Рецензия на книгу «Молния на двоих»

День у Леры не задался с самого утра: сначала на любимом костюме обнаружилось пятно, затем директор предпочел видеть на месте руководителя не ее, а коллегу-мужчину, так вдобавок еще и под ливень попала и застряла на остановке с самодовольным пикап-мастером Ником. Может ли случиться что-то более ужасное? Разве только то, что спустя пару минут в них ударит молния, и Лера очнется в неповоротливом мужском теле, а ее тело окажется во власти Ника! Получится ли у феминистки и пикапера обмануть окружающих и притвориться друг другом, пока не найдут способ поменяться обратно? И будут ли они готовы поделиться не только любимой пижамой, но и тайнами? Показать

«Молния на двоих» Юлия Набокова

Реинкарнация, так сказать и в некотором смысле, начинается с обсуждения (в будущем) «постели» с красавчиком с синими глазами. Уже любопытно. Хотя бы потому, что тема не избита до полусмерти.

Красавчик. Волосы обязательно темно-русые, а плечи широкие, как в русской народной сказке у Иванушки-дурачка, косая сажень. Ничего себе начало, видимо, для разогрева. А потом девица попадает по некой надобности на автобусную остановку. Бушует гроза, один за другим разряд молнии… и в результате героиня становится парнем. И наоборот, Красавчик становится девицей.

Читается особенно легко, потому что автору хорошо знакома атмосфера офисного планктона и бушующие в нем локальные страсти-мордасти. Плюс неуемная фантазия, дополняющая картину там, где недостает реальности. Что интригует и заставляет читать книжку до победного конца.

Язык? Естественно, современно-молодежный («клеить девчонок в реале…») и т.д. и т.п.

Сюжет не то, чтобы сильно оригинальный, но где-то уже мелькавший. Назвал бы «Молнию на двоих» будуарным романом, если не возражаете. Но с элементами житейско-бытового и служебного романов одновременно, что модно, согласитесь, особенно в эпоху ковида при удаленном доступе к рабочим обязанностям.

Впрочем, вот так, запросто поменяться телами в пространстве и времени в наше-то непростое время, – я бы не решился. Но это моё, сугубо моё личное мнение. Кто знает, что из этого может получиться хорошего – и что плохого. По уверению автора получилась как бы любовь, если это нынче так называется. Может, и правда, - тому, кто ждет, не дождется любви, - стоит иногда постоять на автобусной остановке в ожидании ливня, чтобы тебя шарахнула по голове ослепительная молния?

Читайте и мечтайте, я не против.

sibirjachka

Неужели стоит тратить время на такую бульварщину? Небось и псевдоним с умыслом? Вот на что Вы растрачиваете Весну.

@sibirjachka, Совершенно с вами согласен. Однако не я публикую "бульварщину", как вы выразились, а достопочтенный ЛитРес. И в большом количестве. Показать это читателям - почему нет? К сожалению, многие "издательства" воспитывают - как и центральное телевидение - дурной вкус у молодежи.

Я всего лишь фиксирую это социальное явление - через рецензию.

sibirjachka

@Valery Rubin, я знаю это, покупаю книги изредка там. Понятно, что не Вы публикуете, но стоит ли это читать? Я вот о чём.

@sibirjachka, Стоит. Еще как стоит. Чтобы не читали что попало, всякую дрянь. Литература - как и кино, культура в целом - помимо художественной составляющей несет и огромную воспитательную функцию. Вот в Совете Федерации озаботились вдруг выбором для Евровидения от России некоей Манижи с песенкой, как говорится, ниже плинтуса. Где вы раньше-то были? Это ведь плоды вашего управления страной, уважаемые сенаторы и депутаты. Ягодки еще впереди. Не на одной Маниже свет клином сошелся. Поп-певец Моргенштерн, пишут сегодня, заинтересовал Генпрокуратуру на предмет содержания в его опусах пропаганды наркотиков. И ведь кто его на щит-то поднимает, рекламирует, награждает, выдвигает? Кто присматривает за культуркой в стране? Где они, кто они?

К чему это я? Книжка, о которой мы говорили, та же Манижа или Моргенштерн... в другом жанре только.

sibirjachka

@Valery Rubin, то, что Вы перечислили, находится в одном ряду, согласна. Песня Манижи, не она сама, это такой унизительно низкий уровень, что не надо быть и высоко образованным музыкальным редактором в её оценке. Уму непостижимо, как можно было допустить её дальше тусовки. Это признак снижения общей культуры, а если ещё читать книги такого плана, то оставим их тем, кто другого читать не может.

Но вины лично моей в этом нет, поскольку я, когда была ещё возможность, выпускала книги, за которые не было стыдно.

@sibirjachka, Согласен. Это признак некоей деградации культуры, я бы назвал ее культуркой, за сходство и подражание западной.

Stranger_Hedgehog

@sibirjachka, это не псевдоним, а настоящие ФИО автора.
Ну и книга пишется для своей ЦА - романтичных девушек 18-25 лет. Поэтому для кого-то "бульварщина", а для кого-то "не ваш жанр, господа".

sibirjachka

@Stranger_Hedgehog, то есть это книги для вечных, не вырастающих девочек. Жаль просто таких девочек.

@sibirjachka, Разумеется, и такие книги имеют право на существование, поскольку есть читатели, но жаль, что солидное издательство "продвигает" их. В чем интерес издательства? В просвещении, воспитании молодежи? - для этого можно бы выбрать что-то более подходящее. Деньги? Или ералаш в головах, характерный для части общества? Вот это и вызывает вопросы и реакцию.

Stranger_Hedgehog

@Valery Rubin, насколько я поняла, эта книга не издавалась в бумаге. А вот то, что вообще издают наши издательства - это полнейший мрак.
Мое мнение таково - лучше эта книга, чем всякое мракобесие и всякая ересь.

Stranger_Hedgehog

@Valery Rubin, права на издание в электронном виде. Это как с серией про Леона Аграновского и Анну Солари у Влады Ольховской - 3-6 книги только  электронном виде, но права издательства.

Stranger_Hedgehog

@sibirjachka, ну вот вам их жаль, а они о вашей жалости даже не догадываются, а живут счастливо и читают такие книги. Тут как говорится: на вкус и цвет все фломастеры разные.

sibirjachka

@Stranger_Hedgehog, да пусть живут счастливо.

@Stranger_Hedgehog, Это точно. Для меня литература - не только вопрос вкуса. Но и художественных достоинств, и воспитательных функций. Так воспитала советская школа на классической русской литературе

@Stranger_Hedgehog, О жанре как таковом здесь сложно говорить. Но вы правы в том, что и у таких книг есть свой читатель.

ТОП-7 самых ожидаемых книг апреля

В этом апреле не так много новинок, всего семь, зато каждая из них на вес золота. Чего стоит новая... Читать далее

По «Мастеру и Маргарите» опять снимают фильм

Михаил Локшин («Серебряные Коньки») станет режиссером-постановщиком фильма «Воланд» по мотивам... Читать далее

Лонг-лист премии «Большая книга»

Романы Евгения Водолазкина «Оправдание Острова» и Александра Пелевина «Покров-17» вошли в лонг-лист... Читать далее

Москва - Петушки

«Москва - Петушки» Венедикт Ерофеев

«- Я одну вашу вещицу – читала. И знаете: я бы никогда не подумала, что на полсотне страниц можно столько нанести околесицы. Это выше человеческих сил!» Венедикт Ерофеев «Москва-Петушки»... Читать далее

Nаtалка Nаtалка3 дня 7 часов 7 минут назад