Рецензия на книгу «Это я, Эдичка»

"Это я, Эдичка" (1979) самое известное произведение Эдуарда Лимонова (род. 1943) и самый скандальный роман из всех, когда-либо написанных на русском языке. Никому еще не удавалось превзойти его высоким градусом откровенности и чистотой литературного исполнения. Ведущие темы романа - трагедия любви, эротические опыты (гетеро и гомосексуальные), одиночество русского эмигранта в Америке.
Лицам, не достигшим совершеннолетия, читать не рекомендуется. Показать

«Это я, Эдичка» Эдуард Лимонов

Если вы вдруг думаете, что я буду рекомендовать вам прочитать этот роман, то вы ошибаетесь. Велик риск, что вас смутит обилие мата и секса (как гетеросексуального, так и совсем наоборот). И вы не заметите самого главного - что книга эта о любви и одиночестве. Да-да, именно так: пронзительная книга о любви. Я узнала об этом несколько лет назад и тогда вознамерилась её прочитать. Знайте теперь и вы.

Я, к сожалению, не профессионал, поэтому не могу говорить аргументированно. Но интуитивно понимаю, что Лимонов - большой писатель. Часто, читая кого-то, говорю себе: “Ну так и я смогу написать”. А здесь тот случай, когда предельно ясно, что я так никогда не смогу. Чувствуется масштаб. Речь не только о литературе. Личность в принципе масштабная. И тут сразу нужно отметить, что его политические взгляды мне никогда не были близки. Но это не мешает мне понимать и признавать очевидное.

Пора переходить к книге. Роман автобиографичен. Но в какой степени? Сказать сложно. Как я понимаю, Лимонов всю жизнь занимался мифотворчеством, в миф он превращал свою жизнь. Поэтому разобрать, где правда, а где выдумки, сложно.

В стране Советов возможности публиковаться не было, ему приходится эмигрировать. В итоге он оказывается в Америке. Русский поэт там тоже никому не нужен. Нью-Йорк. 1976 год. “Трещала семья, в муках умирала любовь, которую я считал Великой, я сам был едва жив”. Книга повествует о том, как Эдичка бродит по Нью-Йорку, страдает из-за разрыва с женой и размышляет о разном.

Я нахожусь в более выигрышном положении по сравнению с теми, кто читал это в конце 70-х. Я знаю, что будет дальше. Я понимаю, что Эдичка - не обычный фантазер и самовлюбленный писака. Он действительно герой, революционер, бунтарь, неординарная личность, писатель, поэт. Эту книгу переведут на многие языки. Впереди Париж, возвращение в Россию, создание партии, тюрьма. Национал-большевизм не для меня, но благодаря книге я немного поняла идеи, на которых у него всё строилось. Лимонов - поэт и романтик, он против буржуазности, стяжательства и неравенства. В его маленькой грязной комнатенке на стене висят портреты Мао Цзэдуна и Андре Бретона. Это очень забавно и многое объясняет.

Когда я читала книгу, я вдруг вспомнила один фильм Финчера. А потом прочитала в журнале слова Лимонова: “Последним фильмом, озадачившим меня, был “Бойцовский клуб”. Я вижу тебя насквозь, дружок!

А еще наш Эдичка - интеллигент и эстет. Он размышляет о революции, но выглядит при этом шикарно - белые костюмы, кружевные рубашки, высокие сапоги, обувь на каблуках.

Я хочу, чтобы даже туфли мои были праздник. Почему нет?

Правда, деньги мне нужны только на одежду, единственную мою слабость.

Ну прелесть же?!

Книга написана в сложное время. Творчество его никому не нужно. Нет дома. Нет денег. Жена разлюбила. Страдающий поэт мечется по Нью-Йорку. All you need is love.

Вся моя жизнь была поисками любви, порой бессознательными поисками, порой сознательными.

А любовь нужна этому миру, мир вопит о любви.

Эдичка говорит, что все хотят, чтоб их любили, но никто не хочет любить сам. Но он не такой. Он любит свою прекрасную Елену самозабвенно. По-пушкински:

Я вас любил так искренно, так нежно,

Как дай вам бог любимой быть другим.

И это не удивительно. Себя он ощущает великим русским поэтом, а свою жену как бы невзначай называет Натали Гончаровой.

Я не знаю, как закончить этот текст. Была мысль сделать это так же, как Лимонов, но его финальные фразы максимально нецензурны (но зато максимально точно отражают его эмоциональное состояние). Да и моё.

Nаtалка

Давно уже на эту книгу смотрю. И не только смотрю, а переписываю из блокнота в блокнот, как книгу, которую нужно прочитать в этом году. Лет пять уже переписываю. Пора уже. Умеешь ты правильные слова подобрать, чтобы смотивировать )) Отличная рецензия )

@Nаtалка, спасибо большое! Если не падаешь в обморок от мата и секса, то читай (я предупредила!)

Nаtалка

@Aнжелика, давно я от секса в обморок не падала, что-то прямо захотелось 😅

@Nаtалка, не гарантирую. Просто люди настолько разные, поэтому на всякий случай предупреждаю. Вдруг у кого-то от описания минета случится обморок))

sibirjachka

Анжелика, просто замечательно. Вы реабилитировали Эдичку и достойно представили Эдуарда Лимонова, даже и задумываться не стоило, как заканчивать рецензию. Именно так, как получилось. В своё время я, пролистав книгу, отложила. Но вот недавно скачала электронную версию, чтобы всё-таки прочитать по-настоящему. Теперь Вы ускорили моё желание.

@sibirjachka, спасибо большое. Если близко к сердцу не принимать мат и подробности сексуальной жизни главного героя, то книга может понравиться. Я прониклась.

sibirjachka

@Aнжелика, мат и гиперсексуализм я с трудом переношу, это правда, однако к ханжам не отношу себя. И потом в одном тексте это может звучать невыносимо пошло и грубо, в другом - не выпячиваясь. Ьак что читаю Эдичку.

Enyusha

Невыносимо, когда в муках умирает любовь.... Ничего у него не читала. Анжелика, как всегда, отличная рецензия!

@Enyusha, спасибо! Меня еще одна книга заинтересовала. Его воспоминания про разных известных людей. На сайте есть рецензия на нее Антона (забыла, как пишется его ник).

А я добралась до этой книги в пубертате, так что увы, высокими смыслами не прониклась, а вот остальное запомнилось хорошо:)

@Silencer, я видела твой кол, посмеялась))) Не могу сказать, что там есть высокие смыслы. Но пишет он хорошо.

Olbelousova

Анжелика, вы так легко написали, когда-то давно в студенчестве я что-то читала его авторства, но это было давно, мне кажется, чуть ли ни он первый бунтарски ввел мат в художественную печатную! литературу и тем отстраивался от остальной беллетристики, сейчас кажется наоборот замечаешь и ценишь эфиры и героев, где как раз нет мата, хотя я и с матом смотрю, но автобиографии люблю и иммигрантов понимаю, беру на заметку, благодарю за эту "нерекомендательную", но приятную рецензию.

@Olbelousova, спасибо! Не могу сказать, что люблю мат в книгах, но тут всё выглядит органично.

"Если вы серьезно настроены покончить с собой, то я буду лично присутствовать при этом."

Её зовут Лора и она работает оператором горячей линии "Больше некуда". Это линия... Читать далее

Рецензия. Как я её пишу

Сначала надо придумать название. Все же помнят – как вы лодку назовёте, так она и поплывёт. Лучше... Читать далее

Пишу — чего же боле?

В последнее время всё реже, но это связано с личными офлайн-проблемами, которые отнимают моё время... Читать далее

ТОП-7 самых ожидаемых книг апреля

В этом апреле не так много новинок, всего семь, зато каждая из них на вес золота. Чего стоит новая... Читать далее

Москва - Петушки

«Москва - Петушки» Венедикт Ерофеев

«- Я одну вашу вещицу – читала. И знаете: я бы никогда не подумала, что на полсотне страниц можно столько нанести околесицы. Это выше человеческих сил!» Венедикт Ерофеев «Москва-Петушки»... Читать далее

Nаtалка Nаtалка3 дня 7 часов 7 минут назад