Рецензия на книгу «А Прометей был после выдуман»

В сборнике два рассказа про будни космопсихолога Амия Лютерну. Он живет в далеком будущем, работает в НИИ, решая задачи поведения Вселенной.
Элохим - число множественое. Город дает НИИ задание найти Высший Разум. Группа ученых готовит эксперимент, задает вопрос Вселенной, на который разум не может не ответить. Ответ приходит. Но от кого?

Нет времени. Что делать, если ни на что не хватает времени? Если все тайм-менеджменты не помогают? Делать меньше! Выбрать жизнь попроще! Или... или выйти в Безвременье. У фирокамского космопсихолога получилось. Читайте, как ему это удалось, возможно, и у вас получится. Ах да, успех будет намного вероятнее, если вас там кто-то ждет.

От автора: Есть готовый и третий рассказ, но он на конкурсах)), а они долгие. Произведения все законченные, но когда Амий будет надиктовывать следующую заметку, как он это называет, я буду добавлять ее в сборник.
Ну, и в целях распространения и сбережения знания. Название сборнику дало стихотворение любимого Вадима Шефнера Показать

«А Прометей был после выдуман» Святослав Альбирео

Книга небольшая, а мыслей много. И многие плохо подчиняются буквам, но я попробую.

Мысль номер один. Ощущение, будто перед вами книга советских фантастов. В частности, для меня - Ивана Антоновича Ефремова.

Мысль номер два. В рассказе "Элохим - число множественное" мне очень понравился взгляд на извечный поиск Бога. Поверьте, результат вас поразит. Но я больше ничего не скажу. Читайте.

Мысль номер три. Рассказ "Нет времени" взбередил мои старые раны. Какие? А вот такие. Меня уже несколько лет преследует чувство, что времени как такового нет. Люди ведь любят усложнять. Усложнили и тут. Но опять никому свои взгляды не навязываю. Читайте.

Мысль номер четыре. Интересный и неразгаданный второстепенный персонаж Эрик Гром. Казалось бы, он объективно раскрыт больше, чем главный герой Амий Лютерна. И умён-то он, и красив неземной красотой, и всякое дело у него спорится и каждое проще пареной репы. Ну есть недостаток - лень, но это тьфу, перебесится. Но не так всё просто. Не просто. Прямо Высший разум во плоти. Надеюсь, в следующих рассказах его тайна будет раскрыта.

Мысль номер пять. Ну вот положа руку на сердце, признаюсь, что читать мне было трудно. Но если вы любитель пофилософствовать или поклонник психологии, то с этой трудностью не столкнётесь.

Мысль номер шесть. Скорее вытекает из предыдущей мысли. Рассказы наполнены мыслями, которые легко и просто отвечают на ваши внутренние вопросы (даже если ими и не задавались, но они сидят и ждут своего времени). И я наверное свяжу это с профессией автора. Но браво!

Мысль номер семь. Но скорее напутствие. Советую читать рассказы без суеты, без спешки. В тишине. Наедине с собой. И услышите гораздо больше, что хотел сказать Святослав.

Спасибо большое за книгу, Святослав!

Выбираем тему мая 2021 (Конкурс заметок)

Всем привет! Пришло время выбрать тему, на которую мы будем писать заметки в мае. 1. «Сокровищницы... Читать далее

По «Мастеру и Маргарите» опять снимают фильм

Михаил Локшин («Серебряные Коньки») станет режиссером-постановщиком фильма «Воланд» по мотивам... Читать далее

Лонг-лист премии «Большая книга»

Романы Евгения Водолазкина «Оправдание Острова» и Александра Пелевина «Покров-17» вошли в лонг-лист... Читать далее

Москва - Петушки

«Москва - Петушки» Венедикт Ерофеев

«- Я одну вашу вещицу – читала. И знаете: я бы никогда не подумала, что на полсотне страниц можно столько нанести околесицы. Это выше человеческих сил!» Венедикт Ерофеев «Москва-Петушки»... Читать далее

Nаtалка Nаtалка3 дня 7 часов 7 минут назад