Рецензия на книгу «Синяки на душе»

Франсуаза Саган называли Мадемуазель Шанель от литературы. Начиная с самого первого романа «Здравствуй, грусть!» (1954), наделавшего немало шума, ее литературная карьера складывалась блестяще, она с удивительной легкостью создавала книгу за книгой, их переводили на различные языки и они разлетались по свету миллионами экземпляров. В романе «Синяки на душе» (1972), как и во многих романах писательницы, речь идет о любви, хрупкой, нерешительной, мимолетной. Верная себе Саган заводит своих персонажей в лабиринт запутанных отношений: вокруг Себастьяна и Элеоноры кружатся странные люди, пытаясь проникнуть в тайны брата и сестры, а те, изысканные, сдержанные, ироничные, со смехом ускользают, ведь они вероломны, то есть – по слову поэта – «сами себе верны»… Франсуаза Саган, и сама зачастую избегавшая докучных жизненных обязательств, создавая этот двойной автопортрет, заодно азартно полемизирует со своими поклонниками и критиками, не забывая поглядывать, чем же закончится одиссея ее героев. Показать

«Синяки на душе» Франсуаза Саган

Этот роман трудно назвать романом классическим. Это произведение напоминает больше исповедь автора, откровенный разговор с читателем, вперемежку с фрагментами пишущегося романа. Сказать правду, очень необычная форма, приведшая меня поначалу в некоторое недоумение, а потом в восторг.

Ну в самом деле, трудно представить себе наиболее подходящую форму для посвящения читателя в нюансы написания нового произведения, поделиться мыслями, рассказать обо всём, что мучает и терзает писателя как во время творческого процесса, так и после, когда вещь уже увидит свет и подвергнется тщательному разбору со стороны скептически настроенных критиков и, ещё не лучше, жарких поклонников.

Итак, автор как бы пишет роман о семейной паре, в данном случае брат/сестра. Герои эти из любимчиков автора, они нигде не работают и живут, полагаясь на удачу найти покровителя среди богемного общества, который и будет содержать, и поддерживать их какое-то время, пока они не обретут следующего покровителя. Покровителей они ищут попеременно. Когда один устаёт от тяготящих отношений, на смену ему выходит другой. Но это не какая-то устоявшаяся схема – это образ жизни, сложившаяся традиция, они не думают и не разбираются что и как нужно делать для этого, просто живут, полагаясь на интуицию. И как ни странно неплохо живут, несмотря на то, что уже далеко не молоды. Мысль о работе вызывает у них смех, потому что они представить себе не могут, что кто-то из них сможет работать. Прямо скажем, малосимпатичные герои, но автор их так любит, так к ним снисходительна, что эта любовь просто не может не передаться читателю.

Параллельно, постоянно прерывая повествование о героях, автор вставляет свои размышления, лирические и не очень. Она откровенно высказывает свои мысли по любым вопросам, не боясь кого-нибудь задеть, показаться смешной или вызвать возмущение. Рассуждения эти на любые совершенно темы, от более личных, профессиональных, до острых общественных и политических вопросов раскрывают грани характера автора, и не могут не вызывать восхищения ею, вне зависимости от того согласен ты с ней или нет. Как мило ведёт она беседу, рассказывая, читателям почему пишет именно так, а не иначе, почему именно таких героев выбирает. Иронично размышляет о современном мире, о требованиях, выдвигаемых автору современниками, перечисляет «острые» темы, которые автор «должен» (кому?) в своих произведениях поднимать (о Боге, об антисемитизме...), о «пикадорах», которые размахивают этими проблемами перед писателем, как красной тряпкой перед быком, о критиках, о читателях, которые считают, что именно о них она и пишет.

На удивление органично воспринимаются эти переходы от событий романа, который как бы пишет автор и её собственными мыслями, размышлениями и воспоминаниями. Хотя между этими переходами нет никаких границ. Буквально вот история брата и сестры, о которых она пишет, а в следующем абзаце уже её собственная история.

Умная, ироничная, женщина, которой трудно не восхититься. К которой трудно не расположиться. Определённо, моё знакомство с автором было очень удачным. С умным человеком всегда приятно поговорить, даже если не по всем вопросам взгляды совпадают. Не, ну это надо обязательно читать. И я держу кулачки, чтобы другому читателю повезло так же как мне, попасть с автором на одну волну.

Nаtалка Nаtалка19 дней 4 часа 9 минут назад
Татьяна-

Чувствуется, что прониклась творчеством Саган.
Не перестаю удивляться, как только ты, Наташа, успеваешь читать и писать такие хорошие рецензии

@Татьяна-, с трудом, Таня )) Я уже почти ничего не успеваю ))

Спасибо!

Enyusha

Наташа, отличная рецензия, как всегда:) Саган мне нравится, надо бы к ней вернуться. Я еще у неё пьесы читала, и от пьесы "Замок в Швеции" смеялась в голос. Надо будет перечитать:)

@Enyusha, спасибо, Женя!)

Кстати, тут герои тоже жили в замке в Швеции. Может сюжеты связаны... Беру на заметку эту пьесу ))

sibirjachka

Наташа, ну ты меня удивила, восхитила и потрясла. Никогда бы не подумала, чтобы ты увлеклась Франсуазой. Было время я читала её запоем. И просто рада, что ты примкнула к читающим Саган.

@sibirjachka, наверное, я встретилась с ней вовремя, Люда )) Наверное, лет десять назад я могла бы её и не разглядеть за сюжетами её книг )) Что меня огорчает, так это то, что у неё постоянно кто-нибудь с собой кончает... но, это нивелируется лёгкостью слога и отношения автора. Она не нагнетает, а как бы говорит - так тоже бывает и продолжает жить. Да, пожалуй, очень жизнелюбивые у неё книги. По крайней мере те, которые я читала.
А как она пишет о любви... ммм )

X_Tasha_X

Что ли тоже к автору вернуться? Надо куму потрусить, пусть свою библиотеку окинет взглядом и что-то посоветует))

@X_Tasha_X, попробуй )) Попытка не пытка. Если не зайдёт, а она многим не заходит, отложишь до следующего раза да и всё ))

Leka-splushka

Определенно ты вернула Саган в список авторов, с которыми срочно хочу познакомиться ))

@Leka-splushka, думаю, попробовать стоит ) С ней сразу будет понятно - твоё или нет. Меня зацепила ещё первая книга, прочитанная случайно в сборнике. Правда она такое лёгкое недоумение у меня вызвала и интерес, что ещё автор интересно писала? )) То есть если зацепит, то сразу. А если нет, то и нет, значит, не твоё))

Leka-splushka

@Nаtалка, посоветуешь, с чего лучше начать? Эту или про Солнце в воде?

@Leka-splushka, я даже затрудняюсь что-то посоветовать... Эта книга, она вроде беседы с автором... пожалуй, чтобы лучше её понять можно начать и с этой. Да. Пожалуй, лучше с этой. В Солнце, пожалуй, много депрессии.

@Leka-splushka, а ещё смотри, с чего началось моё знакомство с автором, совсем небольшая вещь и очень прикольная. https://bookmix.ru/review.phtml?rid=244217#reviews

Может, лучше начать с неё.

@Leka-splushka, там в самом конце рецензии про неё.

Leka-splushka

@Nаtалка, спасибо за советы! Воспользуюсь ))

@Leka-splushka, очень надеюсь, что тебе понравится ) Я уже снова в библиотеке уцепила её книгу)))

Leka-splushka

@Nаtалка, передоза не случится?

@Leka-splushka, не должно))) Потому что фиг его знает, когда я до неё доберусь ))) Я пьесы её взяла, по совету Жени (комменты выше))) Надо и с этой стороной творчества автора познакомиться ;-)

12 - 18 апреля 2021 года

12-13 апреля. Понедельник & ВторникТак я немного за.. работаталась, потому с обзором слегка... Читать далее

Громовой расхват: как продаются комиксы о Майоре Громе после экранизации

Со дня премьеры фильма «Майор Гром: Чумной Доктор» продажи одноименного комикса по данным... Читать далее

Будьте тверды!

Советская фантастика не первого эшелона – это, в первую очередь, неприкрытая агитка о прекрасном... Читать далее

Еще один хороший писатель на букву У

Катя Silencer недавно меня рассмешила - у нее Фейсбук со мной ассоциируется. Ну как его не любить... Читать далее

Москва - Петушки

«Москва - Петушки» Венедикт Ерофеев

«- Я одну вашу вещицу – читала. И знаете: я бы никогда не подумала, что на полсотне страниц можно столько нанести околесицы. Это выше человеческих сил!» Венедикт Ерофеев «Москва-Петушки»... Читать далее

Nаtалка Nаtалка3 дня 7 часов 7 минут назад