Рецензия на книгу «Пиши, сокращай. Как создавать сильный текст»

Цитата"На какое из писем человек скорее ответит? В каком ему проще разобраться? Какое лучше побуждает к действию? Текст может показаться не самой важной частью нашей жизни - особенно если вы не профессиональный писатель. Но от того, как мы формулируем мысли на письме, зависит очень многое: понимают нас или нет, прислушиваются ли к нам, делают ли другие то, что нам нужно, и что они о нас думают. Мы формулируем свои мысли в письмах, объявлениях, статьях, презентациях, и везде о нас судят по тексту."О чем книгаАвторы на конкретных примерах показывают, что такое хорошо и что такое плохо в информационных, рекламных, журналистских и публицистических текстах. Как писать письма, на которые будут отвечать, и рассылки, от которых не будут отписываться. Как создавать действенные и не вульгарные рекламные объявления. Как излагать мысли кратко, ясно и убедительно: без языкового мусора, фальши и штампов. Следуя рекомендациям в книге, вы научитесь писать понятно, увлекать читателей и добиваться доверия. Это обязательная книга для копирайтеров, авторов и редакторов, а также дизайнеров, программистов, менеджеров, предпринимателей, руководителей, служащих и всех, кто использует текст в работе.Почему книга достойна прочтения• Создавать легко читаемые, интересные, емкие и краткие тексты - мечта каждого копирайтера и журналиста, а умение вести внятную деловую переписку - мечта любого работника, будь он крутой бизнесмен или обычный служащий. Книга "Пиши, сокращай", написанная основателями GLVRD.RU поможет вам осуществить мечты и научиться писать отличные тексты, которые будут читать с удовольствием;• вы узнаете десять основных правил создания сильного текста и научитесь применять их на практике;• Авторы подкрепляют свои тезисы и утверждения советами, примерами и иллюстрациями и интересной историей-комиксом, благодаря чему обширный и интересный материал легко усваивается и закрепляется в памяти.Для кого эта книгаДля широкой аудитории.Кто авторыМаксим Ильяхов - редактор, основатель сервиса проверки текста "Главред". Автор "Рассылки Главреда" - самой популярной рассылки о тексте и редактуре в России. В июле 2016 года на рассылку подписаны 35 тысяч человек. Ректор Школы редакторов Дизайн-бюро Артема Горбу-нова, автор курса "Информационный стиль и редактура текста". Автор четырехсот статей о редактуре, рекламе, контент-маркетинге, работе редактора и отношениях с клиентом. Главный редактор "Тиньков-журнала", ранее - рассылки "Мегаплана". Автор учебника редактуры для издателя профессиональной периодики "Актион-медиа". Лингвист, выпускник МГУ им. М.В.Ломоносова, кандидат педагогических наук. Людмила Сарычева - редактор, соавтор "Рассылки Главреда" и "Продвинутого курса Главреда". Главный редактор "Модульбанка": разработала редполитику и инструкции для составления писем, смс, новостей и интерфейса. Запустила сайт для предпринимателей "Дело". Автор блога о редактуре и работе редактора, статей о финансовой грамотности. Ранее - редактор рассылки "Мегаплана".Ключевые слова Текст, GLVRD.RU, Главред, Максим Ильяхов, Людмила Сарычева, София Берлина, копирайтерство, деловая переписка, рекламные тексты, публицистика. Показать

«Пиши, сокращай. Как создавать сильный текст» Максим Ильяхов, Людмила Сарычева

Мы отправляемся в неспокойные воды #ПишиСокращай

Для меня работа Максима и Людмилы выглядит так — забудьте всё, чему вас учили в школе на уроках русского языка.

«Вау» эффекта с работой Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой не произошло. Не понимаю, почему в народе книгу называют «Библией» для копирайтеров и блогеров. Ругать работу Ильяхова и Сарычевой не буду. Выделю несколько пунктов: которые мне понравились и моё плавание сопровождалось штилем, и укажу на те, которые вызвали бурное волнение.

Книга разделена на три части, каждая из которых делится на главы объёмом 2 – 3 страницы:

• Отжать воду;
  • Донести мысль;
  • Рассказать о себе.

Текст выстроен просто: тема, совет, примеры «неправильные» по мнению авторов и «правильные».

СНАЧАЛА ПОГОВОРИМ О БУРНЫХ ВОЛНЕНИЯХ:

:ocean:Первая часть называется «Отжать воду». Но воды в книге полно, авторы занимаются растягиванием текста. Одни и те же мысли объясняются по несколько раз, из главы в главу вы читаете одно и то же только в разных формулировках.

:ocean:Примеров слишком много и не все из них правдивые. Хотя авторы и говорят о том, что писать нужно только правду.

На первых страницах вас встречает довольно противоречивый пример об отключении воды.

:exclamation:БЫЛО

«ВНИМАНИЕ!

В связи с плановым проведением диагностических и ремонтных работ в летний период горячее водоснабжение в вашем доме будет отключено с 1.05 по 13.05.

Администрация»

:exclamation:СТАЛО

«ГОРЯЧАЯ ВОДА ОТКЛЮЧЕНА С 1 ПО 13 МАЯ

Эти две недели Мосгортепло будет готовить отопительную систему к зиме. Мы заменим часть старых металлических труб на современные полимерные, проведём гидроиспытания системы отопления, обновим оборудование на ТЭЦ.

Если не проводить такую профилактику, зимой трубы отопления может разорвать, а на ТЭЦ могут случится аварии. В результате в домах всего района не будет тепла. Мы запланировали ремонт на лето, чтобы вам было легче перенести это время без горячей воды.

Справочная Мосгортепла +7 495 100 00 00»

Одна из главных мыслей — писать с заботой о читателе. Но какая же это забота, когда авторы предлагают написать столь громоздкое объявление. И где же здесь заветное слово СОКРАЩАЙ? Важная информация указана в первой строке, всё остальное бессмысленная трата бумаги.

:ocean:Авторы сами себе противоречат. Из главы «Вводные слова», вы узнаёте, что от этих слов нужно избавиться. Но через некоторое количество страниц в исправленных примерах авторами что мы видим? Правильно, вводные слова.

Я не претендую на звание знатока, но читая книгу в голове вертелась мысль «А как же естественность, которая в тренде»? Много раз слышала следующее: «Вы должны писать так, как общаетесь с друзьями, родными». Из этого я заключаю, что мой текст не должен быть слишком «причёсанным».

А ТЕПЕРЬ МЫ ОПРАВЛЯЕМСЯ В СПОКОЙНЫЕ ВОДЫ #ПИШИСОКРАЩАЙ

В книге имеются полезные советы:

• Не лить воду;
  • Писать правду;
  • Не писать о том, в чём не разбираешься;
  • Структурировать текст;
  • Писать ёмко.

ЧТО В ИТОГЕ?

:fleur-de-lis:Новой информации я не узнала;

:fleur-de-lis:Большая часть информации из книги подойдёт для рекламного, продающего текста. Но некоторые правила применимы к любимы текстам. Будь то личный блог, книжный или блог о еде;

:fleur-de-lis:Все мы художники, и все мы видим по –разному, брать ли что – то себе на заметку решать вам.

Пункт марафона: Книга, написанная в соавторстве

Пишу — чего же боле?

В последнее время всё реже, но это связано с личными офлайн-проблемами, которые отнимают моё время... Читать далее

"Если вы серьезно настроены покончить с собой, то я буду лично присутствовать при этом."

Её зовут Лора и она работает оператором горячей линии "Больше некуда". Это линия... Читать далее

Встань в угол и не думай об опоссуме

Тед Маккей узнал, что безнадежно болен и, не желая обрекать любимую жену на уход за агонизирующим... Читать далее

Москва - Петушки

«Москва - Петушки» Венедикт Ерофеев

«- Я одну вашу вещицу – читала. И знаете: я бы никогда не подумала, что на полсотне страниц можно столько нанести околесицы. Это выше человеческих сил!» Венедикт Ерофеев «Москва-Петушки»... Читать далее

Nаtалка Nаtалка3 дня 7 часов 7 минут назад