Рецензия Наташа Бирюкова на книгу «Один день Миры»

Еще вчера я жила своей обычной жизнью. Отправилась в поход с друзьями а оказалась невесть где! За мной охотятся, да еще принудили стать женой человека, который никак не может решить любит ли он меня или ненавидит.
Один день изменил все!
Теперь уже и сама не знаю, чего хочу – вернуться или остаться. Показать

«Один день Миры» Олария Тойе

Да, у меня так получается, что чтение книг читательского марафона #Лит_Рид затягивается. Но главное - они читаются. И предыдущие два дня мы провели вместе с Мирой и Линаром, главными героями книги Оларии Тойе "Один день Миры".

И сразу вопрос к автору: ну как так? Ну как так можно виртуозно разжигать интерес читателя и обрывать историю на самом интересном месте? (Конечно, в хорошем смысле). Теперь вот я лишена покоя. Буду заламывать себе руки и ждать ответы на многие и многие вопросы. И тут мне приходит на ум анекдот:

- Хочешь расскажу, как заинтриговать человека?

- Хочу. И как?

- Завтра расскажу.

И вот с Мирой нечто подобное.

Ещё я ловила нереальный кайф, как закручивался сюжет, потом раскручивался, а потом снова закручивался. Неожиданные его повороты заставляли мою челюсть то открываться, то закрываться. Каждая глава - просто произведение искусства. А если добавить ко всему этому простой язык изложения, то вообще сказка!

Отдельно хочу отметить главную героиню. Я, чесслово, поражена стойкости, решимости и гибкости Миры. Каждый раз, как только она появлялась на сцене, задавалась одним вопросом: как поступила бы я?

А если рассматривать весь "Один день Миры" целиком, то охарактеризовала бы книгу как прекрасное руководство на пути к себе и своим поступкам. Ведь ежесекундно мы сталкиваемся с выбором. Причём один и тот же выбор может оказаться хорошим для одних и плохим для других, плюс каждый выбор рождает новый. В общем, пофилософствовать здесь можно с лихвой.

Ну и конечно с особым трепетом хочу сказать Оларии спасибо за линию любви (собственно, она часто выступает в роли двигателя сюжета). Возможно, история банальна: Она вроде как согласна научиться любить, и у неё это получается, Он себе цену набивает и хмурится. Потом у него всё проясняется, оказывается, Он тоже способен полюбить, но поздно. (Да, малюсенький спойлер.) И так далее и тому подобное. Но как же красиво и со вкусом написана обычная история! Аж до мурашек!

Спасибо большое Оларии Тойе!