Рецензия на книгу «Истории про жизнь»

В сборник Татьяны Крыловой «Истории про жизнь» вошли рассказы, написанные в разные годы. Герои этих рассказов – люди, которые нас окружают. Любовь и ненависть, радость и печаль, счастье и беда – калейдоскоп событий и эмоций, прекрасный и разнообразный, как наша жизнь, непременно найдет отклик в душе каждого читателя! Показать

«Истории про жизнь» Татьяна Петровна Крылова

В рамках марафона #лит_рид

Вы любите "Квартет И"? Ну глупый вопрос, конечно, это ж отбитым надо быть совсем, чтобы его не любить. У них есть рекламная серия короткометражек "По Амстелу", там 9 эпизод называется Идеальный фильм.

Посмотрите, кто не видел, не буду пересказывать. Пересказывать Квартет И, это как Карузо вам напевать. А тем, кто видел скажу вот что. Я люблю идеальные такие фильмы.

Это вот приехал я как-то в Москву, остановился у моего хорошего товарища - лучшего монтажера всея кино, а у него фоном тв был включен. Я такое не люблю, более того, я точно знаю, насколько сильно такой неосознанный информационный мусор угнетает мозг и отнимает силы. Мозгу-то все равно какую информацию обрабатывать, поэтому вы считаете, что телевизор у вас фоном, а для мозга он никаким не фоном, в вполне себе забивающим ваше внимание инфопотоком. Мусора. А потом у вас сил, конечно, ни на что нет.

Ну и вот, поэтому я информацию потребляю всегда прицельно. У меня не бывает, например, пошел посмотреть смешных котят на ютуб, а очнулся через пять часов, глядя очередную теорию заговора про пальмовое масло.

И мне Линка, она тогда еще там жила, говорит: сейчас же "Однажды 20 лет спустя" будет. И мы не стали выключать. Заходит мой товарищ, смотрит на нас странновато. А мы и говорим - а мы такие вот только кино и книги и любим. Вот просто про людей. Без дебильных драм из-за полной непроходимости ума, без того, что люди не могут договориться, потому что мысли выражают, как будто у них петарда в голове каждый взрывается, когда мысль пытается логично выстроиться, без надуманных обид. Кафки чтобы не было в голове героев, короче. Грефневой.

Я, вообще, люблю викториятокаревщинку. Мне интересны люди, мне интересна жизнь. Я не понимаю, вам что, лжи мало в вашей жизни, чтобы надуманный трэш читать? Или это все та же привычка забивать мозг инфомусором?

Ну и вот. Истории про жизнь, как следует из названия, действительно они и есть. Там люди, которые живут вокруг нас. Я просто всех встречал, кто в книги был. Если вам кто-то не встречался, ну, вы мало живете или клювом много щелкаете, невнимательно смотрите. Авторский стиль передачи речи героев очень органичен. Люди говорят по-разному, в зависимости от социального или профессионального статуса. Так, по мнению преподавателя-япониста МГУ, умел владеть словом Лесков. Я проходил курс японской поэзии у уважаемого препода, а потом побрел перечитывать Лескова. И вот у Татьяны Крыловой та же манера. Даже там есть один и тот же прием в речи героев из разных рассказов, и он такой, непривычный. Герой говорит не "ну, может быть, может быть", а "ну, может быть. Может быть." Казалось бы просто вместо устойчивого шаблона с запятой стоит точка. Но я вспомнил, что знал такого же человека. И говорил он так, повторяя последнюю фразу через точку. Если бы я записывал за ним, я бы записал именно так. Это манера речи. Другой герой использует тот же прием, тоже вместо привычной фразы, которую мы читали миллион раз, через запятую, она рвется точкой. Но у него это однократное принятое решение. Это мелочи, сейчас в отзывах даже тех, кто мнит себя редакторами и, вообще, мастерами языка и слова, обычно не услышишь ничего практического про язык, худшее мнение - требует редактора, лучшее мнение - написано легким слогом, мастерски владеет словом - так, слова, которые ничего не значат, но приятны автору. Но палитра образов складывается как раз из-за маленьких приемов, которые складывают предложение в единое золотое или не очень полотно. Мне язык Татьяны нравится, скажем субъективно. Беда современных книг в том, что в них часто есть много подробностей ненужных, а вот нужных штрихов к мирам или героям, как раз нет. В Историях подбор средств языка такой, что словно в деревне в окно смотришь, и всех видишь. Кстати, это прекрасное занятие, попробуйте. Развивает и очищает мозг лучше любой медитации. Ну, а если у вас нет окна в деревне, через которое можно посмотреть на жизнь, то почитайте Истории про жизнь.

Я читал в отзывах, что там нет драмы и все какие-то идеальные. Невысокая планочка у вас для идеальных, я вам скажу. Да и к драмам у вас какое-то странное отношение. Кристина, которую вывезли на пустырь два мужика, чтобы отобрать конверт с деньгами, и избили это для вас недостаточная драма? А что тогда драма? Пандемия, когда вы в свои трисечушные Тайланды и Турции не можете летать? А тому ли я дала - оборотню или вампиру? В какой момент ваша душа перестала видеть настоящую драму? Когда то, что двое мужчин за 6 млн рублей способны избить женщину стало менее "цеплять" и "заходить", чем кливляния ненуженок? Когда Оля, которая, вообще, ничего не сделала плохого, слышит: слушай, ты и не была никогда моей девушкой - это недостаточная драма? Сколько надо перебить миллионов автору, чтобы драма была достаточной? Оля должна рыдать 500 страниц? Кристину нужно было запытать, как героиню Беллуччи в Необратимости? Хорошо, там для вас в одной истории богатый дом снесли. По неживым побрякушкам, наверное, лучше плачется вам, да? А идеальный у нас кто? Валерий, который не в состоянии был сказать Оле, что встречается с другой? Жена мэра? Лидочка? Ну, кто?

Истории действительно про обыкновенную жизнь, про нас с вами. Если вы себя в ком-то не узнали - внимательнее посмотрите на себя. И глубина у историй такая, как у нашей жизни. Какая есть. Без роялей в кустах. Просто люди учатся жить. И учат нас.

Когда меня спрашивают - а меня часто спрашивают, потому что я весьма ловко управляюсь с этой вашей игрушечной жизнью, - как я так хорошо вижу людей, я отвечаю, что надо просто смотреть на них, а не себе в голову. И такие книги позволяют нам посмотреть на людей.

Тут ведь как, ваши эмоции и вау впечатления, ваши зашлы и зацепилы не научат вас управляться с жизнью, а только Сидоровны и Ивановны.

Как сказал советский писатель Илья Дубинский: человек по-настоящему может познать жизнь только через других людей.

Поучиться жить можно здесь: https://litmarket.ru/books/istorii-pro-zhizn

Nаtалка

Знаете, Святослав, у вас очень своеобразная манера рецензии писать. Я обычно фырчу на такое, когда больше про себя рецензент рассказывает и по окружающую жизнь. А ваши почему-то нравятся. Даже самой интересно почему. Это какой-то загадочный секрет))

@Nаtалка, спасибо. Очень приятно слышать ^__^ Ну, может, потому что я пишу так, как сам бы хотел прочитать. И хочу именно поделиться чем-то о себе таким, чтобы другие могли применить, поэтому получается не о себе, а о других, потому что для других?)) А, вообще, это просто потому что не рецензии, а эссе. Я вот часто говорю про важность точности жанра книги, а сам выдаю эссе за отзывы. Ну, я не скрываю, конечно. Просто мне скучно читать отзывы и рецензии, поэтому скучно их и писать. Ну вот и пишу то, что самому не скучно)))

Nаtалка

@Albireo MKG, понятно )))

Главное, что ваши эссе приятно читать ))

@Nаtалка, спасибо, очень рад слышать))

ТОП-7 самых ожидаемых книг апреля

В этом апреле не так много новинок, всего семь, зато каждая из них на вес золота. Чего стоит новая... Читать далее

"Не могу молчать"

Л. Н. Толстой Анжелика Начиталась ваших заметок и тоже решила написать (ну чтобы был представлен... Читать далее

Встань в угол и не думай об опоссуме

Тед Маккей узнал, что безнадежно болен и, не желая обрекать любимую жену на уход за агонизирующим... Читать далее

19 - 25 апреля 2021 года

19 - 20 апреля. Понедельник - Вторник.Всем привет. Я опять ничего не успеваю, потому... Читать далее

Москва - Петушки

«Москва - Петушки» Венедикт Ерофеев

«- Я одну вашу вещицу – читала. И знаете: я бы никогда не подумала, что на полсотне страниц можно столько нанести околесицы. Это выше человеческих сил!» Венедикт Ерофеев «Москва-Петушки»... Читать далее

Nаtалка Nаtалка3 дня 7 часов 7 минут назад