Рецензия на книгу «Ночной паром в Танжер»

Гангстерская трагикомедия, полная мрачного юмора и лиризма.23 октября 2018 года. Сонный порт Альхесирас, ревущие воды Гибралтара, дождливая испанская Андалусия. Двое мужчин лет пятидесяти, слегка побитые жизнью, раздают редким пассажирам и встречающим листовки. Наших друзей зовут МорисХирн (высокий и худощавый) и Чарли Редмонд (полный и коренастый), и они ирландские гангстеры, когда-то выстроившие огромную наркоимперию, но лишившиеся ее годами позже. Они оказались в Альхесирасе не случайно, слухи донесли до Мориса радостную весть: именно сегодня, 23 октября, на пароходе, следующем в Танжер или обратно, будет его дочь Дилли, пропавшая три года назад. Чарли помогает своему другу он раздает листовки с ее изображением и завязывает беседы с незнакомцами, чтобы те помогли им отыскать девушку.События прошлого нанизываются на бесконечные беседы, как бусы. Даже если читатель ничего не смыслит в ирландцах, драгфикшене и испанско-марокканских портах, он с интересом будет следить за разговорами Мориса и Чарли, за их достижениями и неудачами и непременно посочувствует Дилли дочери Мориса, бесследно исчезнувшей три года назад.Кинопродюсер Майкл Фассбендер выкупил права на экранизацию этой книги.О чем, по-нашему, эта книгаРоман о людях, которые не оправдывают свои поступки, а признают ошибки и стараются их исправить.Трагикомичная история о любви, предательстве, семье и жизни, о переосмыслении прошлого, об истинных ценностях, полная мрачного юмора и лиризма.От переводчика Сергея КарповаДва ирландских бандита проводят ночь в захудалом испанском порту, балагуря и вспоминая прошедшие времена. Они, черт возьми, просто ненавидят этот город но никак не могут из него уехать. Что еще нужно поклонникам шедеврального Залечь на дно в Брюгге Мартина Макдоны и в целом жанра криминальных комедий с Британских островов?Разумеется, одной комедией на грани Беккета дело не ограничивается. За фасадом лихих пиратов скрываются люди герои переживают о прошлом, страдают из-за утрат и своей импульсивности. Да, в прошлом они сталкивались с проклятьем из ирландских легенд и лесов и с испанскими наркоторговцами, но сейчас гораздо важнее, что один из них ждет в порту свою дочь, сбежавшую из дома, и не знает, сможет ли снова сблизиться с ней. А от разговорного стиля и словечек из коркского диалекта герои и мир романа становятся только более живыми и выпуклыми.Динамичный, текучий сюжет Кевина Барри льется, как джазовая импровизация, от задушевной комедии к меланхоличным воспоминаниям, хлещет из стремнины скорострельных диалогов в поток сознания. Кажется, роман написан на едином дыхании и точно так же должен читаться.ПремииЛонг-лист Букеровской премии 2019 годаБестселлер 1 по версии The Irish TimesВошла в десятку лучших книг 2019 года по версии The New York TimesРяд изданий The New York Times, Lit Hub, The Millions, The Paris Review и NPR признали роман лучшей книгой 2019 годаЗа что мы полюбили эту книгуИрония, кинематографичность, необычный сюжет.Автор премиальный писатель. Современный Беккет, переложенный на нашу больную реальность.Проблемы героев будут близки многим.Для кого эта книгаДля любителей качественной современной прозы.Для читателей, которые следят за зарубежными новинками, читают премиальные книги, рекомендованные критиками.Цитаты из книгиВ испанском портуВ паромном терминале жуткая атмосфера, зловещее чувство. Разит уставшими телами и страхом. Видны потрепанные плакаты пропавшие без вести. Слышны объявления таможни narcotraficante. Варится в собственном ночном поту слепец, продает лотереи?ные билеты и щелкает зубами, как жирныи? гремучии? гад, лучше от его присутствия не становится.Мужик во все краяЛевыи? глаз у Мориса мутныи? и мертвыи?, правыи? как заколдованныи?, жизнь в нем бьет ключом, словно компенсация. На Морисе потрепанныи? пиджак, черная рубаха с распахнутым воротом, белые кроссы и котелок, задвинутыи? далеко на затылок. Сразу видно: когда-то во все края мужик, но уже давно нет.Притягательность жизни Скажи нам тогда вот что, Леонор, чтобы два раза не вставать, говорит Морис. Просто из чистого интереса. В чем притягательность? Жизни, которую вы выбрали? Свобода, говорит она. Нищета, говорит Чарли. Нищета всегда дается свободно.Талант к утоплениямУтопления ведут к утоплениям это видно всюду в анналах, всюду в фольклоре. Утопления не происходят в одиночку; они скучиваются и скапливаются. У островных рас врожденныи? талант к этому жанру.Синтия Стены таяли. Часы пошли к черту. Мы почти все время были под нереальным каи?фом. О многом сожалею. Многое пропустил. Мимо прошел целыи? кусок жизни. Я вот не помню девяносто седьмои? год, Чарли, да и с девяносто восьмым не лучше. Синтия? Только она меня на себе и тащила. Но фарш не провернуть назад, Чарли. Синтия умерла и больше не вернется.ХаосОна уехала из дома на побитом Саабе матери. Свернула на приморскую дорогу. Стояла стражем на отмели цапля. Выглядывала движение на полях тусклого морского света. Стояла совершенно неподвижно и царственно и поворачивала голову механически, как на шарнире. В сердце Дилли бушевал хаос. Сердце Дилли разрывалось. Показать

«Ночной паром в Танжер» Барри Кевин

Это странная книга.

Бессчётное количество рецензий начинаются этими тремя словами. Очень часто именно странные книги и западают в душу, берут за живое, держат – и не отпускают. Казалось, что роман Барри Кевина станет как раз такой книгой, но ему чего-то не хватает для этого. Это добротное произведение, написанное по канонам либерального гуманизма. Согласно этим канонам, любой человек заслуживает быть помещённым в центр общественной дискуссии, каким бы отрицательным ни казался на первый взгляд.

В небольшом романе «Ночной паром в Танжер» два главных героя, два друга-ирландца Моррис и Чарли. Им чуть за пятьдесят, и они проводят ночь в паромном терминале испанского порта, разыскивая дочь одного из них. За ночь они вспоминают свою жизнь, которая была посвящена торговле наркотиками. Подобное занятие не могло не оставить следа в характере и судьбе этих джентльменов, и читателю предстоит ознакомиться с самыми интимными – а временами, и слишком интимными – деталями жизни героев.

Сразу хочу предупредить, что произведение Кевина – не гангстерский роман. До лучших представителей жанра, таких, как Бенаквиста и Пьюзо, автору далеко, да он и не ставит перед собой такой задачи. Кевин пытается показать читателю чувства, которые на протяжении жизни переживали его герои. Делает он это неоднозначным для восприятия методом: в романе практически отсутствует сюжетная линия; он напоминает полотна Поллока – набросанные в беспорядке эмоции, надрыв, почти крик. Диалоги в романе коротки, отрывочны и местами напоминают пьесы Гарольда Пинтера. Вчитываться в это было тяжело, да и вообще нельзя назвать роман лёгким для прочтения. К чести автора следует отметить, что он не впадает в крайности по отношению к героям: он далёк от того, чтобы представлять их «жертвами обстоятельств», но и не мажет их совсем уж сажей. Тем не менее, герои не вызывают сочувствия или тем более сострадания. Да, постоянное хождение героев по краю эмоциональной ямы заставляет задуматься, но не более того. Культ насилия и наркотиков, существующий в социальной среде, откуда вышли герои, вызывает омерзение, но это чувство не ново, и до «Ночного парома» было известно, что в торговле наркотиками нет ничего светлого.

Книга очень напоминает «Залечь на дно в Брюгге», даже не знаю, чем – то ли обстановкой, то ли ирландской атмосферой. Это не то произведение, которое захочется перечитать, но для любителей острых психологических ощущений вполне сгодится.