Рецензия на книгу «НЗ. набор землянина»

Это история очень маленького человека в очень большой и взрослой вселенной. Вернее даже, двух людей с планеты Земля, Серафимы Жук и Билли Вэйна. Люди они очень разные по происхождению, жизненному опыту и устремлениям. Ну сами посудите: Билли при встрече способен прицельно всадить вам все пули в голову, просто чтобы понять, человек ли вы. А Сима… Сима мгновенно испортит вам кровь или поделится с вами кровью. Причем ей не важно, человек ли вы… Показать

«НЗ. набор землянина» Демченко Оксана

"Оптимист знает золотое правило: бывает и хуже. То есть, ну, по-простому, если ты еще не на дне, ты в процессе движения. А движение - жизнь".

Март у меня в читательском плане выдался сумрачный, с осадками и всякими сволочными Карл-Артурами, но отблагодарил вот в последние дни ясным солнышком: историей про приключения простой земной девушки Серафимы Жук в межгалактическом пространстве. Книжка замечательная, светлая и очень бодрая. Так и тянет после нее нанести кому-нибудь добро и причинить справедливость.

Есть эта книга в Самиздате, на страничке автора, и на ЛитРесе - не так уж дорого. За рекламу ничего не получаю, кроме удовольствия от чтения и надежды на новые истории. Правда, опечаток в тексте много, и граммар-наци стоит поберечь зрение.

Серафима, как водится за героинями Демченко, развита физически и эмпатически, любит людей, не боится жизни, за словом в карман не лезет, а тихому гадючьему шипению и плевкам в харчо предпочитает кипучий размашистый скандал и дуэль на скалках. Иногда кажется простой и даже простоватой, но чутья и житейской мудрости хватает, чтобы не позволять себя использовать всяким мерзавцам и находить выход из безвыходных положений.

Начинается история на Земле: начальство приложило руку к бюсту четвертого размера, а Сима - к начальственному лицу. Угадайте, кто потерял работу. А тут еще брат привел в общую квартиру молодую жену, ту самую, которая в харчо плюет. И машина не заводится... в общем, в один из самых плохих дней оптимиста, когда кажется, что до дна не так и далеко падать, подсаживается к девушке странный попутчик:

- Хочу войти весь. Весь сюда, имею разговор.

Одет странно, суставов, вроде бы, больше чем положено, и "смотрит, как сканер на штрихкод". Комплименты говорит странные:

- Вы есть нужный объект. Семьи нет. Долгов нет. Судимости нет. Здоровье в порядке. Рост средний, дыхание поверхностное до слабого.

Дыхание, оказывается, важно - кислород в Космосе дорог.

Сима соглашается на авантюру и оказывается... помните, у людей в черном земной космопорт? - вот что-то в этом духе. Теперь она здесь за все в ответе, ей разрешать конфликты, возвращать потерянных детишек безответственным родителям, писать отчеты начальству и старательно сохранять нейтралитет в перетягивании политического одеяла между Империей и Дрюкелями. Дрюкели - это раса такая, на муравьев похожа. А имперцы - почти люди (0,23% отличия в генокоде).

Самое сложное - разобраться в наименовании должностей Симиного начальства и коллег. Все с корнем "габ", но некоторые язык сломаешь выговаривать. Будут полеты на другие планеты, интересные инопланетяне, технологии и живность. И, конечно, шутки вперемешку с серьезными вопросами.

Повествование от первого лица, но есть вторая сюжетная линия - с американцем Билли, там рассказ от третьего лица. И вообще этот парень пока как-то очень сбоку, видимо, дожидается второй части. Она уже написана и выложена, называется "ХЗ. Характер Землянина". В апреле обязательно прочитаю и вам расскажу.

Признаться, лучшим циклом Оксаны Демченко я по-прежнему считаю "Ромашки для королевы", но и Симе Жук отведу уголок на полке любимых фэнтези-историй.

PS. Набор Землянина - три килограмма личного имущества, которое можно взять с собой на новое место работы. Симе собраться почему-то не дали, Билл взял семейные фотки и обиделся, что не разрешили прихватить Харлей. Я вот точно уверена, что не смогла бы уложиться в лимит. А вы?

Nаtалка

Недорогая говоришь? На Озоне вона какие красивые цифири показывают...

Меня в книгах этого жанра от наших уважаемы писательниц всегда умиляет, что мир спасать непременно нужно хрупкой девушке, которая ни в зуб ногой в мировых (межпланетных) проблемах. ))) Но, я, конечно, понимаю, что это законы жанра)

3 кг? - это издевательство, честное слово. Если их ещё и собрать не дали... хотя, там, наверное, всё купить можно? Задумалась - у меня личного имущества, пожалуй, столько и нет (того, чего купить нельзя), только старый бабушкин перстень, но он на три кг не тянет 🤔

@Nаtалка, там оказался не найм, а сплошное надувательство, ей поначалу непросто пришлось, но мир  Вселенная не без добрых... эм... кого-нибудь ))) И как бы большая часть руководителей были против, чтобы она мир спасала )) Это уж она сама, по собственному характеру ))

А цена - это ж типа лично для тебя распечатают (и сомневаюсь, что автору хоть что-то отстегнут). Потому и дорого так, единичные экземпляры всегда дорогие.

На СИ вообще бесплатно лежит, на ЛитРесе 100 рублей и я могу прислать код на 10% скидку 😉

Nаtалка

@Leka-splushka, вот и я подумала, что это для фанатов автора такие цены загибают) Потому, что охота пуще неволи и любые деньги отдашь.

Я с автором совсем не знакома. Может для знакомства лучше Ромашки запланировать?

Nаtалка

@Leka-splushka, а! Уже! С твоей лёгкой руки. Там даже читать книгу можно, тоже, видимо, бесплатно. Так что начну-ка я с них, а эту после, если автор понравится))

@Nаtалка, да, начинай с Ромашек )) когда время будет ))

Ты в ФТЧ в апреле идешь или мимо?

Nаtалка

@Leka-splushka, а как же ) С Космотехнолухами планирую, там посмотрю, может ещё что успею...

@Nаtалка, отлично)) пропущенный Котик из Технолухов ждёт тебя ))

Nаtалка

@Leka-splushka, да)) С нетерпением жду новой встречи с этим миром. И у меня ещё две в загашнике) Читать-не перечитать ))

X_Tasha_X

Прикольно, но космос... Может и не зайти. Раз даже Громыко со скрипом... А тут автор пишет неровно... Надо подумать...

Я в 3 кг не вложусь... У меня библиотека раз так в ...двать больше весит))) Разве что платьишки только упаковать с блестяшками... И то могу не вписаться...

@X_Tasha_X, с бытом все не очень понятно, хотя тарелку она облизала и сперла, как грозилась )) Так что тарелка и ложка у нее в хозяйстве были )))

Хотя книга из последних, написана очень неровно, как будто из первых, дебютных.

Я б не сказала, что так антуражно Космос-Космос. Тебе книги Звездной заходят? Если да, то можно и попробовать на СИ почитать, а нет, то и пробовать не стоит )))

X_Tasha_X

@Leka-splushka, у Звездной мне не все заходит... Тоже автор не ровно пишет. Есть шедевры, которые до сих пор цитирую, а есть такой шлак, который забыть, как страшный сон хочется (тот же "Замок оборотня")... Может попробую, но не сейчас)

@X_Tasha_X, ну, в целом значит тебя Космос Демченко напрягать не должен )) Я исключительно из-за этого спрашивала ))

«Дюна», роман Пелевина и биография Макконахи вошли в топ книг осени

РБК, 24.11.2021 Книжный сервис «ЛитРес» зафиксировал рост продаж электронных и аудиокниг на своей... Читать далее

Названы лучшие русские детективы 2021 года

Стали известны победители книжной премии «Русский детектив». За право называться лучшими боролись... Читать далее

Спи моя радость, усни...

Вы думаете, что сновидение —это что-то прекрасное? Прочтите триллер Франка Тилье и убедитесь​ в... Читать далее

Какие книги стоит хранить в своих домашних библиотеках как зеницу ока?

В новом эпизоде подкаста библиотек Екатеринбурга «Шёпоты и книги» речь пойдет об особой категории... Читать далее

Полночь в кафе "Черный дрозд"

«Полночь в кафе "Черный дрозд"» Хэзер Уэббер

Те, кого ты любишь, никогда не уходят бесследно. Они остаются с тобой в воспоминаниях, или снах, или в сердце...Я питаю определенную слабость к маленьким уютным городкам и разным кулинарным... Читать далее

Юлия-Солнечная белка Юлия-Солнечная белка5 дней 7 часов 52 минуты назад