг твой, и да не веселится сердце твое, когда он споткнется… Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою…»

Enyusha

Великолепно. Когда-нибудь я всё-таки прочту эту книгу.

@Enyusha, спасибо, очень советую прочитать, написана совсем по-другому, чем прежние книги Фейхтвангера, к тому же осмысление истоков писателем в зрелом возрасте происходит иначе, чем это происходит как отклик на современные события.

Enyusha

@sibirjachka, обязательно. Читала у него книгу «Безобразная герцогиня Маргарита Маульташ», а дома в родительской библиотеке нашла его «Испанскую балладу».

@Enyusha, о, вот "Испанскую балладу" стоит прочитать прежде, а потом "Иеффая".

@sibirjachka, будет сделано🙂

@Enyusha, почему-то думаю, что не разочаруетесь.

Nаtалка

С удовольствием прочитала рецензию, Люда. Захотелось и книгу прочитать, и места из Библии, к которым она относится, перечитать. Совсем не помню этой истории.

@Nаtалка, я много читала раньше Фейхтвангера, но к этой книге поздно прикоснулась. И очень довольна, что не пропустила её.

Nаtалка

@sibirjachka, Фейхтвангер прекрасный автор. Благодаря тебе, я тоже эту книгу не пропущу)

Наташа, и это хороший порыв.

VladimirB

Надо ли говорить, что абзацы в рецензии я нашел неприлично длинными?

X_Tasha_X

Рецензия интересная, но до книги я, пожалуй, пока не доросла морально) Сейчас тянет на что-то попроще. А вот о Библии задумалась. Надо наверное еще разок ее перечитать... Интересно, хоть в этот раз я Новый завет осилю? Или опять ограничусь любимым Ветхим?))

@X_Tasha_X, книга написана в стиле мифологического произведения, читается достаточно легко. Похоже на героический эпос. Но когда начинаешь вдумываться в суть событий, тут уж и возникают неудобные мысли.

По «Мастеру и Маргарите» опять снимают фильм

Михаил Локшин («Серебряные Коньки») станет режиссером-постановщиком фильма «Воланд» по мотивам... Читать далее

"Не могу молчать"

Л. Н. Толстой Анжелика Начиталась ваших заметок и тоже решила написать (ну чтобы был представлен... Читать далее

Выбираем тему мая 2021 (Конкурс заметок)

Всем привет! Пришло время выбрать тему, на которую мы будем писать заметки в мае. 1. «Сокровищницы... Читать далее

Москва - Петушки

«Москва - Петушки» Венедикт Ерофеев

«- Я одну вашу вещицу – читала. И знаете: я бы никогда не подумала, что на полсотне страниц можно столько нанести околесицы. Это выше человеческих сил!» Венедикт Ерофеев «Москва-Петушки»... Читать далее

Nаtалка Nаtалка3 дня 7 часов 7 минут назад