Рецензия Anastasia на книгу «Улисс»

Роман "Улисс" (1922) - не только главный труд Джеймса Джойса (1882-1941), классика ирландской и мировой литературы. Это также главная веха в современном искусстве прозы, роман, определивший пути этого искусства и не раз признанный первым и лучшим за всю историю романного жанра.Сюжет книги предельно прост: это один день из жизни дублинского обывателя. Но в нехитрую оболочку вмещен весь космос литературы - виртуозный язык, фейерверк стилей и техник письма, исторические и мифологические аллюзии, авторская ирония - и вырастающий новый взгляд на искусство, человека и мир.В настоящее издание включены наиболее полные комментарии к роману, составленные С. Хоружим.Я считаю эту книгу значительнейшим выражением, найденным нашим поколением; это книга, перед которой мы все в долгу и от которой никому не убежать.Томас Стернз ЭлиотСорок страниц сплошного текста в конце - это череда истинных психологических перлов. Думаю, лишь чертова бабушка знает так же много о настоящей женской психике. Я - нет.Карл ЮнгЧто же главное в романе Джойса?.. Он берет один характер, одного героя, одно событие и рассматривает его через очень мощный микроскоп. Если бы он пользовался обычной техникой, то описание такого дня уместилось бы на трех-четырех страницах. Под микроскопом он рассматривает все детали, показывает все, что попадает в поле его зрения в этот миг... Это вживание искусства в науку, приближение искусства к науке...Сергей ЭйзенштейнИзумительная книга. Великая книга... Я читала по пять часов в день и прочла шесть раз. Сначала у меня тоже было такое чувство, будто я не понимаю, а потом все постепенно проступало, - знаете, как фотография, которую проявляют. Хемингуэй, Дос Пассос вышли из него. Они все питаются крохами с его стола.Анна АхматоваЕсть что-то героическое в этой книге, и в то же время в ней - какая-то лирическая пародия на искусство; во всяком случае, это подлинный, настоящий шабаш ведьм, черная месса, во время которой дьявол кривляется и дразнит Святой Дух самым дерзким и вызывающим образом. Вместе с тем это исключительная вещь, неповторимая вещь, новая вещь.Стефан Цвейг Показать

«Улисс» Джеймс Джойс

Разумеется это ни в коем случае не рецензия. Чтобы рецензировать Джойса надо обладать огромным гражданским мужеством, чем похвастаться я не могу. Это продолжение рубрики, открытой Татьяной Федоровой, «Как Я читала Джойса». Я прочитала и могу сказать честно: я была в восторге. Только вот вряд ли Джойса впечатлил бы мой дилетантский восторг, потому как мой явно недоработанный мозг усвоил в лучшем случае 45% процентов того, что Джойс хотел донести до мира. (Хотя временами мне казалось, что мир и какой-то посторонний несанкционированный читатель там как-то не очень подразумеваются и писал Джойс большей частью для себя – ну, мог он, очевидно, позволить себе такую роскошь) Для остальных 55% требуются обстоятельные знания Шекспира, Библии, истории, карты Дублина, да и жизни и творчества Джойса наконец. Некоторое уныние я почувствовала, прочитав комментарий о том, что читатель должен сам покопаться в источниках и решить для себя, какую же из войн Пирра имеет в виду Джойс. Закрались подозрения, что Джойс и автор комментариев все-таки имеют в виду какого-то другого читателя.
Но! Очень удивительный эффект от чтения. Я никогда ранее не читала такой органолептической вещи. «Улисс» воздействует на все возможные органы чувств, имеет запах, цвет, звук, консистенцию. Это ловушка, в которую ты попадаешь, не понимая как. Ты не осмысливаешь текст, а вбираешь его в себя. Это отдельный мир, нарабатываемый за время чтения. Вот только ты спотыкался о коряги, которых ну слишком много на каждый квадратный сантиметр романа, проклиная день, когда ты сел за баранку этого пылесоса, и вдруг – раз и ты внутри этого мира. Этот чудесный прием – внутренняя речь героев. Ты пытаешься следить за восхитительными скачками и перепадами мыслей, размышлениями, которые сбиваются вторжениями впечатлений извне, обрывочными и неуместными воспоминаниями, аллюзиями и очень органично в ход мыслей персонажа незаметно вплетаются свои, потому что механизм их формирования действительно такой, как его видит Джойс.
Многим не нравятся физиологические подробности жизни героев Джойса, но этим приемом, как кажется мне, он дает читателю возможность подойти на максимально близкое расстояние к персонажу, плюс внутренняя речь. И вот между тобой и таким трогательным Леопольдом Блумом уже нет никаких тайн и вот ты с ним (или он это уже ты) бредешь, не понимая зачем, внутренне потерянный, по улицам Дублина.

Чудесная рецензия! Даже перечитать захотелось :))
ой, GINnolmoto, только не поминайте меня потом недобрым словом
Не буду)) по той простой причине, что перчитывать все равно не соберусь - слишком много непрочитанного меня еще ждет!
Я я как раз собиралась. Это был больше как черновой вариант - просмотреть, попытаться разобраться. Но тоже думаю, решусь не скоро - есть много приятных и более доступных вариантов.
Захар Громов

Настасья, 45 процентов, по-моему, это гигантски много!
Вы знаете, я в горячке писала, потом уже перечитала после того, как отправила - да. думаю, я себя не обделила, нормально так отмерила. Надеялась, что может как-то проползет, не вышло. Захар, вот хорошо воспитанный человек сделал бы вид, что не заметил!
Захар Громов

Увы... Я интеллигент в первом поколении.
Я просто хотел уточнить, может быть, это для меня много, а для вас - нет. Всё в порядке.
Ах, оставьте... 45% - это наглость несказанная с моей стороны
Незабудка

Захар, браво! скромности Вам как всегда не занимать)))

Ах, пустое!..
Мо Кушла

"Многим не нравятся физиологические подробности жизни героев Джойса"
Что именно вы имеете в виду? Интересно... я не читала.
как-бы это половчее... Ну например справить естественные надобности. И еще есть. В приличном обществе неудобно как-то
Мо Кушла

А.. Ну ясно. Спасибо! Меня это не пугает =) Скорее всего буду читать =)
перекрестить бы Вас на дорожку. Удачи!
Там под первым двум главам можно понять, дочитается книга или нет. Если не пойдет - не расстраивайтесь, Валентина, есть много других интересных и мудрых книг, которые дожидаются вашего внимания)) Лично я дочитала это "творение" только из-под палки - честно признаюсь...
dizzyolga

У меня мурашки от Вашей рецензии) Очень захотелось прочитать, бросить себе такой вызов)