Рецензия на книгу «Сказание о Йосте Берлинге»

Сельма Лагерлёф - крупнейшая писательница Швеции, первая женщина, удостоенная Нобелевской премии по литературе. Автор знаменитой на весь мир и любимой миллионами читателей книги "Удивительное путешествие Нильса с дикими гусями". "Сказание о Йосте Берлинге" - первый роман и самое масштабное произведение Лагерлёф. История жизни разжалованного за пьянство пастора, романтика и сердцееда. Книга, заложившая основы магического реализма. Одноименный фильм по мотивам этого романа положил начало актерской карьере блистательной Греты Гарбо. Показать

«Сказание о Йосте Берлинге» Сельма Лагерлеф

Приступая к прочтению романа , надо быть готовым, что перед вами ярчайший представитель неоромантизма. Да, это история жизни бывшего пастора, любившего выпить и лишившегося своего места, но это необычное жизнеописание. История здесь переплетается с легендами, фольклором,феерией, фантастикой , мистикой, необходится без демонических личностей.Здесь нет ограничений. Весь роман состоит из вполне самостоятельных новелл, в каждой из которых рассказывается про одного из действующих лиц, упомянутых в романе. Можно просто читать одну главу, как отдельную историю . Возможно такие истории рассказывала Сельме Лагерлеф ее бабушка, когда Сельма будучи ребенком после тяжелой болезни долгоне могла ходить, и уже будучи взрослой писательница собрала их в одном сборнике.

Главным героем является Геста Берлинг, бывший пастор, который был необыкновенно красив. Все женщины влюбляются в него,а сам Геста ненароком разрушают одну жизнь за другой. Геста не кажется нам  плохим или распутным, он сам искренне увлекается  то  одной женшиной, то  другой,себя он считает ничтожным, но все к чему он прикасается, после него разрушается. Трудна жизнь женщины, особенно в те времена, с самого рождения женщина зависит от родителей, мужа, свекрови. Много в романе  рассказывается о сложных отношениях родителей и детей, невесткии свекрови, жены и мужа. Затруднительные ситуации,в которые попадают женщины и от которых зависят, не только не подавляют их, но и позволяют им полностью раскрыться.Внутренние силы и способности помогают преодолевать любые обстоятельства.Ведь и Гесту Берлинга, заключившегосоглашение с дьяволом , спасет любовь и чистота женщины.

Быт людей, живущих в этих местах довольно прост. Мы видим , чем они живут и чем дышат. Также пьют водку, дерутся, и ,вообще , дури хватает. Этим очень умело пользуются демонические силы. А спасает только вера в бога и не дает черным силам завладеть людьми полностью. Сама СельмаЛагерлеф была глубоко верующей, много страниц в романе посвящено размышлениямо боге и примирении человека, когда смерть уже не кажется страшной.

Много места в романе уделено Природе. Она здесь самостоятельна и созвучна настроению людей. Она может быть прекрасной и умиротворенной или агрессивной и дикой. Именно людские эмоции вызывают ее отклик. « Дети позднейших времен, разве вы не замечали,что когда на земле царят несогласие ивражда, то страдают и предметы неодушевленные? Не замечали, что в такие времена волна становится дикой и хищной,как разбойник с большой дороги, а нива делается скупой, как скряга? Горе тому,по вине которого стонет лес и плачут горы!»

И хотя новеллы достаточно самостоятельные, из всех этих историй складывается одна большая, в которой  материализуются мечты вплоть до создания мира мечты. Здесь ценности идеальны и их можно найти в обыденной действительности. Немного наивно, немного страшно, но в целом увлекательно, очень похоже на сказки , рассказанные ночью. Мне попался прекрасный перевод Мурахиной- Аксеновой.

Пункт марафона: Дебютная книга автора

Lil_ok Lil_ok17 дней 7 часов 33 минуты назад
sibirjachka

Да, достойное начало как писательницы, обадающей национальным колоритом.

Enyusha

Обязательно вернусь к её книгам.Отличная рецензия!

Спасибо.  Когда я начала читать роман, я не была готова и первые страниц 50 у меня возникало некоторое  непонимание, что я читаю, пока я не дошла до сцены заключения договора с дьяволом и поняла, что это совсем другое, погрузилась во все эти мистические истории, в которых очень много философии о людских взаимоотношениях, об  отношении к богу, природе, история самой Швеции глазами   женщины. Как результат получила удовольствие .   Сказки я всегда любила и не потеряла этого интереса, тем более эти сказки точно для взрослых. И не все там выдумано.

Аппиан

Это значит еще дореволюционный перевод. А вот это издание, на которое вы прикрепили рецензию, это новейший уже четвертый перевод на русский язык. Четыре перевода на не самую известную книжку, значит она - орешек крепкий))

В-общем необычная книга. Наверно, культовая для шведов.

Сюжет прописан пунктиром. Влияние Ганса Христиана Андерсена плюс собрание страшилок, рассказанных бабушками про то, как чудили их соседи полвека назад. Один дочку выставил на мороз, хорошо волки не там пробегали. Другой ревнивец жену в прислугу перевел, она беременная от него терпела, терпела и сбежала.

Мне понравилось, как раскрылась Сельма в главе про глиняных святых.

Граф Донна выделил деньги на ремонт церкви. Интерьер привели в соответствие с протестантским каноном, стены побелили, закрасили на потолке какую-то бездарную мазню, вынесли и выбросили глиняных местных святых, напоминающих скорее языческих истуканов. Граф долго жил в Италии и хорошо знал, что представляет художественную ценность, а что нет.

А маленькая девочка Сельма сидит в этой побеленной церкви спустя полвека, и в мечтах представляет, какие удивительные росписи скрываются там за побелкой на потолке и какие прекрасные статуи стояли, там где теперь пусто, и люто ненавидит этого графа, который мертв уже те же полвека, за уничтожение этой красоты.

Интересно, спасибо. У меня другое издание. Из собрания сочинений в четырех томах.  Не нашла в предложенных вариантах.

Суд над Бродским и интервью с Достоевским можно будет услышать

Storytel выпускает аудиосериал-реконструкцию с участием известных актеров и драматургов/ В... Читать далее

Статистика о святом

Вернусь к заголовку - т.е. статистика о литературе. Если вы считаете, что с математикой подходить к... Читать далее

Громовой расхват: как продаются комиксы о Майоре Громе после экранизации

Со дня премьеры фильма «Майор Гром: Чумной Доктор» продажи одноименного комикса по данным... Читать далее

Фанаты «Властелина колец» нашли утерянный советский спектакль по мотивам книги

Телеспектакль «Хранители», снятый по первой книги серии «Властелина колец» был впервые опубликован... Читать далее

Москва - Петушки

«Москва - Петушки» Венедикт Ерофеев

«- Я одну вашу вещицу – читала. И знаете: я бы никогда не подумала, что на полсотне страниц можно столько нанести околесицы. Это выше человеческих сил!» Венедикт Ерофеев «Москва-Петушки»... Читать далее

Nаtалка Nаtалка3 дня 7 часов 7 минут назад