Рецензия на книгу «НЗ. набор землянина»

Это история очень маленького человека в очень большой и взрослой вселенной. Вернее даже, двух людей с планеты Земля, Серафимы Жук и Билли Вэйна. Люди они очень разные по происхождению, жизненному опыту и устремлениям. Ну сами посудите: Билли при встрече способен прицельно всадить вам все пули в голову, просто чтобы понять, человек ли вы. А Сима… Сима мгновенно испортит вам кровь или поделится с вами кровью. Причем ей не важно, человек ли вы… Показать

«НЗ. набор землянина» Демченко Оксана

"Оптимист знает золотое правило: бывает и хуже. То есть, ну, по-простому, если ты еще не на дне, ты в процессе движения. А движение - жизнь".

Март у меня в читательском плане выдался сумрачный, с осадками и всякими сволочными Карл-Артурами, но отблагодарил вот в последние дни ясным солнышком: историей про приключения простой земной девушки Серафимы Жук в межгалактическом пространстве. Книжка замечательная, светлая и очень бодрая. Так и тянет после нее нанести кому-нибудь добро и причинить справедливость.

Есть эта книга в Самиздате, на страничке автора, и на ЛитРесе - не так уж дорого. За рекламу ничего не получаю, кроме удовольствия от чтения и надежды на новые истории. Правда, опечаток в тексте много, и граммар-наци стоит поберечь зрение.

Серафима, как водится за героинями Демченко, развита физически и эмпатически, любит людей, не боится жизни, за словом в карман не лезет, а тихому гадючьему шипению и плевкам в харчо предпочитает кипучий размашистый скандал и дуэль на скалках. Иногда кажется простой и даже простоватой, но чутья и житейской мудрости хватает, чтобы не позволять себя использовать всяким мерзавцам и находить выход из безвыходных положений.

Начинается история на Земле: начальство приложило руку к бюсту четвертого размера, а Сима - к начальственному лицу. Угадайте, кто потерял работу. А тут еще брат привел в общую квартиру молодую жену, ту самую, которая в харчо плюет. И машина не заводится... в общем, в один из самых плохих дней оптимиста, когда кажется, что до дна не так и далеко падать, подсаживается к девушке странный попутчик:

- Хочу войти весь. Весь сюда, имею разговор.

Одет странно, суставов, вроде бы, больше чем положено, и "смотрит, как сканер на штрихкод". Комплименты говорит странные:

- Вы есть нужный объект. Семьи нет. Долгов нет. Судимости нет. Здоровье в порядке. Рост средний, дыхание поверхностное до слабого.

Дыхание, оказывается, важно - кислород в Космосе дорог.

Сима соглашается на авантюру и оказывается... помните, у людей в черном земной космопорт? - вот что-то в этом духе. Теперь она здесь за все в ответе, ей разрешать конфликты, возвращать потерянных детишек безответственным родителям, писать отчеты начальству и старательно сохранять нейтралитет в перетягивании политического одеяла между Империей и Дрюкелями. Дрюкели - это раса такая, на муравьев похожа. А имперцы - почти люди (0,23% отличия в генокоде).

Самое сложное - разобраться в наименовании должностей Симиного начальства и коллег. Все с корнем "габ", но некоторые язык сломаешь выговаривать. Будут полеты на другие планеты, интересные инопланетяне, технологии и живность. И, конечно, шутки вперемешку с серьезными вопросами.

Повествование от первого лица, но есть вторая сюжетная линия - с американцем Билли, там рассказ от третьего лица. И вообще этот парень пока как-то очень сбоку, видимо, дожидается второй части. Она уже написана и выложена, называется "ХЗ. Характер Землянина". В апреле обязательно прочитаю и вам расскажу.

Признаться, лучшим циклом Оксаны Демченко я по-прежнему считаю "Ромашки для королевы", но и Симе Жук отведу уголок на полке любимых фэнтези-историй.

PS. Набор Землянина - три килограмма личного имущества, которое можно взять с собой на новое место работы. Симе собраться почему-то не дали, Билл взял семейные фотки и обиделся, что не разрешили прихватить Харлей. Я вот точно уверена, что не смогла бы уложиться в лимит. А вы?

Nаtалка

Недорогая говоришь? На Озоне вона какие красивые цифири показывают...

Меня в книгах этого жанра от наших уважаемы писательниц всегда умиляет, что мир спасать непременно нужно хрупкой девушке, которая ни в зуб ногой в мировых (межпланетных) проблемах. ))) Но, я, конечно, понимаю, что это законы жанра)

3 кг? - это издевательство, честное слово. Если их ещё и собрать не дали... хотя, там, наверное, всё купить можно? Задумалась - у меня личного имущества, пожалуй, столько и нет (того, чего купить нельзя), только старый бабушкин перстень, но он на три кг не тянет 🤔

@Nаtалка, там оказался не найм, а сплошное надувательство, ей поначалу непросто пришлось, но мир  Вселенная не без добрых... эм... кого-нибудь ))) И как бы большая часть руководителей были против, чтобы она мир спасала )) Это уж она сама, по собственному характеру ))

А цена - это ж типа лично для тебя распечатают (и сомневаюсь, что автору хоть что-то отстегнут). Потому и дорого так, единичные экземпляры всегда дорогие.

На СИ вообще бесплатно лежит, на ЛитРесе 100 рублей и я могу прислать код на 10% скидку 😉

Nаtалка

@Leka-splushka, вот и я подумала, что это для фанатов автора такие цены загибают) Потому, что охота пуще неволи и любые деньги отдашь.

Я с автором совсем не знакома. Может для знакомства лучше Ромашки запланировать?

Nаtалка

@Leka-splushka, а! Уже! С твоей лёгкой руки. Там даже читать книгу можно, тоже, видимо, бесплатно. Так что начну-ка я с них, а эту после, если автор понравится))

@Nаtалка, да, начинай с Ромашек )) когда время будет ))

Ты в ФТЧ в апреле идешь или мимо?

Nаtалка

@Leka-splushka, а как же ) С Космотехнолухами планирую, там посмотрю, может ещё что успею...

@Nаtалка, отлично)) пропущенный Котик из Технолухов ждёт тебя ))

Nаtалка

@Leka-splushka, да)) С нетерпением жду новой встречи с этим миром. И у меня ещё две в загашнике) Читать-не перечитать ))

X_Tasha_X

Прикольно, но космос... Может и не зайти. Раз даже Громыко со скрипом... А тут автор пишет неровно... Надо подумать...

Я в 3 кг не вложусь... У меня библиотека раз так в ...двать больше весит))) Разве что платьишки только упаковать с блестяшками... И то могу не вписаться...

@X_Tasha_X, с бытом все не очень понятно, хотя тарелку она облизала и сперла, как грозилась )) Так что тарелка и ложка у нее в хозяйстве были )))

Хотя книга из последних, написана очень неровно, как будто из первых, дебютных.

Я б не сказала, что так антуражно Космос-Космос. Тебе книги Звездной заходят? Если да, то можно и попробовать на СИ почитать, а нет, то и пробовать не стоит )))

X_Tasha_X

@Leka-splushka, у Звездной мне не все заходит... Тоже автор не ровно пишет. Есть шедевры, которые до сих пор цитирую, а есть такой шлак, который забыть, как страшный сон хочется (тот же "Замок оборотня")... Может попробую, но не сейчас)

@X_Tasha_X, ну, в целом значит тебя Космос Демченко напрягать не должен )) Я исключительно из-за этого спрашивала ))

Книжный рейтинг мая 2023 от BookMix.ru

Лауреаты премий BookMix.ru (Май 2023)

ЛЕТО С ВЕДЬМАКОМ (Сезонные чтения, лето 2023)

Всем привет! Приглашаем всех в новый тур наших сезонных чтений! Наше путешествие по кино-книжным... Читать далее

Книга июня 2023

Пришло время выбрать книгу июня, спонсор оперативного выбора мой склероз :) Читать далее

Все рушится

«Все рушится» Чинуа Ачебе

Первое, что меня поразило в этой книге, так это удар по моим ожиданиям. Я, беря в руки книгу африканского автора, думала, что сейчас я буду читать что-то про совершенно другое, но книга... Читать далее

vosto4ny_veter vosto4ny_veter5 дней 7 часов 14 минут назад